Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2003 года N 03-32/пс


О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг

(с изменениями на 24 декабря 2003 года)
____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа ФСФР России от 16 марта 2005 года N 05-5/пз-н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением ФКЦБ России от 24 декабря 2003 года N 03-49/пс (Российская газета, N 54, 18.03.2004).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 30 и пунктами 4, 12 и 13 статьи 42 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст.1918; 1998, N 48, ст.5857; 1999, N 28, ст.3472; 2001, N 33 (часть 1), ст.3424; 2002, N 52 (часть 2), ст.5141) Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг.

2. Признать утратившим силу постановление ФКЦБ России от 7 февраля 2002 года N 2/пс* "О сроках составления и представления ежеквартального отчета эмитента эмиссионных ценных бумаг".

________________

* Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 марта 2002 года, регистрационный N 3324.

Председатель
И.Костиков

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
18 сентября 2003 года,
регистрационный N 5084

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Федеральной
комиссии по рынку ценных бумаг
от 2 июля 2003 года N 03-32/пс

ПОЛОЖЕНИЕ
о раскрытии информации эмитентами
 эмиссионных ценных бумаг

(с изменениями на 24 декабря 2003 года)

     

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (далее - Положение) регулирует состав, порядок и сроки раскрытия информации на этапах эмиссии эмиссионных ценных бумаг (далее - ценные бумаги), в форме проспекта ценных бумаг, ежеквартального отчета эмитента ценных бумаг (далее - ежеквартальный отчет) и сообщений о существенных фактах (событиях, действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента ценных бумаг (далее - сообщения о существенных фактах), а также устанавливает требования к порядку раскрытия эмитентами иной информации об исполнении обязательств эмитента и осуществлении прав по размещаемым (размещенным) ценным бумагам.

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на всех эмитентов ценных бумаг, за исключением эмитентов государственных и муниципальных ценных бумаг, и на профессиональных участников рынка ценных бумаг, оказывающих эмитенту услуги финансового консультанта на рынке ценных бумаг (далее - финансовый консультант).

1.3. Действие настоящего Положения распространяется на иностранных эмитентов, в том числе международные финансовые организации, с учетом изъятий, установленных иными нормативными правовыми актами Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (далее - Федеральная комиссия).

1.4. В случаях, когда в соответствии с настоящим Положением эмитент обязан опубликовать информацию в информационном ресурсе, обновляемом в режиме реального времени и предоставляемом информационным агентством, уполномоченным Федеральной комиссией на публичное предоставление информации, раскрываемой на рынке ценных бумаг (далее - лента новостей), такое опубликование должно осуществляться в ленте новостей каждого из информационных агентств, уполномоченных Федеральной комиссией на публичное предоставление информации, раскрываемой на рынке ценных бумаг (далее - информационное агентство), в срок до 10.00 часов дня, в течение которого согласно настоящему Положению осуществляется такое опубликование, если иное не установлено настоящим Положением. При этом часовой пояс, по которому определяется время опубликования, устанавливается в следующем порядке (абзац дополнен с 28 марта 2004 года постановлением ФКЦБ России от 24 декабря 2003 года N 03-49/пс - см. предыдущую редакцию):

а) в случае если ценные бумаги эмитента обращаются на торгах организатора торговли на рынке ценных бумаг - по месту нахождения такого организатора торговли, а в случае если обращение осуществляется на торгах нескольких организаторов торговли, находящихся в разных часовых поясах, - по месту нахождения организатора торговли, в котором срок для опубликования наступает раньше;

б) в случае если ценные бумаги эмитента не обращаются на торгах организатора торговли на рынке ценных бумаг, но выпуск (дополнительный выпуск) ценных бумаг эмитента, в отношении которого осуществляется раскрытие информации в соответствии с настоящим Положением, предполагается размещать на торгах, проводимых организатором торговли на рынке ценных бумаг - по месту нахождения такого организатора торговли;

в) в иных случаях - по московскому времени.

В случае, если информация, подлежащая раскрытию в соответствии с настоящим Положением, может оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг, обращающихся на торгах организатора торговли на рынке ценных бумаг, эмитент вправе раскрыть указанную информацию в любое время до 10.00 часов последнего дня срока, установленного настоящим Положением для раскрытия такой информации. До раскрытия такой информации в ленте новостей эмитент обязан уведомить организатора торговли на рынке ценных бумаг о намерении раскрыть такую информацию и о ее содержании. Такое уведомление должно направляться организатору торговли на рынке ценных бумаг в порядке, установленном организатором торговли на рынке ценных бумаг, не позднее чем за 30 минут до ее направления информационному агентству (абзац дополнительно включен с 28 марта 2004 года постановлением ФКЦБ России от 24 декабря 2003 года N 03-49/пс).

1.5. Копия сообщения, направляемого эмитентом информационному агентству для опубликования в ленте новостей, в течение того же дня направляется эмитентом в регистрирующий орган, к полномочиям которого отнесена государственная регистрация выпусков ценных бумаг данного эмитента (далее - регистрирующий орган) по почте или иным способом в соответствии с требованиями Федеральной комиссии.

1.6. Если иное не установлено настоящим Положением либо иными нормативными правовыми актами Федеральной комиссии, при опубликовании информации в сети Интернет, за исключением публикации в ленте новостей, эмитент может использовать сайт эмитента в сети Интернет либо иной сайт в сети Интернет (далее - страница в сети Интернет). При опубликовании информации в сети Интернет эмитент обязан обеспечить свободный доступ к такой информации, а также сообщать по требованию заинтересованных лиц адреса страниц, на которых осуществляется опубликование информации (абзац в редакции, введенной в действие с 28 марта 2004 года постановлением ФКЦБ России от 24 декабря 2003 года N 03-49/пс, - см. предыдущую редакцию).

Вся информация, которую эмитент обязан раскрывать в соответствии с настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Федеральной комиссии в сети Интернет, должна быть доступна в течение установленных этими нормативными правовыми актами сроков на одной странице в сети Интернет (абзац дополнительно включен с 28 марта 2004 года постановлением ФКЦБ России от 24 декабря 2003 года N 03-49/пс).

1.7. В случаях, когда в соответствии с настоящим Положением эмитент обязан опубликовать информацию в периодическом печатном издании, такое опубликование, если иное не предусмотрено настоящим Положением, должно осуществляться в периодическом печатном издании, распространяемом на территории Российской Федерации тиражом (абзац дополнен с 28 марта 2004 года постановлением ФКЦБ России от 24 декабря 2003 года N 03-49/пс - см. предыдущую редакцию):

не менее 10 тысяч экземпляров - в случаях эмиссии ценных бумаг, предусматривающей их размещение путем открытой подписки;

не менее 1 тысячи экземпляров - в иных случаях.

При опубликовании информации в периодическом печатном издании такая информация должна быть также опубликована в "Приложении к Вестнику ФКЦБ России".

1.8. Эмитент обязан обеспечить доступ любому заинтересованному лицу к информации, содержащейся в каждом из сообщений, в том числе в каждом из сообщений о существенных фактах, публикуемых эмитентом в соответствии с настоящим Положением, а также в зарегистрированных решении о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, проспекте ценных бумаг и в изменениях и/или дополнениях к ним, отчете об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, а также в ежеквартальном отчете, путем помещения их копий по адресу (в месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа эмитента (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа эмитента - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени эмитента без доверенности), по которому осуществляется связь с эмитентом, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - место нахождения), а до окончания срока размещения - также в местах, указанных в рекламных сообщениях эмитента, содержащих информацию о размещении ценных бумаг.

1.9. Эмитент обязан предоставлять копию каждого сообщения, в том числе копию каждого сообщения о существенном факте, публикуемого эмитентом в соответствии с настоящим Положением, а также копию зарегистрированных решения о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, проспекта ценных бумаг и изменений и/или дополнений к ним, отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, а также копию ежеквартального отчета владельцам ценных бумаг эмитента и иным заинтересованным лицам по их требованию за плату, не превышающую расходы по изготовлению такой копии, в срок не более 7 дней с даты предъявления требования.

Предоставляемая эмитентом копия заверяется уполномоченным лицом эмитента.

1.10. В случае, когда в соответствии с настоящим Положением информация должна быть раскрыта путем опубликования в ленте новостей, до момента раскрытия информации эмитентом путем опубликования в ленте новостей раскрытие такой информации иными способами, в том числе в соответствии с требованиями настоящего Положения, не допускается. Такая информация не является общедоступной и ее использование влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Раскрытие информации, осуществленное третьими лицами, не освобождает эмитента от обязательств по ее раскрытию в соответствии с требованиями настоящего Положения.

1.11. В случае если эмитент не раскрывает какую-либо информацию, раскрытие которой требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Федеральной комиссии, в том числе не указывает такую информацию в сообщениях, опубликование которых является обязательным в соответствии с настоящим Положением, и/или в проспекте ценных бумаг, в отчете об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, в ежеквартальном отчете, эмитент должен указать основание, в силу которого такая информация эмитентом не раскрывается. Отсутствие информации, подлежащей раскрытию в соответствии с настоящим Положением, без достаточных на то оснований, является основанием для привлечения эмитента к ответственности, а также для установления ограничений на обращение ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Федеральной комиссии.

1.12. В случаях, когда эмитенты ценных бумаг в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Федеральной комиссии обязаны раскрыть какую-либо информацию об исполнении обязательств эмитента и осуществлении прав по размещаемым (размещенным) ценным бумагам, не предусмотренную настоящим Положением, в том числе в случаях, когда эмитенты обязаны указать порядок раскрытия такой информации в решении о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг и/или в проспекте ценных бумаг, порядок раскрытия такой информации должен предусматривать опубликование в ленте новостей в течение 5 дней с даты возникновения соответствующего события, влекущего возникновение обязательства по раскрытию информации, если иной срок раскрытия информации не установлен нормативными правовыми актами Федеральной комиссии.

1.13. Любая информация, которая может оказать существенное влияние на стоимость публично размещаемых и/или находящихся в публичном обращении ценных бумаг эмитента, должна быть опубликована эмитентом в ленте новостей до ее раскрытия иными способами (пункт дополнительно включен с 28 марта 2004 года постановлением ФКЦБ России от 24 декабря 2003 года N 03-49/пс).

1.14. Эмитенты, являющиеся акционерными обществами, обязанными в соответствии с настоящим Положением раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах, должны раскрывать сведения, которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг эмитента, в том числе:

а) информацию о принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента решениях:

о созыве годового или внеочередного общего собрания акционеров эмитента, включая утверждение повестки дня общего собрания акционеров эмитента;

об образовании единоличного и/или коллегиального исполнительных органов эмитента;

о досрочном прекращении полномочий единоличного и/или коллегиального исполнительных органов эмитента;

о приостановлении полномочий единоличного исполнительного органа эмитента, в том числе управляющей организации или управляющего;

о рекомендациях по размеру выплачиваемого дивиденда по акциям эмитента и порядку его выплаты;

о вынесении на общее собрание акционеров вопроса о реорганизации эмитента и о порядке и условиях такой реорганизации;

об одобрении крупной сделки эмитента;

об одобрении сделки эмитента, в совершении которой имеется заинтересованность, если цена такой сделки составляет 5 и более процентов балансовой стоимости активов эмитента, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату перед одобрением такой сделки;

об утверждении регистратора, осуществляющего ведение реестра владельцев именных ценных бумаг эмитента, и условий договора с ним;

о расторжении договора с регистратором, осуществляющим ведение реестра владельцев именных ценных бумаг эмитента;

о приобретении эмитентом размещенных им акций, облигаций и иных ценных бумаг;

о создании филиалов и/или открытии представительств эмитента.

Моментом наступления указанных в настоящем подпункте событий является дата составления протокола заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, на котором принято соответствующее решение.

При раскрытии сведений в соответствии с настоящим подпунктом указываются:

дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, на котором принято соответствующее решение;

дата составления и номер протокола заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, на котором принято соответствующее решение;

содержание решения, принятого советом директоров (наблюдательным советом) эмитента, а в случае решения об одобрении крупной сделки эмитента или сделки эмитента, в совершении которых имеется заинтересованность, - стороны сделки, выгодоприобретатель (выгодоприобретатели) по сделке, предмет и цена сделки, если указанные сведения не составляют государственную тайну.

В случае раскрытия сведений о принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента решениях об образовании единоличного и/или коллегиального исполнительных органов эмитента, о приостановлении полномочий единоличного исполнительного органа эмитента, в том числе управляющей организации или управляющего, по каждому лицу, в том числе временному единоличному исполнительному органу эмитента, назначенному на соответствующую должность, дополнительно указываются:

фамилия, имя, отчество (полное фирменное наименование) соответствующего лица;

доля участия данного лица в уставном капитале эмитента, а также доля принадлежащих данному лицу обыкновенных акций эмитента;

доля участия данного лица в уставном капитале дочерних и зависимых обществ эмитента, а в случае, когда дочерними и/или зависимыми обществами эмитента являются акционерные общества, - также доля принадлежащих данному лицу обыкновенных акций дочерних и/или зависимых обществ эмитента;

доля обыкновенных акций эмитента и/или его дочерних и зависимых обществ, которая может быть приобретена данным лицом в результате осуществления прав по предоставленным данному лицу опционам эмитента и/или его дочерних и зависимых обществ;

б) об изменении размера доли участия лиц, являющихся членами совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, членами коллегиального исполнительного органа эмитента, а также лица, занимающего должность (осуществляющего функции) единоличного исполнительного органа эмитента, в том числе управляющей организации или управляющего, в уставном капитале эмитента, а также уставном капитале дочерних и зависимых обществ эмитента, и/или об изменении размера доли принадлежащих указанным лицам обыкновенных акций эмитента и его дочерних и зависимых обществ.

Моментом наступления указанного события является дата, в которую эмитент узнал или должен был узнать об изменении доли соответствующего лица.

При раскрытии информации в соответствии с настоящим подпунктом указываются:

фамилия, имя, отчество и должность лица (полное фирменное наименование управляющей организации, место ее нахождения);

полное фирменное наименование и место нахождения организации, в уставном капитале которой изменилась доля данного лица;

размер доли данного лица в уставном капитале соответствующей организации до изменения, а в случае, если такой организацией является акционерное общество, - также размер доли принадлежавших данному лицу обыкновенных акций такого акционерного общества до изменения;

размер доли данного лица в уставном капитале соответствующей организации после изменения, а в случае, если такой организацией является акционерное общество, - также размер доли принадлежащих данному лицу обыкновенных акций такого акционерного общества после изменения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»