Вопрос:

АССОЦИАЦИЯ РОССИЙСКИХ БАНКОВ

ПИСЬМО

от 18 мая 1999 года N А-02/2-295


О целесообразности внесения изменений в порядок
расчета обязательных нормативов Н3 и Н8

В Ассоциацию российских банков продолжают поступать обращения коммерческих банков с просьбой об изменении Банком России норматива Н8 - "Максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика)".

Ассоциация вносила предложение об исключении этого норматива (письмо АРБ от 02.03.99 N А-02/2-124). Банк России письмом от 06.04.99 N 016-15-1/1641 не поддержал это, но сообщил об изменении в интересах банков порядка включения остатков на счетах в норматив Н8. Дополнительная проработка этого вопроса с кредитными организациями подтверждает необходимость совершенствования методики расчета норматива Н8, о чем в принципе сказано и в Вашем ответе.

Включение в расчет Н8 средств на расчетных счетах клиентов, введенное Указанием Банка России от 18.08.98 N 317-У, не является экономическим критерием риска и показателем опасной доли отдельных акционеров (клиентов) в составе участников банка. На состоянии счета клиента могут отражаться различные разовые и даже случайные обстоятельства.

Банк не может влиять на движение средств на расчетном счете клиента, не вправе отказать клиенту в зачислении средств на его счет и не считает целесообразным это делать или оказывать влияние на их расходование. Согласно ст. 845 ГК РФ банк обязан принимать и зачислять средства, поступающие на счет клиента, и не вправе определять и контролировать их использование, а также устанавливать другие, предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Наличие средств на расчетном счете клиента, а следовательно, и на корсчете банка повышает его ликвидность.

Более точно риск на одного акционера выражает его доля в собственном капитале банка (это регулируется нормативом Н9) или доля денежного оборота клиента в общем денежном обороте банка. Но и эти показатели недостаточны для того, чтобы определить степень риска на одного кредитора (вкладчика), так как необходимо еще учитывать финансовое состояние крупного клиента.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs