Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ
НАДЗОР РОССИИ

ПРИКАЗ

от 28 марта 2000 года N 32


О расходах на техническое расследование причин аварий

____________________________________________________________________
Утратил силу в связи с отменой Методики,
утвержденной настоящим приказом, на основании
приказа Ростехнадзора от 10 августа 2006 года N 760
____________________________________________________________________



В целях правильного определения расходов и учета средств, возмещаемых организациями органам Госгортехнадзора России за участие в техническом расследовании причин аварий на опасных производственных объектах,

приказываю:

1. Утвердить Методику определения затрат органами Госгортехнадзора России на организацию и проведение технического расследования причин аварий.

2. Исключить п.1.4, 1.5 Требований по оформлению расходования средств, связанных с участием территориальных органов Госгортехнадзора России в техническом расследовании причин аварий на опасных производственных объектах, утвержденных приказом Госгортехнадзора России от 21.07.99 N 127.

3. Распространить действие Требований по оформлению расходования средств, связанных с участием территориальных органов Госгортехнадзора России в техническом расследовании причин аварий на опасных производственных объектах, утвержденных приказом Госгортехнадзора России от 21.07.99 N 127, на центральный аппарат Госгортехнадзора России.

Начальник Госгортехнадзора России
В.Д.Лозовой

     

Приложение
к приказу
Госгортехнадзора России
от 28 марта 2000 года N 32

     

МЕТОДИКА
определения затрат органами Госгортехнадзора России на организацию
и проведение технического расследования причин аварий

____________________________________________________________________
Методика утратила силу на основании

приказа Ростехнадзора от 10 августа 2006 года N 760
____________________________________________________________________



Настоящая методика разработана в целях реализации правовых норм статьи 12 "Техническое расследование причин аварий" Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и в соответствии с приказом Госгортехнадзора России от 21 июля 1999 года N 127.

1. Финансирование расходов на техническое расследование причин аварий осуществляется организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, на которых произошла авария.

2. Средства, получаемые органами Госгортехнадзора России от организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за участие в техническом расследовании причин аварий, являются целевыми.

3. Регулирование отношений органов Госгортехнадзора России с организациями, по вопросам участия территориальных органов Госгортехнадзора России в техническом расследовании причин аварий на опасном производственном объекте, определяется договором.

4. Условиями договора с организацией должно предусматриваться возмещение затрат органа Госгортехнадзора России в течение десятидневного срока после подписания акта сдачи-приемки работ.

К договору прикладывается примерный расчет затрат на техническое расследование причин аварии, независимо от того, будет ли организация сама нести расходы (предоставлять территориальному органу транспортные средства, помещения для проживания, обеспечивать необходимыми канцелярскими и другими принадлежностями и т.п.) или она будет возмещать расходы органа Госгортехнадзора России на это расследование.

5. После окончания технического расследования причин аварий составляется полный расчет фактических затрат по статьям экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Примерный расчет объема фактических затрат органа Госгортехнадзора России на организацию и проведение технического расследовании причин аварий на опасном производственном объекте приведен в приложении.

В случае, если организация сама несла расходы, расчет объема фактических затрат при техническом расследовании органом Госгортехнадзора России причин аварии на опасном производственном объекте составляется организацией, в которой производилось это расследование.

К акту на выполнение работ во всех случаях должен быть приложен расчет-калькуляция затрат.

6. В платежных документах в реквизите "Назначение платежа" помимо договора указывается "на возмещение затрат по проведению технического расследования причин аварии".

Средства за организацию технического расследовании причин аварий на опасном производственном объекте перечисляются организациями органу Госгортехнадзора России на счет по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Учет поступлений средств и затрат при организации и проведении технического расследования причин аварий на опасном производственном объекте следует вести отдельно.

Средства, полученные за возмещение затрат, связанных с организацией технического расследования причин аварий на опасном производственном объекте, в бухгалтерском балансе отражаются следующим образом: дебетуется субсчет 110 "Целевые средства и безвозмездные поступления" и кредитуется соответственно субсчет 270 "Целевые средства на содержание учреждения и другие мероприятия".

Фактические расходы указанных средств в течение года отражаются по дебету субсчета 225 "Расходы по целевым средствам на содержание учреждения и другие мероприятия" и кредиту по соответствующим субсчетам в зависимости от вида расходов.

7. Территориальные органы Госгортехнадзора России ежеквартально направляют в Госгортехнадзор России сведения о деятельности, связанной с организацией технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах по утверждаемой форме.

В квартальных и годовом отчетах территориальные органы Госгортехнадзора России отражают затраты по статьям экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, а также погашение этих затрат предприятиями в отчетности по ф. N 4 отдельно от лицензионных средств и от платных услуг.

Примерный расчет
объема фактических затрат органа Госгортехнадзора России
на организацию и проведение технического расследования
причин аварий на опасном производственном объекте


Код

Виды расходов

Документы

Определение объема фактических затрат

110100

Заработная плата водителей территориального органа Госгортехнадзора России, привлекаемых при организации технического расследовании причин аварий на опасном производственном объекте, оплата труда специалистов в области промышленной безопасности, изысканий, проектирования, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, страхования, изготовления оборудования и в других областях, привлекаемых при организации технического расследования причин аварий на опасном производственном объекте по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера

на водителей: табеля выходов, путевые листы; на специалистов: договора, акты выполненных работ

Заработная плата водителей:

Среднемесяч-
ная заработная плата
_________

Всего чел.-часов за месяц



х

чел.-часов работы при расследова-
нии причин аварии

Заработная плата специалистов - прямые затраты - суммы, указанные в договорах и в актах выполненных работ

110200

начисления на оплату труда (страховые взносы) в государственные социальные внебюджетные фонды

платежные поручения, журналы-ордера

В соответствии с установленным законодательством

110300

расходы на приобретение канцелярских, письменных принадлежностей  и др. расходных материалов, горюче-смазочных материалов. Используемых при организации и проведении технического расследования причин аварий на опасном производственном объекте (спецодежда и средства индивидуальной защиты, видеокассеты для видеозаписи на месте аварий и формирования банка видеоинформации последствий аварий и другие, связанные с хранением и распространением информации об авариях в электронном виде и на бумажных носителях), брошюровку и переплет документов, необходимых при организации технического расследования причин аварий на опасном производственном объекте

счета, накладные, ведомости на выдачу предметов снабжения и расходных материалов, талоны на приобретение ГСМ, акты на списание расходных материалов

прямые затраты - по счетам, накладным и по актам на списание расходных материалов, выданных для организации и проведения расследования причин аварий

110400

командировочные расходы работников органов Госгортехнадзора России, участвующих в техническом расследовании причин аварий на опасном производственном объекте, а также специалистов, привлекаемых при организации технического расследования причин аварий на опасном производственном объекте по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера (суточные, проезд к месту командировки и обратно, найм жилого помещения)

командировоч-
ные удостоверения**, авансовые отчеты с оправда-
тельными документами

прямые расходы - по авансовым отчетам и оправдательным документам

________________

** Командированному должен выдаваться бланк удостоверения с указанием "На техническое расследование причин аварий, техническое расследование причин несчастного случая".

110500

транспортные расходы (кроме оплаты водителей), оплата расходов за стоянку автотранспорта

путевые листы, талоны (квитанции) за стоянку

Транспортные расходы:

Сумма годовых аморт. отчислений транспортных средств, участв. в расслед. причин аварии
____________
дней*









х





Дней, потрачен-
ных на расследо-
вание аварии

За стоянку - прямые расходы по оправдательным документам

________________

* При расчетах принимаются рабочие дни государственных инспекторов

110600

расходы по оплате услуг связи (почтовые, телеграфные, телефонные, в т.ч. междугородные), при организации и проведении технического расследования причин аварий на опасном производственном объекте

счета-фактуры предприятий связи

Прямые расходы:
почтовые - по актам на списание расходных материалов,
телеграфные - по счетам,
междугородние - по счетам.
Другие услуги связи:

Сумма квартальной сметы
_________
Чел.-дней*




х

Чел.- дней, потраченных на расследова-
ние аварии

________________

* При расчетах принимаются рабочие дни государственных инспекторов

111000

расходы на текущий ремонт и техническое обслуживание вычислительной, копировально-множительной техники, используемой при организации технического расследования причин аварий на опасном производственном объекте, оплата услуг экспертных организаций, привлекаемых при проведении технического расследования причин аварий на опасном производственном объекте

договора, акты выполненных работ

Стоимость ремонта и текущего обслуживания техники, используемой при расследова-
нии причин аварии
___________
Число дней*











х







Число дней, потрачен-
ных на расследова-
ние причин аварии

Прямые расходы - стоимость, указанная в договоре и в акте выполненных работ

________________

* При расчетах принимаются рабочие дни государственных инспекторов


Другие расходы:

- суммы износа на восстановление основных средств, используемых при организации технического расследования причин аварий на опасном производственном объекте;

- прочие расходы при организации технического расследования причин аварий на опасном производственном объекте, подтверждаемые первичными бухгалтерскими документами


Сумма годового износа основных средств, используемых при расследовании причин аварии
____________
Количество рабочих дней в году










х







Число чел. -
дней на проведение расследо-
вания аварии



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»