Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2003 года N 64


Об утверждении Правил устройства зарядного, доставочного и смесительного оборудования, предназначенного для механизации взрывных работ

____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 6 августа 2020 года N 1192

____________________________________________________________________


В целях совершенствования взрывного дела и повышения безопасности взрывных работ разработаны "Правила устройства зарядного, доставочного и смесительного оборудования, предназначенного для механизации взрывных работ".

Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить "Правила устройства зарядного, доставочного и смесительного оборудования, предназначенного для механизации взрывных работ"*.

_______________

* Госгортехнадзором России "Правилам устройства зарядного, доставочного и смесительного оборудования, предназначенного для механизации взрывных работ" присвоено обозначение ПБ 13-564-03. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Направить "Правила устройства зарядного, доставочного и смесительного оборудования, предназначенного для механизации взрывных работ" в Министерство юстиции Российской Федерации для государственной регистрации.

Начальник Госгортехнадзора России
В.Кульечев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

10 июня 2003 года,

регистрационный N 4670



Электронный текст постановления

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Российская газета,
N 120/1, 21.06.2003
(специальный выпуск)

     

     

   УТВЕРЖДЕНЫ
     постановлением Госгортехнадзора России
     от 5 июня 2003 года N 64



Правила устройства зарядного, доставочного и смесительного оборудования, предназначенного для механизации взрывных работ

____________________________________________________________________

Внимание! Электронный текст Правил приводится в редакции, опубликованной в официальном издании ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" - разъяснение см. в ярлыке "Примечания".

- Примечание изготовителя базы данных.     

____________________________________________________________________    

     

I. Введение

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.97 N 116-Ф3, Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре России, Общими правилами промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов и распространяются на зарядное и смесительное оборудование, применяемое при механизированном заряжании скважин, шпуров и камер на открытых и подземных горных работах, за исключением шахт (рудников), опасных по газу или пыли, а также на машины и устройства, используемые при производстве взрывчатых веществ на стационарных пунктах и передвижных установках, для доставки взрывчатых веществ и (или) их компонентов к местам ведения взрывных работ, растаривания, измельчения, перегрузки взрывчатых веществ в другие средства механизации (в дальнейшем по тексту - "оборудование").

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588.

Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2001 N 841 (Собрание законодательства Российской Федерации от 10.12.2001 N 50).

Утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002 N 61-А (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 16.12.2002 N 50, стр.113-124).

1.2. Правила обязательны для исполнения всеми организациями, осуществляющими разработку, испытания, эксплуатацию и ремонт указанного оборудования.

II. Общие требования

2.1. Оборудование должно разрабатываться с учетом физико-химических и взрывчатых свойств намечаемых к использованию взрывчатых веществ: чувствительности к удару и трению, воздействию положительных и отрицательных температур, химической активности и способности образования новых продуктов, электризуемости, склонности к пылению, слеживаемости, расслаиваемости, пригодности к пневмотранспортированию или перекачиванию по трубам и иных свойств, прямо или косвенно влияющих на безопасность функционирования системы "взрывчатое вещество - оборудование".

2.2. Конструкция оборудования должна обеспечивать безопасность обслуживающего персонала, а также технические характеристики и режимы работы, соответствующие требованиям нормативно-технической документации на намечаемые к использованию взрывчатые вещества, в том числе:

возможность свободного доступа для осмотра и очистки узлов, где взрывчатые вещества подвергаются механическим воздействиям, а также к местам, где возможно накопление остатков взрывчатых веществ, смазки и иных продуктов;

ограничение механических нагрузок на взрывчатые вещества до безопасных пределов;

защиту рукавов, заземляющих проводников трубопроводов, тяг, электропроводки от истирания при эксплуатации;

соблюдение параметров заданного теплового режима, в том числе исключение перегревов в узлах и деталях, контактирующих со взрывчатыми веществами, и, в необходимых случаях, контроль за температурой;

дозировку компонентов взрывчатых веществ;

установленное пылеподавление;

блокировку от опасного нарушения последовательности операций;

дистанционное управление опасными операциями;

достоверный и своевременный контроль осуществляемых технологических процессов;

надежную световую и (или) звуковую сигнализацию о возникновении или приближении опасных (аварийных) режимов.

2.3. Узлы и детали оборудования, контактирующие со взрывчатыми веществами, должны быть выполнены из материалов, не вступающих в химическую реакцию с компонентами взрывчатых веществ, не корродирующих при контакте с аммиачной селитрой и ее растворами, а также не дающих искр при соударениях, нагрузках трения и сдвига. При этом нагруженные детали, работающие в режиме трения, необходимо изготавливать из хромоникелевой стали. Ненагруженные детали могут быть изготовлены из алюминия или его сплавов с содержанием магния не более 1%.

Для изготовления отдельных деталей могут применяться жаростойкие электропроводящие пластмассы достаточной прочности.

Детали изделий, контактирующих со взрывчатыми веществами, не должны изготавливаться из меди, цинка, кадмия, свинца или их сплавов. Это требование распространяется и на материалы покрытия.

2.4. Узлы с трущимися и соударяющимися деталями, не имеющими прямого контакта со взрывчатыми веществами, но выполненными из материалов, дающих искры, должны быть надежно изолированы от взрывчатых веществ или покрыты пластиком, либо герметично закрыты кожухом, изготовленным из материалов, не дающих искр.

2.5. Во всех узлах и деталях, где взрывчатое вещество может подвергаться нагрузкам трения, нормальное давление между трущимися поверхностями независимо от материала, из которого они изготовлены, не должны превышать 4 МПа (40 кгс/см).

2.6. Узлы и детали, безопасность применения которых не связана с особенностями свойств взрывчатых веществ и не оговорена настоящими Правилами, должны выполняться в соответствии с требованиями общих правил и стандартов.

2.7. Во всех случаях, если это не определяется специально регламентированными условиями эксплуатации узлов, конструкция оборудования должна исключать попадание взрывчатых веществ в зазоры между трущимися и соударяющимися деталями. Последнее может быть достигнуто применением соответствующих уплотнений, выносных подшипников, отбойных витков на шнеках и тому подобных решений.

2.8. В трактах прохождения взрывчатых веществ не должно быть крепежных деталей (болтов, шпилек, шпонок, пальцев, шплинтов).

2.9. В резьбовых соединениях вне тракта прохождения взрывчатых веществ необходимо предусматривать шплинтовку или иной способ фиксирования крепежных деталей.

2.10. Тракты прохождения взрывчатых веществ и их компонентов не должны иметь углублений и карманов (мертвых зон), где возможно скопление продуктов.

2.11. Конструкция узлов оборудования должна исключать возможность попадания смазочных материалов во взрывчатые вещества.

2.12. При эксплуатации оборудования разогрев поверхностей узлов и деталей, на которые возможно оседание пыли взрывчатых веществ, не должен превышать 60°С. Это необходимо обеспечивать выбором соответствующих режимов работы и только в исключительных случаях (магистрали трубопроводов и рубашки с горячей водой, выхлопные трубы двигателей внутреннего сгорания, нагреватели, теплообменники) - путем применения теплоизоляции.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs