Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2003 года N 78


Об утверждении Правил безопасности для производств фосфора и его неорганических соединений

____________________________________________________________________
Не применяется с 4 сентября 2014 года на основании
приказа Ростехнадзора от 21 ноября 2013 года N 559
____________________________________________________________________


См. Сравнительный анализ правил безопасности химически опасных производственных объектов (с учетом изменений, внесенных приказом Ростехнадзора от 18 сентября 2017 года N 365).


Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить Правила безопасности для производств фосфора и его неорганических соединений* (прилагаются).

________________

     * Госгортехнадзором России "Правилам безопасности для производств фосфора и его неорганических соединений" присвоено обозначение ПБ 09-597-03. - Примечание изготовителя базы данных.



2. Направить Правила безопасности для производств фосфора и его неорганических соединений на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.Кульечев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

19 июня 2003 года,

регистрационный N 4751

Электронный текст постановления
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:      
Российская газета,
N 120/1, 21.06.2003
(специальный выпуск)    

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Госгортехнадзора
России от 09.06.2003 N 78

ПРАВИЛА
безопасности для производств фосфора и его неорганических соединений

____________________________________________________________________

Внимание! Электронный текст Правил приводится в редакции, опубликованной в официальном издании ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" - разъяснение см. в ярлыке "Примечания".

- Примечание изготовителя базы данных.     

____________________________________________________________________                    

     

     

I. Общие положения

1.1. Правила безопасности для производств фосфора и его неорганических соединений (далее - Правила) распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, эксплуатирующие опасные производственные объекты на следующих производствах:

а) желтого фосфора;

б) пятисернистого фосфора;

в) фосфида цинка;

г) термической фосфорной кислоты;

д) других неорганических соединений фосфора, при получении которых в качестве одного из компонентов сырья применяется элементарный фосфор.

Порядок и сроки приведения в соответствие с требованиями настоящих Правил строящихся, реконструируемых и действующих производств определяются в каждом конкретном случае организациями, эксплуатирующими производства фосфора и его неорганических соединений, в установленном порядке.

1.2. Организации, эксплуатирующие производства фосфора и его неорганических соединений, на которые распространяются требования настоящих Правил, должны иметь:

лицензию на осуществление деятельности по эксплуатации опасных производственных объектов;

разрешения на применение технических устройств, в том числе иностранного производства, на опасных производственных объектах;

договор страхования риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта;

документ о регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре;

проектную документацию на проектирование, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта;

нормативные правовые акты и нормативные технические документы, устанавливающие правила ведения работ на опасных производственных объектах;

паспорта на резервуары, технологическое оборудование, трубопроводы, арматуру, предохранительные устройства, приборы систем контроля, управления, здания и сооружения.

1.3. Внесение изменений в технологическую схему, аппаратурное оформление, систему управления, контроля связи, освещения и противоаварийной автоматической защиты может осуществляться после внесения изменений в проектную и техническую документацию, согласованных с разработчиком проекта или с организацией, специализирующейся на проектировании аналогичных объектов при наличии положительного заключения экспертизы промышленной безопасности по проектной документации, утвержденного в установленном порядке. Внесенные изменения не должны отрицательно влиять на работоспособность и безопасность всей технологической системы в целом.

1.4. При проектировании новых или при реконструкции действующих производств:

осуществляется оценка взрывоопасности технологических блоков;

определяются радиусы зон по уровням опасности возможных разрушений и травмирования персонала;

обосновывается эффективность и надежность мер и средств защиты, их способность обеспечить взрывобезопасность конкретного блока и технологического процесса в целом в соответствии с нормами и технической документацией;

устанавливаются категории помещений, зданий и наружных установок по взрыво- и пожарной опасности;

устанавливается необходимость и вид системы защиты автоматическими установками тушения и обнаружения пожара в соответствии с нормами пожарной безопасности;

определяются требования к электробезопасности, осуществляется выбор электрооборудования и электротехнических устройств по уровню и видам взрывобезопасности, соответствующих категориям и группам обращающихся в производстве веществ.

Для действующих производств категория взрывоопасности технологических блоков, радиусы зон разрушения, категории помещений, зданий и наружных установок, требования к электроустановкам во взрывоопасных и пожароопасных зонах могут определяться самим предприятием или проектной организацией, имеющей соответствующую специализацию, согласно действующим нормативным документам.

1.5. Каждая организация, эксплуатирующая опасные производственные объекты по производству фосфора и его неорганических соединений, разрабатывает:

положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте с учетом профиля объекта и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.99 N 263 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте";

план локализации аварийных ситуаций (ПЛАС).

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 11, ст.1305.

Положение о производственном контроле и ПЛАС утверждаются руководителем организации в установленном порядке.

1.6. Для каждого производства разрабатывается, согласовывается и утверждается технологический регламент. Порядок разработки, регистрации, срок действия, а также содержание регламентов на взрывопожароопасные объекты по производству фосфора и его неорганических соединений определяются в установленном порядке.

1.7. Проведение опытных работ во взрывопожароопасных производствах с технологическими блоками II и III категории взрывоопасности оформляется в установленном порядке. Испытание опытных образцов технических устройств, систем автоматизации проводится в соответствии с Положением о порядке выдачи разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах, утвержденным постановлением Госгортехнадзора России 14.06.2002 N 25, зарегистрированным Минюстом России 08.08.2002, регистрационный N 3673.

1.8. Случаи производственного травматизма расследуются комиссией в соответствии со ст.229 Трудового кодекса Российской Федерации.

________________

Российская газета, 31.12.2001, N 256.

1.9. Размещение производств и объектов, на которые распространяется действие настоящих Правил, должно осуществляться с учетом состояния селитебной зоны, сейсмичности района, а также с учетом воздействия других неблагоприятных факторов.

1.10. Расследование причин аварий на объектах, подконтрольных территориальным органам Госгортехнадзора России, производится специальной комиссией, возглавляемой представителем территориального органа Госгортехнадзора России, в соответствии с Положением о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах (РД 03-293-99), утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 08.06.99 N 40, зарегистрированным Минюстом России 02.07.99, регистрационный N 1819.

1.11. В опасных зонах производственных цехов, участков и наружных установок на видных местах вывешиваются знаки и указатели безопасности, выполненные в соответствии с государственными стандартами.

1.12. В производственных помещениях на рабочих местах операторов вывешивается технологическая схема производства с обозначением трубопроводов, межблочной и внутриблочной арматуры и функциональными схемами КИПиА. Нумерация оборудования должна быть единой в технологической схеме цеха, в проекте и регламенте и нанесена на оборудование.

1.13. В организациях, эксплуатирующих производства фосфора и его неорганических соединений, должны выполняться противопожарные мероприятия в соответствии с нормативно-техническими документами, утвержденными в установленном порядке.

1.14. Необходимость разработки декларации промышленной безопасности конкретных объектов определяется в соответствии с требованиями приложения 2 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588.

1.15. Настоящие Правила применяются в дополнение к требованиям Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 05.05.2003 N 29, зарегистрированным Минюстом России 15.05.2003, регистрационный N 4537, с учетом специфических требований при эксплуатации производств фосфора и его неорганических соединений.

     

II. Территория организации

2.1. Планировка и застройка территории, размещение коммуникаций должны соответствовать требованиям строительных норм и правил и Общим правилам взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств.

2.2. Территория промышленной площадки должна быть обнесена ограждением в соответствии с проектом.

2.3. Территория организации должна содержаться в чистоте. Проезды и проходы должны иметь жесткое покрытие и быть свободными для движения. Дороги, проезды и пешеходные дорожки необходимо своевременно ремонтировать. В летнее время их необходимо поливать водой, в зимнее время очищать от снега, в случае обледенения посыпать песком. В ночное время проезды и проходы должны быть освещены.

2.4. Находящиеся на производственной территории люки, ямы и колодцы должны быть закрыты. Раскрытые на время ремонта траншеи, каналы, котлованы следует закрывать или устраивать через них прочные переходы с ограждениями.

Временно открытые люки, колодцы, ямы должны быть ограждены, а в ночное время освещены.

2.5. Места для отвалов и неиспользуемых отходов производства, вынесенные за пределы территории организации, должны быть ограждены и охраняться.

2.6. Порядок обслуживания мест отвалов определяется в проекте и технической документации.

2.7. Электрообеспечение, устройство, монтаж, обслуживание электроустановок, в том числе подземных кабельных линий, должно соответствовать требованиям нормативно-технических документов.

2.8. Дороги, проезды и территорию между зданиями и сооружениями не следует использовать для складирования изделий и материалов, а также загромождать сырьем, оборудованием и строительными материалами. Хранение сырья, материалов, изделий и оборудования осуществляется только на специально отведенных для этой цели площадках.

     

III. Здания и сооружения

3.1. Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений должны соответствовать требованиям строительных норм и правил, а также специальным требованиям, изложенным в настоящем разделе.

3.2. Для работающих на открытых установках или в неотапливаемых производственных и складских помещениях следует предусматривать помещения для обогрева работающих и санузлы. Помещения для обогрева работающих должны быть отделены от помещения склада желтого фосфора несгораемыми стенами и покрытиями и иметь непосредственный выход наружу.

Устройство оконных проемов в стенах этих помещений не допускается.

3.3. Открытые монтажные проемы в перекрытиях и приямках в первых этажах должны ограждаться металлическими конструкциями, выполненными в соответствии со строительными нормами и правилами.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs