ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2003 года N 430


О предоставлении бюджетам субъектов Российской Федерации
беспроцентных бюджетных ссуд на осуществление комплекса мер по
подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к
осенне-зимнему периоду 2003/04 года

(с изменениями на 18 декабря 2003 года)

Информация об изменяющих документах



В соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 121-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2003 год" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации беспроцентных бюджетных ссуд из федерального бюджета на осуществление комплекса мер по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, к осенне-зимнему периоду 2003/04 года (далее именуется - комплекс мер по подготовке к осенне-зимнему периоду).

2. Предоставить бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление комплекса мер по подготовке к осенне-зимнему периоду до 5500 млн. рублей в виде беспроцентных бюджетных ссуд из федерального бюджета (далее именуются - бюджетные ссуды) в размере согласно приложению.

Министерству финансов Российской Федерации обеспечить заключение соответствующих соглашений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации на предоставление бюджетных ссуд.

3. Государственному комитету Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу:

а) представить до 1 сентября 2003 года согласованные с Министерством финансов Российской Федерации предложения о перераспределении неиспользованных средств, предусмотренных для предоставления бюджетных ссуд на осуществление комплекса мер по подготовке к осенне-зимнему периоду;

____________________________________________________________________

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2003 года N 1390-р принято предложение Госстроя России, согласованное с Минфином России, о перераспределении неиспользованных средств в размере 690 млн. рублей, которые предусмотрены в пределах средств для предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации беспроцентных бюджетных ссуд на осуществление комплекса мер по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, к осенне-зимнему периоду 2003/2004 года в соответствии с настоящим постановлением, согласно приложению к распоряжению Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2003 года N 1390-р.

____________________________________________________________________     

____________________________________________________________________

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1854-р принято предложение Госстроя России, согласованное с Минфином России, о перераспределении неиспользованных средств в размере 160 млн. рублей (в том числе 120 млн. рублей резерва), которые предусмотрены в пределах средств для предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации беспроцентных бюджетных ссуд на осуществление комплекса мер по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, к осенне-зимнему периоду 2003/2004 года в соответствии с настоящим постановлением.

____________________________________________________________________          


б) утвердить по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации форму договора между Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации о совместных действиях по осуществлению комплекса мер по подготовке к осенне-зимнему периоду;

в) осуществлять контроль за реализацией комплекса мер по подготовке к осенне-зимнему периоду на основе ежемесячных отчетов, представляемых (по установленной форме) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

г) предоставлять Министерству финансов Российской Федерации информацию об освоении средств, выделенных субъектам Российской Федерации на реализацию комплекса мер по подготовке к осенне-зимнему периоду (по форме, согласованной с этим Министерством);

д) ежемесячно представлять в Правительство Российской Федерации информацию о ходе реализации комплекса мер по подготовке к осенне-зимнему периоду.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

 УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 июля 2003 года N 430

ПРАВИЛА
предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации
беспроцентных бюджетных ссуд из федерального бюджета на
осуществление комплекса мер по подготовке объектов
жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в ведении субъектов
Российской Федерации и органов местного самоуправления,
к осенне-зимнему периоду 2003/04 года

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации беспроцентных бюджетных ссуд из федерального бюджета на осуществление комплекса мер по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, к осенне-зимнему периоду 2003/04 года, в первую очередь на ремонт и замену ветхих и аварийных сетей тепловодоснабжения, котлоагрегатов теплостанций и котельных (далее именуются - бюджетные ссуды).

2. Предоставление бюджетных ссуд осуществляется Министерством финансов Российской Федерации на основании решения Правительства Российской Федерации.

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для получения бюджетной ссуды представляет в Министерство финансов Российской Федерации:

а) договор с Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу о совместных действиях по осуществлению комплекса мер по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2003/04 года;

б) решение представительного органа власти субъекта Российской Федерации о предоставлении органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации права на получение из федерального бюджета бюджетной ссуды сроком на три года и о включении ее в программу заимствований субъекта Российской Федерации;

в) предложения об источниках и сроках погашения бюджетной ссуды.

Министерство финансов Российской Федерации вправе запросить иные сведения, необходимые для принятия обоснованного решения по данному вопросу.

4. Министерство финансов Российской Федерации рассматривает представленные субъектом Российской Федерации материалы и проводит с учетом требований Бюджетного кодекса Российской Федерации необходимые расчеты для предоставления бюджетных ссуд.

5. Предоставление бюджетной ссуды оформляется соглашением, заключаемым между Министерством финансов Российской Федерации и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Непредставление документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, или представление недостоверных данных является основанием для отказа в заключении указанного соглашения, о чем информируется орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

6. Министерство финансов Российской Федерации устанавливает требования к содержанию соглашения о предоставлении бюджетной ссуды, условия предоставления ссуды, отвечающие задачам рационального использования средств и укрепления финансовой дисциплины, а также меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за использование бюджетной ссуды не по целевому назначению и за несоблюдение сроков ее возврата.




Приложение
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 16 июля 2003 года N 430


Размер
беспроцентных бюджетных ссуд, предоставляемых из федерального
бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление
комплекса мер по подготовке объектов жилищно-коммунального
хозяйства, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации и
органов местного самоуправления,
 к осенне-зимнему периоду 2003/04 года

(с изменениями на 18 декабря 2003 года)


Субъекты Российской Федерации

Размер ссуды
(млн. рублей)

Республика Адыгея

10

Республика Алтай

10

Республика Бурятия

30

Позиция исключена распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года N 1854-р. - См. предыдущую редакцию.

Республика Ингушетия

12

Кабардино-Балкарская Республика

30

Республика Калмыкия

30

Карачаево-Черкесская Республика

10

Республика Карелия

100

Республика Коми

80

Республика Марий Эл

70

Республика Саха (Якутия)

200

Республика Северная Осетия - Алания

50

Республика Тыва

30

Удмуртская Республика

45

Республика Хакасия

20

Чувашская Республика

25

Алтайский край

40

Краснодарский край

60

Красноярский край

50

Приморский край

30

Ставропольский край

50

Хабаровский край

60

Амурская область

66,8

Архангельская область

106

Астраханская область

65

Брянская область

30,2

Владимирская область

120

Волгоградская область

50

Вологодская область

20

Воронежская область

150

Ивановская область

30

Иркутская область

100

Калининградская область

150

Калужская область

80

Камчатская область

110

Кемеровская область

80

Кировская область

60

Костромская область

50

Курганская область

60

Курская область

25

Ленинградская область

70

Липецкая область

50

Магаданская область

50

Московская область

100

Мурманская область

200

Нижегородская область

20

Новгородская область

90

Новосибирская область

107

Омская область

100

Орловская область

40

Оренбургская область

30

Пензенская область

90

Псковская область

130

Ростовская область

40

Рязанская область

20

Самарская область

20

Саратовская область

40

Сахалинская область

130

Свердловская область

100

Смоленская область

90

Тамбовская область

40

Тверская область

100

Томская область

80

Тульская область

100

Ульяновская область

150

Челябинская область

87

Читинская область

150

Еврейская автономная область

20

Позиция исключена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2003 года N 1390-р - См. предыдущую редакцию.

Коми-Пермяцкий автономный округ

10

Корякский автономный округ

70

Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ

45

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ

16

Чукотский автономный округ

10

Эвенкийский автономный округ

10




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»