Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 августа 2003 года N 610


Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями на 15 ноября 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 30 июля 2018 года на основании
приказа МВД России от 29 июня 2018 года N 410
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 20 января 2005 года N 30 (Российская газета, N 30, 15.02.2005);

приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925 (Российская газета, N 296, 30.12.2005).

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и в связи со спецификой подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра генерал-полковника милиции А.А.Чекалина (пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925, - см. предыдущую редакцию).

Врио Министра
генерал-полковник
Р.Нургалиев

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
26 августа 2003 года,
регистрационный N 5000

     

Приложение
к приказу МВД России
от 7 августа 2003 года N 610

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о подготовке научно-педагогических и научных кадров в
образовательных учреждениях высшего профессионального
образования и научно-исследовательских учреждениях
Министерства внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями на 15 ноября 2005 года)

     

     I. Общие положения

1. Подготовка научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации организуется и осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925, - см. предыдущую редакцию).

2. В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"* докторантура и адъюнктура являются основными формами подготовки на бюджетной основе научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования, предоставляющими сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащим внутренних войск МВД России возможность повышения уровня образования, научной и педагогической квалификации.

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст.4135; 2000, N 29, ст.3001; 2000, N 33, ст.3348.


Соискательство является формой работы над диссертациями специалистов, прикрепленных к образовательным учреждениям высшего профессионального образования или научно-исследовательским учреждениям МВД России* без зачисления в докторантуру или адъюнктуру.

________________

* Далее - ВУЗ или НИУ МВД России.

3. Порядок представления диссертаций в диссертационный совет определяется Положением о порядке присуждения ученых степеней, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 года N 74 "Об утверждении Единого реестра ученых степеней и ученых званий и Положения о порядке присуждения ученых степеней"*.

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 6, ст.580.

4. Докторантура и адъюнктура открываются в ВУЗах и НИУ МВД России, имеющих, как правило, профильные диссертационные советы по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, располагающих высококвалифицированными кадрами, современной научно-исследовательской и экспериментальной базой, авторитетными научными школами и принимающих активное участие в реализации ведомственных, региональных, федеральных и международных научных программ и проектов.

Открытие и прекращение деятельности докторантуры и адъюнктуры, введение научных специальностей осуществляются в соответствии с требованиями приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 марта 1998 года N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 5 августа 1998 года, регистрационный N 1582)* (абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925, - см. предыдущую редакцию).

________________

* Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1998, N 20.


Ходатайства об открытии докторантуры, адъюнктуры, введении научных специальностей в действующей докторантуре, адъюнктуре представляются ВУЗом или НИУ МВД России по согласованию с заинтересованными структурными подразделениями МВД России через Департамент кадрового обеспечения МВД России* в Министерство образования и науки Российской Федерации** (абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925, - см. предыдущую редакцию).

________________

* Далее - ДКО МВД России (сноска в редакции, введенной в действие с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925, - см. предыдущую редакцию).

** Далее - Минобрнауки России (сноска в редакции, введенной в действие с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925, - см. предыдущую редакцию).


Штатная численность докторантуры и адъюнктуры устанавливается МВД России с учетом потребностей органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

5. Подготовка научно-педагогических и научных кадров осуществляется по отраслям наук и специальностям в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников на основании лицензии на право ведения образовательной деятельности в сфере послевузовского профессионального образования.

Получение лицензии на право ведения образовательной деятельности в сфере послевузовского профессионального образования по новым для ВУЗа и НИУ научным специальностям производится на общих основаниях независимо от наличия у ВУЗа и НИУ лицензии.

6. В докторантуру и адъюнктуру ВУЗов и НИУ МВД России принимаются лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел и офицерского состава внутренних войск, имеющие высшее профессиональное образование и творческие достижения в научной работе.

Иностранные граждане принимаются в докторантуру, адъюнктуру ВУЗов и НИУ МВД России на основе международных договоров и межправительственных соглашений Российской Федерации, а также по договорам и соглашениям Министерства внутренних дел Российской Федерации с соответствующими министерствами и ведомствами иностранных государств.

7. Научно-методическое руководство работой докторантуры и адъюнктуры в ВУЗах и НИУ МВД России и контроль за подготовкой научно-педагогических и научных кадров в сфере послевузовского профессионального образования осуществляет Минобрнауки России (абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925, - см. предыдущую редакцию).

Руководство подготовкой научно-педагогических и научных кадров в МВД России осуществляет начальник ДКО МВД России через соответствующие структурные подразделения ДКО МВД России и начальников ВУЗов или НИУ МВД России (абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925, - см. предыдущую редакцию).

II. Докторантура

8. В докторантуру принимаются лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел и офицерского состава внутренних войск МВД России, имеющие ученую степень кандидата наук, научные достижения в соответствующей области знаний и способные самостоятельно, на высоком уровне проводить фундаментальные, поисковые и прикладные научные исследования.

Подготовка докторантов осуществляется в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников.

Подготовка докторантов осуществляется по очной форме.

Срок подготовки докторантов не должен превышать трех лет.

9. Иностранные граждане принимаются в докторантуру на основе международных договоров и соглашений Российской Федерации, а также по договорам и соглашениям, заключенным в установленном порядке и в пределах своей компетенции МВД России с соответствующими министерствами и ведомствами иностранных государств.

10. Лица, поступающие в докторантуру, подают на имя начальника ВУЗа или НИУ МВД России рапорт, согласованный с руководителями подразделения по месту прохождения службы. К рапорту прилагаются следующие документы:

копия диплома о присуждении ученой степени кандидата наук;

анкета (листок по учету кадров) и автобиография;

служебная характеристика с рекомендацией поступления в докторантуру;

список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по теме докторской диссертации;

развернутый план подготовки докторской диссертации.

Диплом о присуждении ученой степени кандидата наук и документ, удостоверяющий личность, представляются поступающим в докторантуру лично.

11. Начальник ВУЗа или НИУ МВД России рассматривает документы поступающего в докторантуру. На основании заключения соответствующей кафедры (отдела, сектора, лаборатории) и решения ученого (научно-технического) совета принимает решение о приеме в докторанту. Зачисление в докторантуру производится приказом начальника ВУЗа или НИУ МВД России.

12. Лица, зачисленные в докторантуру, освобождаются от занимаемых должностей по прежнему месту службы (военной службы). Денежное содержание докторантам ВУЗов и НИУ МВД России выплачивается в порядке и размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

13. Срок подготовки в докторантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы и выслугу лет в органах внутренних дел Российской Федерации.

14. В период подготовки докторант обязан выполнить план подготовки диссертации и представить завершенную диссертацию на кафедру (отдел, лабораторию, сектор, совет) для получения соответствующего заключения.

15. Для оказания помощи докторанту в проведении диссертационных исследований по месту его подготовки приказом начальника ВУЗа или НИУ МВД России может назначаться научный консультант, как правило, из числа докторов наук, профессоров. При необходимости в качестве консультанта могут привлекаться ведущие ученые и специалисты других образовательных и научных учреждений, организаций.

Оплата труда научных консультантов докторантов производится в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Минобрнауки России, МВД России из расчета 50 часов в год на одного докторанта (абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2006 года приказом МВД России от 15 ноября 2005 года N 925, - см. предыдущую редакцию).

16. Докторантам предоставляется право пользоваться лабораториями, кабинетами, библиотеками, экспериментальными установками, а также услугами учебных, научных, лечебных и других подразделений ВУЗов или НИУ МВД России.

В необходимых случаях докторанты могут быть командированы в ведущие отечественные и зарубежные высшие учебные заведения и научные центры для проведения работ по избранным темам научных исследований и внедрения в практику и образовательный процесс полученных результатов. Порядок командирования докторантов и оплаты их командировочных расходов определяются законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

17. Ежегодно ученые (научно-технические) советы ВУЗов и НИУ МВД России проводят аттестацию докторантов, по результатам которой принимается решение о дальнейшем пребывании их в докторантуре.

Докторант, не выполняющий план работы над диссертацией, отчисляется из докторантуры приказом начальника ВУЗа, НИУ МВД России и откомандировывается к прежнему месту службы (военной службы).

18. Докторант, отчисленный до окончания срока из докторантуры, может быть восстановлен в данной докторантуре на оставшийся срок подготовки приказом начальника ВУЗа, НИУ МВД России. Решение о восстановлении докторанта принимает начальник ВУЗа или НИУ МВД России в зависимости от оснований отчисления и наличия вакантных мест в докторантуре.

19. Лица, прошедшие полный курс подготовки в докторантуре, не переводятся на должности научных сотрудников для подготовки докторской диссертации.

20. Иногородние докторанты могут обеспечиваться жильем в общежитиях ВУЗов и НИУ МВД России за плату в пределах, установленных законодательством Российской Федерации.

III. Перевод сотрудников из числа постоянного состава ВУЗов и НИУ МВД России на должности научных сотрудников для подготовки докторских диссертаций

21. Соискатели ученой степени доктора наук из числа постоянного состава ВУЗов и НИУ МВД России, в которых штатом не предусмотрена докторантура, имеющие существенные результаты научных исследований по избранным темам, для подготовки докторских диссертаций могут быть переведены на должности научных сотрудников сроком до двух лет. Общая продолжительность пребывания сотрудника в качестве соискателя ученой степени доктора наук и на должности старшего научного сотрудника не должна превышать 4 лет.

На указанные должности могут переводиться сотрудники не старше предельного возраста состояния на службе в органах внутренних дел (военной службе), предусмотренного законодательством Российской Федерации*.

________________

* Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст.70.

22. Выделение ВУЗам и НИУ МВД России должностей научных сотрудников для замещения их кандидатами наук, работающими над докторскими диссертациями, перераспределение этих должностей осуществляется МВД России.

23. Соискатели ученой степени доктора наук, изъявившие желание быть переведенными на должности научного сотрудника, подают на имя начальника ВУЗа или НИУ МВД России рапорт с приложением развернутого плана докторской диссертации и списка опубликованных научных работ.

24. Ученый совет ВУЗа или НИУ МВД России рассматривает представленные материалы, при необходимости заслушивает научный доклад соискателя о выполненных научных исследованиях, плане их дальнейшего развития и реализации, рассматривает заключение соответствующей кафедры и принимает решение о целесообразности перевода соискателя на должность старшего научного сотрудника.

25. Начальник ВУЗа или НИУ МВД России на основании решения ученого совета и представленных сотрудником документов, издает приказ о его переводе на должность научного сотрудника для подготовки докторской диссертации в пределах имеющихся штатных единиц.

26. Кандидаты наук, переведенные на должности научных сотрудников для подготовки диссертации, по истечении срока службы в данной должности не могут поступать в докторантуру за счет средств бюджета.

27. По истечении года пребывания в должности научные сотрудники аттестуются ученым (научно-техническим) советом ВУЗа или НИУ МВД России в соответствии с пунктом 18 настоящего Положения. По результатам аттестации ученый (научно-технический) совет принимает решение о целесообразности продления пребывания сотрудника в должности старшего научного сотрудника или о возвращении на прежнее место службы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»