Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2003 года N 41


Об утверждении Правил промышленной безопасности резиновых производств


Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить Правила промышленной безопасности резиновых производств*.

_______________

* Госгортехнадзором России "Правилам промышленной безопасности резиновых производств" присвоено обозначение ПБ 09-570-03. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Направить Правила промышленной безопасности резиновых производств на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.Кульечев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

6 июня 2003 года,

регистрационный N 4657



Электронный текст постановления

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
"Российская газета",
N 120/1, 21.06.2003
(специальный выпуск)

     

    УТВЕРЖДЕНЫ
     постановлением Госгортехнадзора России
     от 27.05.2003 N 41


ПРАВИЛА
промышленной безопасности резиновых производств

____________________________________________________________________

Внимание! Электронный текст Правил приводится в редакции, опубликованной в официальном издании ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" - разъяснение см. в ярлыке "Примечания".

- Примечание изготовителя базы данных.     

____________________________________________________________________    

     

I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила промышленной безопасности резиновых производств (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997. N 30. Ст.3588), Общими правилами промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002 N 61-А, зарегистрированным Минюстом России 28.11.2002, регистрационный N 3968, с учетом требований Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 05.05.2003 N 29, зарегистрированным Минюстом России 15.05.2003, регистрационный N 4537.

1.2. Настоящие Правила распространяются на все действующие, проектируемые, строящиеся, реконструируемые производства организаций, связанные с производством шин, резино-технических изделий, резиновой обуви, ремонтом шин, латексных изделий, независимо от их организационно-правовой формы.

1.3. Все организации, функционирующие в области эксплуатации, проектирования, разработки процессов, монтажа и ремонта объектов, указанных в п.1.2, а также участвующие в разработке проектно-конструкторской документации для изготовления оборудования, средств контроля и автоматизации, их производстве (изготовлении), производстве других устройств и изделий для указанных объектов, обязаны соблюдать требования Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", настоящих Правил.

1.4. Порядок и сроки приведения организаций в соответствие с требованиями настоящих Правил определяются руководителями организаций в установленном порядке.

1.5. На производственные подразделения приготовления клеев, клеепромазки тканей, получения маканых изделий из клеев, приготовления резиновых смесей и другие объекты, на которых обращаются вещества, образующие паро-, газо-, пылевоздушные взрывопожароопасные смеси, распространяются требования Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств.

1.6. В каждом производственном подразделении организации необходимо иметь нормативно-техническую документацию, устанавливающую порядок и условия безопасного ведения производственного процесса. Перечень указанной технической документации для каждого рабочего места должен быть утвержден техническим руководством организации. Данная документация подлежит пересмотру каждые три года, а также при изменении документации, положенной в основу этих документов, и по результатам расследований аварий, случаев производственного травматизма или несчастных случаев.

1.7. К работе в организациях и предприятиях резиновых производств допускаются лица, удовлетворяющие соответствующим квалификационным требованиям и не имеющие медицинских противопоказаний.

1.8. Подготовка и аттестация руководителей, специалистов и производственного персонала предприятий, указанных в пункте 1.2., должны осуществляться в соответствии с установленным порядком подготовки и аттестации работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

Обучение работников практическим навыкам работы на оборудовании следует осуществлять под наблюдением опытного специалиста.

1.9. Работники организаций резиновых производств должны обеспечиваться спецодеждой, спецобувью и индивидуальными средствами защиты, предусмотренными действующими нормами. Выдачу, стирку и чистку спецодежды, ремонт спецодежды и спецобуви необходимо осуществлять централизованно.

1.10. Расследование и учет аварий, инцидентов, несчастных случаев и предоставление информации о них должны осуществляться в соответствии с установленным порядком.

II. Общие требования безопасности

2.1. Территория организаций, производственные помещения должны содержаться в чистоте. Отходы производства следует удалять на специально отведенные для этих целей площадки и регулярно направлять на переработку. Нереализуемые отходы необходимо вывозить в установленные места.

2.2. Не допускается загромождение дорог, проездов, подъездов, а также подступов к противопожарному оборудованию, средствам пожаротушения, сигнализации и связи, к местам хранения средств индивидуальной защиты.

2.3. На территории организации, у ворот для въезда автотранспорта, должна быть вывешена схема маршрутов движения автотранспорта по территории организации.

Дорожные знаки и указатели безопасности движения на территории организации устанавливаются в соответствии с правилами дорожного движения и схемой маршрутов движения автотранспорта, утвержденными в установленном порядке.

2.4. Для пешеходов на территории предприятий и организаций необходимо предусматривать пешеходные дорожки и тротуары, которые следует содержать в исправности и чистоте, в зимнее время - очищать от снега и льда.

2.5. Движение транспортных средств и пешеходов по территории организаций и внутри производственных подразделений должно осуществляться в соответствии с установленными требованиями.

2.6. Для перехода через напольные конвейеры должны предусматриваться специальные мостики.

2.7. В местах пересечения рельсовых путей с дорогами и проездами головки рельсов должны располагаться на одном уровне с полотном дороги или настила.

2.8. Не допускается останавливать железнодорожные вагоны на переездах и в местах пешеходных переходов. Расцепленные вагоны, стоящие у переездов и переходов, должны находиться не ближе 1 м от переезда (перехода).

2.9. Колодцы, каналы, в которых проложены трубопроводы и кабели, должны быть закрыты. Временно открытые колодцы, траншеи и ямы необходимо оборудовать ограждением высотой не менее 1 м, в ночное время обеспечивать освещением.

2.10. В отдельных производственных помещениях при проектировании следует располагать следующие производственные подразделения (цехи, участки, отделения): гуммирования металлических изделий; приготовления паст на основе токсичных ингредиентов I и II класса опасности, эбонитовой пыли, приготовления резиновых смесей на вальцах, фактиса, поверхностно-активных веществ, щелочных и кислотных растворов; промазки тканей клеевыми составами; чистки и обезжиривания вентилей автокамер; очистки пресс-форм щелочными растворами; вулканизации изделий на основе фтористых и силиконовых каучуков с применением перекиси дикумила пероксимона; термостатирования изделий на основе фтористых и силиконовых каучуков; подготовки нитрит-нитратных солей, арматуры (латунирование, фосфатирование и т.п.); промазки арматуры клеями на основе веществ I и II класса опасности; дробеструйной обработки; изготовления рукавов с опрессованием их свинцом (плавление свинца, освинцевание рукавов, вулканизация и снятие свинцовой оболочки), контроля рукавов рентгеном, а также другие участки повышенной опасности.

2.11. Обслуживающий персонал складов обязан знать требования правил безопасности при хранении сырья и материалов, утвержденных в установленном порядке, а также пожарную опасность и вредное воздействие этих материалов.

2.12. Производственные подразделения (цехи, участки, отделения) приготовления клеев, лака, герметиков, паст с использованием взрывопожароопасных растворителей; подготовки сырья и приготовления резиновых смесей; склады сырья и готовой продукции при проектировании, как правило, необходимо располагать в отдельно стоящих зданиях.

Производственные подразделения подготовки сырья и приготовления резиновых смесей, склады сырья и готовой продукции при необходимости могут сообщаться с основными производственными корпусами через несгораемые переходы длиной не менее 6 м.

2.13. Запрещается выполнение производственных операций в складах хранения сырья, материалов, готовой продукции за исключением работ, связанных с подготовкой их для транспортировки.

2.14. В каждом складском помещении должна быть схема размещения допускаемых к хранению веществ и материалов с кратким указанием их опасности, места и способа укладки.

2.15. Кранцы необходимо хранить при внутреннем давлении воздуха не более 0,03 МПа (0,3 кгс/см), они должны закрепляться за скобы фланцев и устанавливаться на ложементы.

2.16. Электрические распределительные щиты располагать непосредственно в складских помещениях не допускается.

Выключатели освещения складских помещений следует располагать снаружи у входных дверей (ворот).

2.17. При расположении складов мягчителей, растворителей, других горючих и легковоспламеняющихся жидкостей руководствоваться указаниями соответствующих строительных норм и правил, утвержденных в установленном порядке.

2.18. В проектах строительства новых производств не допускаются подземное расположение емкостей и бесканальная прокладка в земле технологических трубопроводов с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также заглубленных насосных для перекачки этих жидкостей.

2.19. На дверях производственных помещений должны быть выполнены надписи с указанием класса взрывоопасных зон и категории производства по пожарной опасности.

2.20. В производственных подразделениях, где по условиям технологии применяются легковоспламеняющиеся растворители и резиновые клеи, для хранения их расходного количества и фасовки должны предусматриваться специально оборудованные изолированные помещения (кладовые). Хранить в них растворители и клеи, не используемые в данном производственном подразделении, а также другие материалы запрещается.

2.21. При расположении в одном производственном помещении различных по вредности производственных участков должны быть предусмотрены меры, исключающие распространение вредных продуктов по производственному помещению.

2.22. Размещение цехов и участков вулканизации резиновых изделий следует предусматривать в зданиях, оборудованных светоаэрационными фонарями.

Во избежание возможного падения на работающих стекол светоаэрационных фонарей необходимо устанавливать защитные сетки.

2.23. Полы производственных помещений должны содержаться в исправном состоянии. Эксплуатация полов с поврежденной поверхностью, выбоинами, неровностями не допускается. Уборку полов следует производить влажным и другими, не допускающими пыления способами. Применение нефтепродуктов, кислот и щелочей для мытья полов запрещается.

2.24. Открытие и закрытие фрамуг аэрационных фонарей и фрамуг окон, расположенных вне зоны обслуживания, должно осуществляться дистанционно или с применением специальных ручных устройств, обеспечивающих оперативное их открытие.

2.25. Для выдержки резиновых смесей, обрезиненных кордов и других полуфабрикатов в производственных подразделениях необходимо предусматривать специальные места, согласованные с пожарной частью. Количество материалов, подлежащих выдержке, не должно превышать суточной потребности.

2.26. Сушка одежды на горячих трубопроводах и радиаторах отопления запрещается. Хранение спецодежды должно производиться в гардеробных.

2.27. Во всех производственных подразделениях для оказания первой помощи пострадавшим должны быть аптечки, снабженные необходимым набором медикаментов.

2.28. Для каждого взрывопожароопасного объекта должен быть разработан план локализации аварийных ситуаций (ПЛАС), в котором с учетом специфических условий производственного подразделения предусматриваются необходимые меры и действия персонала по предупреждению аварийных ситуаций и аварий, а в случае их возникновения - по локализации, исключению отравлений, загораний или взрывов, максимальному снижению тяжести от их последствий.

2.29. Перечень производств и объектов, для которых разрабатываются планы локализации аварийных ситуаций, должен быть определен и утвержден руководителем предприятия по согласованию в установленном порядке.

2.30. Состав и содержание плана локализации аварийных ситуаций должны соответствовать требованиям методических указаний о порядке разработки ПЛАС на химико-технологических объектах.

2.31. На взрывопожароопасных производствах запрещается проведение опытных работ по отработке новых технологических процессов или их отдельных стадий, испытанию головных образцов вновь разрабатываемого оборудования, опробованию опытных средств и систем автоматизации без специального решения, выдаваемого при условии разработки дополнительных мер, обеспечивающих безопасность.

2.32. Необходимость применения и тип систем пожаротушения взрывопожароопасных объектов должны определяться проектной организацией.

2.33. Отопление и вентиляция производственных помещений должны соответствовать действующим требованиям государственных стандартов.

2.34. Все работы в производственных помещениях, связанные с вредными веществами I и II класса опасности, должны производиться при работающей вентиляции.

2.35. В производственных, складских и вспомогательных помещениях зданий должна поддерживаться установленная нормами температура.

Перед началом отопительного сезона все системы отопления должны быть проверены, отремонтированы и подвергнуты опрессовке. Приборы контроля и автоматизации систем отопления должны находиться в исправном состоянии, а их средства измерений поверены.

2.36. Кабины синхронных электродвигателей, помещения трансформаторных подстанций, распределительных устройств, управления технологическим процессом (КИПиА) должны иметь, как правило, воздушное отопление, совмещенное с приточной вентиляцией.

В отдельных случаях, при соответствующем обосновании, допускается в электропомещениях и в помещениях управления технологическими процессами устраивать водяное или паровое отопление нагревательными приборами из труб (конвекторы, гладкие трубы) без разъемных соединений, с обязательной установкой запорной арматуры в смежных помещениях другого назначения и обеспечением соответствующей защиты, против попадания на электрооборудование и приборы влаги при нарушении герметичности системы отопления с учетом требований правил устройства электроустановок, а также электрическое отопление, если электропомещение или помещение управления технологическими процессами удалено от отопительных сетей и не имеет механической приточной вентиляции.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs