Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2003 года N 65

     

Об утверждении Инструкции по безопасной эксплуатации электроустановок в горнорудной промышленности

(с изменениями на 24 января 2018 года)

____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 6 августа 2020 года N 1192

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Ростехнадзора от 24 января 2018 года N 32 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 27.02.2018, N 0001201802270048).

____________________________________________________________________



Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить Инструкцию по безопасной эксплуатации электроустановок в горнорудной промышленности*.

________________

* Госгортехнадзором России "Инструкциям по безопасной эксплуатации электроустановок в горнорудной промышленности" присвоено обозначение РД 06-572-03. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Направить Инструкцию по безопасной эксплуатации электроустановок в горнорудной промышленности для регистрации в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник Госгортехнадзора России
В.Кульечев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

19 июня 2003 года,

регистрационный N 4736


Электронный текст постановления
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:    

Российская газета,
N 120/1, 21.06.2003
(специальный выпуск
)

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
 Госгортехнадзора России
от 5 июня 2003 года N 65

ИНСТРУКЦИЯ
по безопасной эксплуатации электроустановок в горнорудной промышленности

(с изменениями на 24 января 2018 года)

____________________________________________________________________

Внимание! Электронный текст Инструкции приводится в редакции, опубликованной в официальном издании ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" - разъяснение см. в ярлыке "Примечания".

- Примечание изготовителя базы данных.     

____________________________________________________________________    

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588) и предназначена для организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих деятельность по проектированию, строительству, эксплуатации, расширению, техническому перевооружению, консервации и ликвидации опасных производственных объектов горнорудной промышленности, изготовлению, монтажу, наладке, обслуживанию и ремонту технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах горнорудной промышленности.

2. Устройство, эксплуатация и ремонт электроустановок и электросетей должны соответствовать требованиям действующих правил устройства, эксплуатации и безопасного выполнения работ при эксплуатации электроустановок, действующих правил безопасности при разработке и обогащении (переработке) месторождений полезных ископаемых, заводских инструкций и требований настоящей Инструкции.

3. В шахтах (подземных рудниках), опасных по газу или пыли, должны применяться электроустановки во взрывозащищенном исполнении.

4. Любое нарушение нормального режима работы электроустановок должно учитываться как авария или инцидент.

Аварии и инциденты в подконтрольных Госгортехнадзору России организациях (предприятиях и объектах) должны расследоваться в установленном порядке.

5. Организациями должны разрабатываться эксплуатационные инструкции, проекты производства работ, технологические карты, учитывающие опыт эксплуатации электроустановок и местные условия, в соответствии с требованиями правил и норм промышленной безопасности, заводских инструкций и проектных документов.

6. Неизолированные токоведущие части электрических устройств, провода и шины, контакты рубильников и предохранителей, зажимы электрических машин и аппаратов и т.п., доступные случайным прикосновениям, должны быть защищены надежными ограждениями.

7. Запрещается применять электрооборудование и электронагревательные приборы несерийного изготовления, не соответствующие действующим правилам и нормам безопасности.

II. Требования к персоналу

8. Распоряжением технического руководителя организации должны быть определены границы обслуживания электроустановок электротехническим персоналом, назначены ответственные по электрохозяйству организации и ее структурных подразделений.

9. Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять специально подготовленный электротехнический и технологический персонал, прошедший обучение безопасным методам работы и проверку знаний в квалификационной комиссии с присвоением соответствующей квалификационной группы по электробезопасности.

10. Электротехнический и технологический персонал, обслуживающий электроустановки, обязан:

знать в необходимом для данной должности объеме и выполнять действующие правила устройства, эксплуатации и безопасного выполнения работ при эксплуатации электроустановок, правила безопасности при разработке и обогащении (переработке) месторождений полезных ископаемых, заводские инструкции, должностные инструкции по эксплуатации и настоящую Инструкцию;

знать и уметь выполнять приемы и способы оказания первой медицинской помощи пострадавшим от электрического тока и других несчастных случаев;

пользоваться индивидуальными средствами защиты;

уметь пользоваться электрозащитными средствами и средствами тушения пожара в электроустановках.

11. Лица технического надзора, в подчинении которых находится технологический персонал, должны иметь квалификационную группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненного персонала.

12. Неэлектротехнический персонал, а также лица технического надзора должны знать в объеме занимаемой должности безопасные методы ведения работ при эксплуатации электроустановок, способы оказания первой медицинской помощи пострадавшим от электрического тока и других несчастных случаев и настоящую Инструкцию.

13. Технологический персонал, обслуживающий электроустановки напряжением выше 1000 В (машинисты электровозов и экскаваторов), должны иметь квалификационную группу по электробезопасности IV, а их помощники - не ниже III.

Машинисты тепловозов и их помощники, работающие на электрифицированных путях, должны иметь квалификационную группу III.

14. Лица, обслуживающие электроустановки, при производстве работ должны иметь при себе удостоверение о присвоении квалификационной группы.

15. Лица, которым разрешено производство специальных работ (верхолазные работы, работы под напряжением, испытания оборудования повышенным напряжением и т.п.), должны иметь об этом запись в удостоверении. Перечень специальных работ должен быть утвержден техническим руководителем организации.

16. Оперативные переключения, техническое обслуживание и ремонт электроустановок карьеров проводит электротехнический персонал: оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный.

17. К оперативному персоналу относятся дежурные подстанций и распределительных устройств.

18. К оперативно-ремонтному персоналу относятся:

электротехнический персонал, ведущий обслуживание и ремонт сетей и электроустановок и допущенный к производству оперативных переключений в пределах границ обслуживания;

дежурные электрики и энергетики смены (энергодиспетчеры).

19. К ремонтному персоналу относится электротехнический персонал, выполняющий только ремонт (монтаж, наладку и испытания) электрооборудования и электрических сетей.

III. Правила безопасности при эксплуатации электроустановок

20. Работы в электроустановках производятся по наряду-допуску, распоряжению или в порядке текущей эксплуатации.

Перечень работ, выполняемых по наряду, распоряжению и в порядке текущей эксплуатации, а также перечень лиц, назначаемых ответственными руководителями, производителями работ по нарядам-допускам и распоряжениям, наблюдающими за выполнением работ, а также допускающими, утверждается техническим руководителем организации.

21. По наряду-допуску в электроустановках напряжением выше 1000 В оперативно-ремонтным и ремонтным персоналом выполняются работы:

на действующих воздушных линиях электропередачи, связанные с подъемом выше 2 м от поверхности установки на опору, приключательный пункт (ПП), комплектную трансформаторную подстанцию (КТП) и др.;

ремонтные работы, выполняемые в электроустановках со снятием напряжения или без снятия на токоведущих частях и вблизи них;

наладка релейной защиты и испытание повышенным напряжением электрооборудования подстанций, распределительных устройств (РУ), ПП, КТП;

на действующих стационарных кабельных линиях из бронированных и гибких кабелей (ремонт, переукладка) на местах их прокладки.

Переукладка питающих гибких кабелей (экскаваторы, буровые станки, осветительные установки и др.) выполняется в порядке текущей эксплуатации.

22. Ответственными руководителями работ по наряд-допуску в электроустановках напряжением выше 1000 В могут быть назначены лица технического надзора из числа электротехнического персонала, имеющие квалификационную группу V.

Производители работ, допускающие и наблюдающие, должны иметь квалификационную группу не ниже IV.

23. Оперативному и оперативно-ремонтному персоналу разрешается производить в электроустановках напряжением выше 1000 В по распоряжению с записью в оперативном журнале:

а) работы без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них и не требующие установки заземлений, продолжительностью до одного часа: в отдельно стоящих стационарных электроустановках и в распределительных устройствах мелкий ремонт и чистку арматуры кожуха, маслоуказательных стекол на расширителях трансформаторов и т.п.; измерения токоизмерительными клещами; смену предохранителей; проверку нагрева контактов штангой; доливку и взятие проб масла, если конструкция оборудования позволяет безопасно выполнять эти работы;

б) работы, выполняемые без наложения заземления в течение одной смены, вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением, в помещениях, где токоведущие части находятся за постоянными сплошными или сетчатыми ограждениями;

в) работы со снятием напряжения, выполняемые с наложением заземлений, продолжительностью до одного часа: подключение и отключение кабелей в ПП; отсоединение и присоединение кабеля к отдельному электродвигателю; переключение ответвлений на силовом трансформаторе; подтягивание и зачистку единичных контактов на шинах и оборудовании, доливку масла в маслонаполненные вводы и отдельные аппараты; работы в КТП на стороне высшего и низшего напряжения; замену и заделку, присоединение и отсоединение питающего кабеля экскаваторов; замену изоляторов на вводных коробках и кольцевых токоприемниках, устранение неисправностей токоприемников, ремонт выключателя и разъединителя.

Указанные работы выполняются не менее чем двумя лицами, одно из которых должно иметь квалификационную группу не ниже IV, остальные - не ниже III.

Допускается с разрешения лица, ответственного за электрохозяйство, энергетику участка производить переключения самостоятельно, с уведомлением энергодиспетчера (начальника смены) и записью в оперативном журнале.

Переносное заземление можно не устанавливать в электроустановках, если питающий кабель отключен от ПП и выведен из него. При этом питающие и заземляющая жилы кабеля должны быть соединены вместе под болт и к ним прикреплен плакат "Не включать, работа на линии".

24. В порядке текущей эксплуатации электроустановок напряжением выше 1000 В без снятия напряжения выполняются следующие работы:

в приключательном пункте - внешний осмотр конструкций и оборудования без захода за ограждение, осмотр заземляющей сети; проверка механических блокировочных устройств дверей и замков (путем внешнего осмотра конструктивных деталей блокирующих устройств по положению тяг, пружин, секторов, захватов в отключенном положении разъединителя и выключателя) и другие работы в объеме ежесменного осмотра;

в комплектных трансформаторных подстанциях - осмотр конструкций и оборудования без захода за ограждение; осмотр заземляющей сети; проверка исправности механических блокировочных устройств замков и другие работы в объеме ежесменного осмотра;

на электрифицированных установках - внешний осмотр питающего кабеля, электрических машин, преобразовательного агрегата и силового трансформатора, включая осмотр распределительного устройства; проверка уровня масла в трансформаторе (визуально по маслоуказателю); осмотр панелей, блоков и станций управления;

на стационарных распределительных устройствах - уборка территории и помещения; ремонт осветительной аппаратуры и замена ламп, расположенных вне камер и ячеек; ремонт аппаратуры телефонной связи и т.п.

Указанные работы выполняются двумя лицами, одно из которых имеет квалификационную группу не ниже IV, а другое - не ниже III.

Проведение регулировочных и ремонтных работ разрешается производить только при условии снятия напряжения с ввода установки.

При осмотре электроустановок напряжением выше 1000 В одним лицом запрещается выполнять какие бы то ни было работы, а также проникать за ограждение, входить в камеры распределительного устройства и во взрывные камеры масляных выключателей. Осмотр оборудования, аппаратуры и ошиновки разрешается с порога камеры или стоя перед барьером.

25. Наладка электропривода, а также обнаружение и устранение неисправностей в силовых цепях управления производятся по распоряжению или в порядке текущей эксплуатации с записью в журнале.

При этом необходимо соблюдение следующих условий:

работа выполняется не менее чем двумя лицами, квалификационная группа одного из которых не ниже IV, а остальных - не ниже III;

работы в силовых и оперативных цепях производятся после отключения силовых установок;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs