ПРОТОКОЛ
о Правовом положении Торгового Представительства
Союза Советских Социалистических Республик в
Тоголезской Республике



В соответствии со статьей 5 Торгового Соглашения между Союзом Советских Социалистических Республик и Тоголезской Республикой от 12 июня 1961 года Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Приятельство Тоголезской Республики согласились о нижеследующем:

Статья 1


Торговое Представительство Союза Советских Социалистических Республик в Тоголезской Республике, именуемое ниже Торговое Представительство, действует от имени Правительства СССР.

Оно выполняет следующие функции:

а) содействует развитию торговых отношений между СССР и Того;

б) представляет интересы СССР в Того в области внешней торговли;

в) осуществляет торговлю между СССР и Того.

Статья 2


Торговое Представительство является составной частью Посольства Союза Советских Социалистических Республик в Того и имеет свое местопребывание в Ломе.

Торговый Представитель СССР в Того и два его заместителя пользуются всеми привилегиями и иммунитетами, присвоенными членам дипломатических представительств.

Помещения, занимаемые Торговым Представительством, Пользуются привилегиями и иммунитетами, признанными за помещениями дипломатических представительств.

Торговое Представительство имеет право пользоваться шифром.

Торговое Представительство не подлежит правилам о торговом реестре.

Статья 3


Правительство СССР несет ответстветственность лишь по торговым сделкам, которые будут заключены или гарантированы в Того от имени Торгового Представительства и подписаны уполномоченными на то лицами. Торговое Представительство будет публиковать в "Журналь Оффисьел" Тоголезской Республики фамилии лиц, уполномоченных от его имени к правовым действиям, а также сведения об объеме прав каждого из лиц в отношении подписания торговых обязательств Торгового Представительства; полномочия этих лиц будут считаться действительными до тех пор, пока в такой же форме не будет сделано сообщение об их аннулировании.

Ответственность по каким бы то ни было торговым сделкам, заключенным без гарантии Торгового Представительства какими бы то ни было государственными хозяйственными организациями СССР, пользующимися, согласно законодательству СССР, статутом самостоятельных юридических лиц, несут лишь упомянутые организации, и исполнение по ним может быть обращено лишь на их имущество. Ни Правительство СССР, ни Торговое Представительство не несут ответственности по этим сделкам. Только организации, заключившие такие сделки, несут ответственность по ним.

Статья 4


Привилегии и иммунитета, предоставленные Торговому Представительству согласно вышеупомянутой статье 2, распространяются также на его торговую деятельность со следующими изъятиями:

а) споры по торговым сделкам, заключенным или гарантированным в Того Торговым Представительством в соответствии со статьей 3 настоящего Протокола, подлежат, при отсутствии оговорки о третейском разбирательстве, юрисдикции соответствующих судов Тоголезской Республики, и в этом случае Торговое Представительство уполномочит своего представителя для участия в суде. При этом, однако, не допускается обеспечение исков к Торговому Представительству;

б) принудительное исполнение окончательного судебного решения, вынесенного против Торгового Представительства по упомянутым спорам, может иметь место; оно может быть обращено на все государственное имущество, принадлежащее СССР в Того, в частности, имущество, права и интересы, происходящие из сделок, совершаемых Торговым Представительством или с его гарантией, за исключением имущества, принадлежащего организациям, указанным в абзаце 2 статьи 3.

Статья 5


Учреждение Торгового Представительства ни в чем не затрагивает права тоголезских фирм поддерживать непосредственные отношения с советскими внешнеторговыми организациями в целях заключения и исполнения торговых сделок.

Статья 6


Настоящий Протокол вступит в силу со дня его подписания. Совершено в Ломе 14 июня 1961 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

По уполномочию
Правительства Союза Советских
Социалистических Республик
И.Гришин


По уполномочию Правительства
Тоголезской Республики
Оспис Коко

     

     
Текст документа сверен по:    

"Сборник торговых договоров и
соглашений по торгово-экономическому
сотрудничеству СССР с иностранными
государствами", 2 том,
М., 1977 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»