СОГЛАШЕНИЕ
между Советом Министров - Правительством
Российской Федерации и Правительством
Республики Кыргызстан о сотрудничестве в
развитии нефтяной и газовой промышленности
России

________________________
    Международный протокол от 2 марта 1993 года является неотъемлемой частью данного Соглашения.



Совет Министров - Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Кыргызстан, именуемые в дальнейшем - Стороны,

признавая, что топливно-энергетические комплексы взаимосвязаны и являются базой развития экономики Сторон,

руководствуясь необходимостью дальнейшего развития нефтяной и газовой промышленности,

учитывая взаимную заинтересованность Сторон в эффективном использовании сырьевой базы, а также в инвестиционном, научно-техническом и других видах сотрудничества в этих отраслях,

исходя из принципов Европейской энергетической хартии, согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны на основе взаимной выгоды, взаимопомощи и недопущения действий, наносящих экономический ущерб друг другу, будут всемерно развивать сотрудничество в нефтяной и газовой промышленности.

Статья 2


Стороны примут меры к сохранению сложившихся отраслевых и межотраслевых связей по поставкам оборудования, материалов, комплектующих изделий и другой продукции для нефтяной и газовой промышленности, их дальнейшему развитию и совершенствованию.

Статья 3


Стороны окажут необходимое содействие в заключении и выполнении договоров на поставку объединениями, предприятиями, организациями и другими хозяйствующими субъектами оборудования, материалов, комплектующих изделий и другой продукции для нефтяной и газовой промышленности. При этом объемы поставок важнейших видов продукции в пределах выделенных квот определяются ежегодно отдельным протоколом между Министерством топлива и энергетики Российской Федерации и министерством (ведомством) по определению Правительства Республики Кыргызстан.

Статья 4


Стороны примут меры по обеспечению выполнения двусторонних и координации межгосударственных многосторонних программ, научно-технических и опытно-конструкторских разработок в нефтяной и газовой промышленности, организации внедрения новых технологий и техники, эффективно используя сложившуюся структуру и специализацию научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций Сторон.

Статья 5


Стороны будут способствовать проведению единой согласованной нормативной и технической политики в нефтяной и газовой промышленности, унификации действующих стандартов и технических условий, обеспечивая единство норм и правил строительства объектов в этих отраслях, их эксплуатации, технологического управления и безопасности.

Статья 6


Стороны примут меры к разработке и реализации государственных экологических программ в нефтяной и газовой промышленности на основе единого методологического подхода.

Статья 7


Районы совместной деятельности хозяйствующих субъектов Сторон и объемы работ по разведке, обустройству и разработке нефтяных и газовых месторождений, строительству дорог, жилья и объектов социально-культурного назначения будут определяться ежегодно отдельным протоколом между Министерством топлива и энергетики Российской Федерации и министерством (ведомствам) по определению Правительства Республики Кыргызстан после согласования в установленном порядке местными органами и одобрения Правительством Российской Федерации.

Статья 8


Стороны будут содействовать созданию совместных предприятий по разведке, обустройству и эксплуатации новых нефтяных и газовых месторождений, ремонту и пуску в эксплуатацию простаивающих скважин, расширению применения вторичных методов добычи нефти, развитию производственной и социальной инфраструктуры в районах нефте- и газодобычи.

Статья 9


Стороны обеспечат беспрепятственный и беспошлинный ввоз и вывоз технологических и технических средств, материалов и механизмов, принадлежащих хозяйствующим субъектам, участвующим в выполнении настоящего Соглашения, и используемых для его целей.

Статья 10


Взаиморасчеты за работы, выполненные в соответствии с настоящим Соглашением, будут осуществляться Сторонами на условиях, предусмотренных в договорах (контрактах), заключаемых между хозяйствующими субъектами.

Статья 11


Стороны обеспечат защиту прав и гарантий граждан Российской Федерации, работающих на территории Республики Кыргызстан, и граждан Республики Кыргызстан, работающих на территории Российской Федерации.

Статья 12


Стороны будут оказывать взаимную помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф на объектах нефтяной и газовой промышленности, в финансировании отдельных совместных работ по повышению надежности и устойчивости функционирования таких объектов.

Статья 13


Стороны примут надлежащие меры по обеспечению устойчивой работы магистральных нефте-, газопроводов и нефтепродуктопроводов, проходящих по их территориям, и будут осуществлять беспрепятственный транзит через их территории нефти, газа и нефтепродуктов.

Статья 14


Стороны намерены решать все спорные вопросы, возникающие в связи с толкованием и применением настоящего Соглашения, путем переговоров и консультаций.

Статья 15


Стороны договорились, что одностороннее изменение условий настоящего Соглашения не допускается. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны только при условии их письменного оформления и подписания уполномоченными представителями Сторон.

Стороны подтверждают, что споры, возникающие между хозяйствующими субъектами Сторон при заключении и исполнении договоров по выполнению настоящего Соглашения, рассматриваются в установленном порядке судами, арбитражными (хозяйственными) или третейскими судами.

Статья 16


Стороны обязуются организовать оперативный обмен информацией о ходе выполнения настоящего Соглашения.

Статья 17


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания и будет оставаться в силе до истечения одного года со дня, когда одна из Сторон уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прервать его действие.


Совершено 2 марта 1993 года в Сургуте в двух экземплярах, каждый на русском и кыргызском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

     

     
Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных
договоров", N 3, март, 1994 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»