Министерство образования Российской Федерации
УПРАВЛЕНИЕ ВОСПИТАНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

ПИСЬМО

от 12 марта 2003 года N 28-51-180/16

[О Всероссийской спартакиаде школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта]

 



Во исполнение государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" и в соответствии с планом работы Минобразования России совместно с администрацией Оренбургской области с 25 июля по 3 августа 2003 года в г.Оренбурге проводится Всероссийская спартакиада школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта, посвященная 85-летию системы (внешкольного) дополнительного образования детей "Отчизны верные сыны" (далее - Спартакиада).

Просим довести положение о Спартакиаде до сведения руководителей образовательных учреждений, военно-патриотических клубов и объединений.

Телефоны для справок:

(095) 925-6284 (Мазыкина Нина Васильевна),

(095) 915-2825 (Монахов Александр Львович).

Начальник Управления
В.А.Березина

     

УТВЕРЖДАЮ
Заместитель министра образования
Российской Федерации
Е.Е.Чепурных
25 февраля 2003 года

     

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Всероссийской спартакиаде школьников по военно-прикладным и
техническим видам спорта, посвященной 85-летию системы
(внешкольного) дополнительного образования детей
"Отчизны верные сыны"



Всероссийская спартакиада школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта "Отчизны верные сыны" (далее - Спартакиада) проводится в рамках празднования 85-летия системы (внешкольного) дополнительного образования детей и в преддверии празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в соответствии с приказом Минобразования России от 23.09.2002 N 3352 "Об утверждении подпрограммы Министерства образования Российской Федерации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы".

Цели и задачи:

Спартакиада проводится в целях совершенствования системы дополнительного образования детей, повышения качества содержания работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подготовке их к военной службе в системе дополнительного образования детей, его организационных форм, методов и технологий, популяризации военно-прикладных и технических видов спорта.

Основные задачи:

- Приобщение детей и молодежи к героической истории Российского государства и подвигу народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

- Воспитание патриотизма, гражданственности детей и молодежи.

- Сохранение и совершенствование традиционных и поиск инновационных форм и методов работы по патриотическому воспитанию обучающихся и подготовке их к военной службе.

- Военно-профессиональная ориентация юношей на выбор профессии офицера.

- Проверка уровня основных знаний, навыков и умений, физической подготовки обучающихся.

- Привлечение средств массовой информации, общественности к проблемам формирования у детей и молодежи чувства патриотизма, готовности достойного служения Отечеству.

Участники: победители всероссийских, республиканских, краевых, областных слетов, смотров-конкурсов, финалов военно-спортивных игр, спартакиад и соревнований по военно-прикладным видам спорта, морскому многоборью и других мероприятий патриотической направленности; воспитанники военно-патриотических, военно-спортивных клубов и объединений (юных десантников, пограничников, моряков, летчиков, казаков, поисковиков), суворовских военных училищ, кадетских корпусов, Нахимовского военно-морского училища, кадетских школ (школ-интернатов) различной направленности, кадетских морских классов; юнармейцы военно-спортивных игр, постов N 1.

Состав команды: 11 человек учащихся 8-10 классов (7 юношей и 4 девушки) и 2 взрослых (руководитель учреждения, организации и тренер).

Сроки и место проведения: с 25 июля по 3 августа 2003 года, г.Оренбург.

Для участия в Спартакиаде необходимо до 1 июня 2003 года направить в адрес Оргкомитета: заявку от органов управления образованием, молодежной политики в адрес Управления воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Минобразования России в письменном виде с указанием полного названия организации (объединения, учреждения), юридического адреса, телефона (факса), краткого описания направления деятельности.

Адрес Оргкомитета: 101990, г.Москва, Чистопрудный бульвар, дом 6. Управление воспитания и дополнительного образования детей и молодежи, "Спартакиада - "Отчизны верные сыны".     

     

    Организаторы и руководство спартакиады
 

Непосредственными организаторами Спартакиады являются Минобразование России, Минобороны России, Госкомспорт России, ЦС РОСТО, администрация г.Оренбурга и Оренбургской области при поддержке Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации, Российского комитета ветеранов войны и военной службы, международного Комитета Красного Креста, регионального общественного Фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, Управления Президента Российской Федерации по вопросам казачества, Фонда содействия радиолюбителям-радистам России, рекламного агентства "Содружество".

Информационную поддержку оказывают журналы: "Патриот Отечества", "Военные знания", "Внешкольник", "Воспитание школьника", "Вестник образования" (сборник приказов и инструкций Минобразования России), "Юный техник".

Финансовые условия

Расходы по командированию команд (проезд, суточные в пути, проживание и питание руководителей команд) несут командирующие организации.

Расходы по аренде спортсооружений, оплату работы судейской коллегии, их питание, размещение и проезд, оплату призового фонда (в части спортивных мероприятий) несет Госкомспорт России; за изготовление наградной и сувенирной атрибутики, призового фонда, оплату работы членов жюри творческих конкурсов, их питание, проживание, проезд, типографские расходы - Минобразование России, оплату за транспортные расходы, экскурсионное и медицинское обслуживание, церемонию открытия и закрытия - администрации города Оренбурга и Оренбургской области.

    Подведение итогов и награждение победителей

Итоги подводятся по каждому виду конкурсов и соревнований. Победители награждаются дипломами и призами Оргкомитета.

Комплексный зачет проводится по 3 видам соревнований: бег с преодолением полосы препятствий в составе отделения, плавание, комбинированное силовое упражнение на перекладине. Команда-победитель награждается переходящим кубком Оргкомитета Спартакиады.

     

    Экипировка команд и документация

Форма одежды парадная, повседневная и спортивная, с символикой клуба, объединения, учреждения; головные уборы; сменная обувь и одежда; противогаз, массо-габаритный макет АК; плащ-палатка; рюкзак; туалетные и купальные принадлежности; блокнот, ручка, карандаш, фломастеры, линейка, клей (для конкурса "Экспресс-печать"); укомплектованная санитарная сумка; заявка установленного образца (см. приложение 1) с допуском врача к соревнованиям, медицинские карты на каждого участника; справка из СЭС.

    Программа спартакиды


- Торжественное открытие и закрытие Спартакиады, награждение победителей и призеров.

- Встречи с ветеранами войны и военной службы, правоохранительных органов, с военнослужащими различных родов войск, спортсменами РОСТО.

- Праздничные мероприятия, посвященные 260-летию г.Оренбурга, экскурсионно-образовательные программы по г.Оренбургу и Оренбургской области.

- Показательные выступления спец. подразделений ВДВ, ВВ, спортсменов РОСТО, членов военно-спортивных клубов.

- Дни открытых дверей в воинских частях, организациях РОСТО.

- Показ боевой техники и занятий по боевой подготовке.

- Обучающий семинар для руководителей образовательных учреждений, военно-патриотических клубов и объединений по мониторингу состояния и перспектив развития патриотического воспитания в системе дополнительного образования детей, экспериментальной работе по данному направлению, методике составления авторских образовательных программ.

- Выставка-презентация "85 лет системы (внешкольного) дополнительного образования детей".

- Творческие конкурсы: "Знакомьтесь - это МЫ", "Ратные страницы истории Отечества", "День истории российского казачества", "Русскому флоту - БЫТЬ", "Равнение на знамена", "Международное гуманитарное право", "Медицина экстремальных ситуаций" (основы медицинских знаний), "Экспресс-печать Спартакиады".

- Соревнования по военно-прикладным видам спорта "Огневой рубеж" (соревнования по стрельбе из АК-74), "Стрелковый поединок", соревнование по стрельбе из МК винтовки ТОЗ-8 "Летний биатлон" ("Военизированный кросс"), по морскому многоборью, радистов "На юнармейской волне", парашютно-десантной подготовке.

- По прикладной физической подготовке "Сильные, ловкие, выносливые", "Рукопашный бой", "Казачья борьба, казачьи игры" (показательные выступления юных казаков - владение шашкой, нагайкой).

- По плаванию "Эстафета с элементами прикладного плавания".

- Пресс-конференция для участников Спартакиады "Эстафета поколений".

- Радиомост "Перекличка городов".

Оргкомитет

 

     

     

Условия выполнения конкурсов и соревнований

     

Конкурсы

     

Конкурс "Знакомьтесь, это - МЫ"


Участвует вся команда. Время выступления до 12 мин. Каждая команда готовит свою "визитную карточку".

Перед выступлением команда сдает в судейскую группу текст выступления и эмблему со своей символикой, изображенную на шевроне, нагрудном значке, памятном вымпеле (на свое усмотрение).

В творческой форме команда представляет свой родной край, его обычаи и традиции, достопримечательности, народных героев и полководцев, деятелей культуры, работу своих образовательных учреждений, военно-спортивного клуба, объединения и др. В ходе выступления могут быть использованы фрагменты видеофильмов, интервью, исполнены песни, рожденные в коллективе и т.д.

Жюри оценивает: актуальность, оригинальность, качество исполнения, массовость, оформление.

Победителями являются команды, набравшие наибольшую сумму баллов всех членов жюри.

Конкурс "Ратные страницы истории Отечества"
(Оренбургу - 260 лет)


Конкурс проходит в виде игры-викторины, состоящей из нескольких туров. Участвуют 6 человек. Участники должны быть готовы выполнить задания и ответить на вопросы по истории Оренбурга по следующей тематике: основные исторические события, открытие новых земель, видные политические и военные деятели, народные герои, деятели науки и научные открытия, создатели отечественной военной техники и оружия, деятели культуры и искусства, ордена и медали, отечественное военное искусство, памятные места. За правильные ответы и выполненные задания командам начисляются баллы. Победителем считается команда, набравшая наибольшее число баллов во всех турах. Награждается дипломами и призами Оргкомитета.

"День истории российского казачества"


Для юных казаков (дополнительно):

- Знаменательные даты российской истории, связанные с казачеством России.

- Участие казачества в войнах по защите своего Отечества и братских народов.

- Знание истории своего края и лучших дел своего современного казачьего войска (общества).

Служение Отечеству выдающихся военных и общественных деятелей казачества. Основные традиции, обычаи и заповеди казаков России. Войсковые гимны, военные и народные песни казачества. Основы военного дела казачества, тактические приемы (лава, вентерь и др.), строевая служба (разряды), церемониалы, чины. Знание казачьей символики.

"Русскому флоту - БЫТЬ!"


Для юных моряков (дополнительно):

- История Военно-морского флота России.

- 100-летие подвига экипажа крейсера "Варяг".

Конкурс "Равнение на знамена"


Участники представляют на конкурс знамена и флаги своих организаций, регионов (округов, районов). В конкурсе принимают участие командир и 2 знаменные (флаговые) группы, в составе каждой - знаменосец (флаговый), 2 ассистента. Атрибуты: парадная форма с аксельбантами, знаменные ленты, макеты оружия (автомат, шашка).

1 зачет. Вынос знамени (флага), смена у знамени (флага), представление знамени (флага), склонение знамени (флага).

2 зачет. Вынос флага, прикрепление к флагштоку, подъем и спуск флага.

Действия оцениваются по 5-балльной системе за каждый элемент программы Конкурса. Баллы суммируются. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»