МЕМОРАНДУМ
о взаимопонимании между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик и Правительством Соединенных
Штатов Америки по обеспечению авиаперевозок



Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Соединенных Штатов Америки (в дальнейшем именуемые Стороны):

1. Отмечают позитивное значение достигнутых 2 декабря 1988 года и 20 апреля 1989 года авиапредприятиями Аэрофлот и Пан Америкэн коммерческих договоренностей, направленных на удовлетворение спроса на авиаперевозки между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки с максимальным использованием емкостей, предоставляемых обоими назначенными авиапредприятиями, а также на увеличение взаимной продажи авиаперевозок на рейсы обоих авиапредприятий в местной валюте.

2. Выражают намерение заключить договоренности о внесении поправок в Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенных Штатов Америки о воздушном сообщении от 1966 года с поправками, предложенных назначенными авиапредприятиями обеих Сторон, включающих изменения в механизме выравнивания доходов и по частоте полетов. Стороны также выражают намерение обменяться отдельными письмами, относящимися к численности состава сотрудников представительств авиапредприятий и/или СПЭЙТа.

3. Приветствуют практику проведения регулярных консультаций и переговоров между назначенными авиапредприятиями как основное средство поощрения развития авиаперевозок между двумя странами на взаимовыгодной коммерческой основе.

4. Согласились, что в случаях, когда эти консультации и переговоры не дадут взаимоприемлемых решений вопросов, касающихся спроса на авиаперевозки в рамках соглашения, Стороны приложат усилия к скорейшему разрешению таких вопросов.

Совершено в г. Москве 17 августа 1989 года в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



(Подписи)



Текст документа сверен по:

"Сборник Международных договоров СССР",

выпуск XLV, 1991


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»