Статус документа
Статус документа

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 июня 2003 года N 894


Об утверждении Правил по охране труда при выполнении сельскохозяйственных работ в условиях радиоактивного загрязнения территории

____________________________________________________________________
Отменен с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 4 августа 2020 года N 1181
____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 года N 399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 22, ст.2314)

приказываю:

1. Утвердить согласованные с Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Центральным комитетом профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации Правила по охране труда при выполнении сельскохозяйственных работ в условиях радиоактивного загрязнения территории (далее - Правила).

2. Департаменту социального развития и охраны труда, Департаменту науки и технического прогресса организовать издание и распространение указанных Правил.

3. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра Г.Ю.Сажинова.

Министр
А.Гордеев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

20 июня 2003 года,

регистрационный N 4795

Приложение

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства
сельского хозяйства
Российской Федерации
от 20 июня 2003 года N 894

     

ПРАВИЛА
по охране труда работников агропромышленного
комплекса в условиях радиоактивного загрязнения
территории

     

I. Общие требования

1.1. Настоящие Правила устанавливают нормативные требования по охране труда при осуществлении работ в условиях радиоактивного загрязнения территории, выполнение которых обеспечивает соблюдение допустимых уровней воздействия ионизирующего излучения и других требований по ограничению облучения работников.

1.2. Требования и нормы, установленные Правилами, являются обязательными для всех юридических лиц, независимо от их подчиненности и формы собственности, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственной продукции в условиях радиоактивного загрязнения территории.

1.3. Обеспечение радиационной безопасности осуществляется путем реализации основных ее требований:

а) непревышение установленных пределов доз поглощения;

б) исключение всякого необоснованного облучения;

в) снижение облучения до возможно низкого уровня и уменьшение числа облучаемых лиц.

1.4. Работники должны проходить обязательные предварительный (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 декабря 1996 года N 405 "О проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 декабря 1996 года, регистрационный N 1224).

_______________

    Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1997, N 2.

1.5. Основные мероприятия, направленные на снижение вредного воздействия радиации, включают в себя:

а) полную информированность работающих о радиационной обстановке на рабочем месте;

б) создание условий для соблюдения санитарно-гигиенических требований работающими;

в) применение организационно-технических мероприятий по снижению уровня радиации на рабочих местах;

г) обучение работающих безопасным методам работы;

д) контроль за реализацией и эффективностью защитных и оздоровительных мероприятий.

1.6. Работодатель должен иметь карты радиоактивного загрязнения территории, в соответствии с которыми планируется ведение сельскохозяйственного производства на основании рекомендаций по ведению сельского хозяйства в данном регионе.

1.7. Деятельность организаций по производству и переработке сельскохозяйственной продукции должна предусматривать проведение противоэрозийных и других мероприятий, предотвращающих миграцию радионуклидов на незагрязненные угодья, в водоемы, на территорию населенных пунктов и в другие места.

1.8. Радиационный контроль в хозяйстве и индивидуальный дозиметрический контроль (ИДК) осуществляются службой радиационного контроля или специалистом по охране труда, прошедшим подготовку по обеспечению радиационной безопасности.

1.9. Радиационному контролю подвергаются:

а) территория хозяйства, в том числе места стока дождевых вод с кровли зданий и сооружений, наружные поверхности зданий и сооружений - не реже одного раза в год;

б) рабочие места, бытовые помещения, места приема пищи и отдыха, внутренние поверхности зданий и сооружений, спецодежда, сельскохозяйственная техника - не реже 2 раз в месяц;

в) корма и продукция местного производства - по мере заготовки.

1.10. На основе настоящих Правил работодатель обязан разработать и утвердить, с учетом мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа, инструкции по охране труда для работников.

1.11. При выполнении работ, не предусмотренных настоящими Правилами, следует руководствоваться межотраслевыми правилами по охране труда, правилами по охране труда других федеральных органов исполнительной власти, правилами безопасности, санитарными правилами и нормами, стандартами и другими нормативными актами, утвержденными в установленном порядке.

     

II. Требования безопасной организации работ
к производственным (технологическим) процессам

2.1. Организация и осуществление технологий и производственных процессов в растениеводстве, животноводстве и при переработке сельскохозяйственной продукции в условиях радиоактивного загрязнения должны проводиться в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, настоящих Правил, технологических инструкций и быть направлены на обеспечение безопасных условий труда.

2.2. Технологические процессы, машины, механизмы и другое производственное оборудование должны соответствовать требованиям действующих нормативных правовых актов по пожарной безопасности, утвержденных в установленном порядке.

2.3. Специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты следует выдавать по действующим нормам. Применять средства индивидуальной защиты необходимо в соответствии с инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

2.4. В отдельных случаях в соответствии с особенностями производства работодатель может заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных нормами, другими, обеспечивающими полную защиту от опасных и вредных производственных факторов.

2.5. Средства индивидуальной защиты, предусмотренные технологической документацией, могут быть выданы работникам на основании аттестации рабочих мест со сроком носки или как дежурные.

2.6. Работники, получающие предохранительные приспособления (респираторы, противогазы, каски), должны пройти специальный инструктаж по правилам пользования и способам проверки исправности.

2.7. Спецодежда не реже одного раза в неделю должна отправляться в централизованную стирку. После централизованной стирки спецодежда должна пройти радиационный контроль. В случае радиоактивного загрязнения выше допустимого уровня спецодежда подлежит захоронению. Работающему взамен должен быть выдан новый комплект вне зависимости от сроков носки.

2.8. Требования радиационной безопасности в растениеводстве в системе защитных мер, обеспечивающих радиационную безопасность в растениеводстве, основными являются мероприятия, направленные на снижение внешнего и внутреннего облучения работников и населения, уменьшение поступления радионуклидов в агроцинозы и получение продукции, отвечающей радиологическим нормативам.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs