ТОРГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
между Союзом Советских Социалистических
Республик и Угандой



Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Уганды, желая укреплять и развивать торговые отношения между обеими странами на основе равенства и взаимной выгоды, договорились о нижеследующем:

Статья 1

1. Договаривающиеся Стороны предоставляют друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации во всех вопросах, относящихся к их взаимным торговым отношениям.

2. Договаривающиеся Стороны будут выдавать импортные и экспортные лицензии до тех пор, пока такие лицензии требуются или будут необходимы в дальнейшем в соответствии с законами и правилами, действующими на территории каждой из Договаривающихся Сторон. Лицензии будут выдаваться на условиях не менее благоприятных, чем те, на которых они выдаются любой третьей стране.

3. Постановления предыдущих абзацев не распространяются на:

а) преимущества, которые одна из Договаривающихся Сторон предоставила или предоставит в будущем соседним с ней странам в целях облегчения приграничной торговли;

б) преимущества, вытекающие из таможенного союза, членом которого могла бы стать одна из Договаривающихся Сторон;

в) преимущества, вытекающие из участия в зоне свободной торговли, членом которой могла бы стать Уганда совместно с какой-либо одной или более развивающимися странами.

Статья 2

1. В соответствии с действующими в обеих странах внутренними законами и правилами, товары каждой из стран после их транзита через территории одной или более третьих стран не будут при импорте на территорию другой страны облагаться более высокими пошлинами или сборами, чем те, которыми они облагались бы, если бы они ввозились непосредственно из территории такой страны.

2. Постановления предыдущего абзаца также будут применяться к товарам, которые во время их транспортировки через территорию третьей страны подвергались перегрузке, переупаковке и складированию.

Статья 3


Каждая из Договаривающихся Сторон будет предоставлять, в соответствии с действующими на ее территории законами и правилами, свободу транзита товаров через ее территорию во время их следования на территорию или из территории другой Договаривающейся Стороны на условиях не менее благоприятных, чем те, которые ею предоставляются любой третьей стране.

Статья 4

1. В соответствии с действующими на территории каждой из Договаривающихся Сторон законами и правилами каждая из Договаривающихся Сторон будет освобождать от пошлин и сборов образцы товаров и рекламные материалы другой Договаривающейся Стороны, которые ввозятся на ее территорию или временно завезены на ее территорию и вывозятся обратно из ее территории.

2. В соответствии с действующими внутренними законами и правилами каждая из Договаривающихся Сторон будет освобождать от пошлин и сборов следующие товары другой Договаривающейся Стороны, которые временно завозятся на территорию этой Договаривающейся Стороны и вывозятся обратно из ее территории:

а) товары, предназначенные для испытаний и экспериментов;

б) товары, предназначенные для выставок, конкурсов и ярмарок;

в) инструменты, которыми будут пользоваться монтажники при монтаже и сборке оборудования;

г) тара экспортированных и импортированных товаров.

Статья 5

1. Для целей настоящего Соглашения товары, происходящие из Союза Советских Социалистических Республик, будут рассматриваться как советские товары, а товары, происходящие из Уганды, - как угандийские товары.

2. Страной происхождения будет считаться страна, где товар был произведен и изготовлен или прошел окончательную существенную переработку или в случае необработанных сельскохозяйственных продуктов, страна, где товар был фактически произведен. Обе Договаривающиеся Стороны сохраняют право в отношении импорта некоторых товаров потребовать сертификат о происхождении от организации, уполномоченной для этого Правительством страны происхождения.

Статья 6

1. Экспорт товаров из СССР в Уганду и из Уганды в СССР будет производиться на основе списков А и Б, приложенных к настоящему Соглашению.

2. В указанные списки А и Б могут вноситься изменения по взаимному согласию Договаривающихся Сторон.

3. Обе Договаривающиеся Стороны будут стремиться к тому, чтобы товарооборот между обеими странами осуществлялся на основе принципа сбалансированной торговли.

Статья 7


Постановления статьи 6 не затрагивают прав советских внешнеторговых организаций и угандийских физических и юридических лиц заключать между собой коммерческие сделки на импорт или экспорт товаров, не включенных в списки, указанные в статье 6.     

Статья 8


Импорт и экспорт товаров, указанных в статьях 6 и 7, будет осуществляться в соответствии с действующими в СССР и Уганде законами и правилами в отношении импорта, экспорта и валютного контроля и на основе контрактов, заключаемых между советскими внешнеторговыми организациями, с одной стороны, и угандийскими физическими и юридическими лицами, с другой стороны.

Статья 9


Обе Договаривающиеся Стороны примут меры к тому, чтобы цены на товары, поставляемые по настоящему Соглашению, устанавливались на базе мировых цен, то есть цен основных рынков по соответствующим товарам. Для тех товаров, на которые не может быть установлена мировая цена, будут применяться конкурентные цены на аналогичные товары подобного качества. Для тех товаров, на которые не может быть установлена мировая цена и цена на аналогичные товары, цены будут согласовываться сторонами в контрактах.

Статья 10


Товары, происходящие из территории одной из Договаривающихся Сторон, импортированные на территорию другой Договаривающейся Стороны, могут быть реэкспортированы в третью страну без предварительного одобрения компетентных властей той Договаривающейся Стороны, на территории которой такие товары были приобретены, за исключением некоторых товаров, которые могут быть определены каждой из Договаривающихся Сторон.

Статья 11


Договаривающиеся Стороны согласились, что все платежи между СССР и Угандой, вытекающие из настоящего Соглашения, будут осуществляться в фунтах стерлингов или в любой другой свободно конвертируемой валюте.

Статья 12


Каждая из Договаривающихся Сторон будет поощрять участие в торговых ярмарках и выставках, которые могут быть организованы на территории другой Договаривающейся Стороны.

Статья 13


Обе Договаривающиеся Стороны будут консультироваться друг с другом, по просьбе одной из Договаривающихся Сторон, по вопросам выполнения настоящего Соглашения.

Статья 14


По истечении срока действия настоящего Соглашения его постановления будут применяться ко всем контрактам, заключенным в период его действия и не исполненным к моменту истечения срока действия Соглашения.

Статья 15

1. Настоящее Соглашение подлежит ратификации или одобрению в соответствии с конституционной процедурой каждой Договаривающейся Стороны и вступит в силу в день обмена нотами, подтверждающими такую ратификацию или такое одобрение Соглашения, который будет иметь место в Кампале в возможно короткий срок.

2. Соглашение будет оставаться в силе до истечения шести месяцев, считая с того дня, когда любая Договаривающаяся Сторона получит от другой Договаривающейся Стороны письменное уведомление о ее намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

3. Договаривающиеся Стороны согласились, однако, что постановления настоящего Соглашения будут временно применяться со дня его подписания.

В удостоверение чего Уполномоченные обеих Договаривающихся Сторон подписали настоящее Соглашение и скрепили его своими печатями.

Совершено в Кампале 8 мая 1964 года в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

По уполномочию Правительства Союза
Советских Социалистических Республик
К.Бахтов

По уполномочию Правительства Уганды
Д.Майанджа-Нканги



Обмен нотами состоялся 9 февраля 1965 года в Кампале

Приложение
к Торговому Соглашению
между СССР и Угандой
от 8 мая 1964 года

     

СПИСОК "А"
товаров для экспорта из СССР в Уганду



Металлообрабатывающие станки

Деревообрабатывающие станки

Легковые и грузовые автомобили (в том числе самосвалы)

Тракторы

Сельскохозяйственные машины и орудия

Дорожно-строительные машины

Энергосиловое и электротехническое оборудование

Строительное оборудование

Буровое и горно-шахтное оборудование

Дробильное и шлифовальное оборудование

Оборудование для химической промышленности

Насосы

Компрессоры

Вентиляторы

Газосварочное оборудование

Оборудование для полиграфической промышленности

Оборудование для легкой промышленности

Запасные части для автомобилей, тракторов, дорожно-строительных машин, бурового, горно-шахтного, строительного и другого оборудования

Рыболовные суда и навигационные приборы

Самолеты и вертолеты

Шариковые и роликовые подшипники

Инструменты по обработке металлов

Мотоциклы и велосипеды

Кинооборудование, фотоаппараты, оптические приборы и инструменты

Часы

Радиоприемники и радиопринадлежности

Санитарное оборудование

Прокат черных металлов и изделия из него

Прокат цветных металлов

Кабельные изделия

Нефть и нефтепродукты

Асбест (за исключением асбоцементных изделий)

Оконное стекло и изделия из керамики

Бумага, картон и изделия из них

Химические продукты

Резинотехнические изделия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»