МЕМОРАНДУМ
о взаимопонимании относительно консультаций
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Канады



Правительство Российской Федерации и Правительство Канады выражают свое намерение проводить регулярные консультации в целях развития дружественных отношений и сотрудничества между народами двух государств в духе Устава Организации Объединенных Наций, Хельсинкского Заключительного акта, Парижской хартии для новой Европы и других документов Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

1. Обе Стороны будут проводить консультации по вопросам двусторонних российско-канадских отношений и сотрудничества, укрепления правовой основы политических, экономических, научных, технических, гуманитарных и культурных отношений, а также взаимодействия по международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

2. Консультации будут главным образом касаться:

- развития двустороннего политического, экономического, научного, технического, экологического, культурного и гуманитарного сотрудничества, а также обмена информацией относительно осуществления двусторонних соглашений в этих областях;

- двусторонних отношений в контексте европейской безопасности и сотрудничества в арктическом регионе;

- глобальных проблем и развития международных отношений в целом;

- других вопросов, представляющих взаимный интерес.

3. Министр иностранных дел Российской Федерации и Министр иностранных дел Канады или их соответствующие заместители будут проводить регулярные ежегодные консультации. Обе Стороны будут содействовать проведению консультаций между соответствующими подразделениями министерств иностранных дел. Они будут, в случае необходимости, проводить консультации и обмен мнениями в связи с участием в международных организациях и форумах.

4. Стороны будут содействовать прямым контактам между неправительственными, научными и другими организациями и экономическими образованиями обеих стран как на национальном, так и на региональном уровнях.


Совершено в Оттаве 1 февраля 1992 года в двух экземплярах, каждый на русском, английском и французском языках, причем все три текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

     

     
Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров",
N 1, январь, 1994 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»