Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 23 мая 2003 года N НА-6-21/591


О налоге на имущество предприятий

____________________________________________________________________
Настоящий документ фактически не применяется.
С 1 января 2004 года налог на имущество организаций взимается
в соответствии с главой 30 Налогового кодекса Российской Федерации.
____________________________________________________________________


Министерство Российской Федерации по налогам и сборам направляет для руководства и использования в работе приказ МНС России от 21.04.2003 N БГ-3-21/203 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" *(далее - Изменения к Инструкции N 33), зарегистрированный Министерством юстиции Российской Федерации 05.05.2003 (регистрационный N 4495).

________________

* Текст приказа МНС России см. по ссылке. - Примечание "КОДЕКС".


Изменениями к Инструкции N 33 Расчет по налогу на имущество предприятий (приложение N 1 к Инструкции N 33) дополнен листом 3 "Расчет суммы налога по имуществу, входящему в состав Единой системы газоснабжения в соответствии с Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации".

При заполнении расчета налога по имуществу, входящему в Единую систему газоснабжения, следует руководствоваться Рекомендациями налоговым органам по проверке правильности заполнения форм расчетов по налогу на имущество предприятий, доведенными до управлений МНС России письмом МНС России от 15.02.2002 N ВБ-6-21/179, в которые в связи с введением в действие вышеуказанного приказа вносятся следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 2. Раздела 1. "Общие положения" после слов: "расчета по налогу на имущество предприятий (в целом по организации);" добавить слова: "расчет суммы налога по имуществу, входящему в состав Единой системы газоснабжения в соответствии с Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации";".

2. Раздел 2. "Форма 1152001" дополнить пунктом 24 следующего содержания:

"24. Лист 3 формы 1152001 "Расчет суммы налога по имуществу, входящему в состав Единой системы газоснабжения в соответствии с Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации" заполняется только организацией, имеющей указанное имущество на балансе. Порядок проверки правильности заполнения листа 3 приведен в Разделе 9 настоящих Рекомендаций".

Под Единой системой газоснабжения понимается имущественный производственный комплекс, который состоит из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для добычи, транспортировки, хранения и поставок газа, и находится в собственности организации, образованной в установленных гражданским законодательством организационно-правовой форме и порядке, получившей объекты указанного комплекса в собственность в процессе приватизации либо создавшей или приобретшей их на других основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст.6 Федерального закона от 31.03.99 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации").

Организация, имеющая на балансе имущество, входящее в состав Единой системы газоснабжения, уплату налога на имущество предприятий, заполнение и представление расчетов в налоговые органы по имуществу, не входящему в состав Единой системы газоснабжения, должна производить по форме 1152001 по месту нахождения организации (в составе титульного листа, листа 2, приложения "А" в случае наличия обособленных подразделений, приложения "Б", приложения "В" в случае наличия льготируемого имущества) и в случае наличия обособленных подразделений по форме 1152002 по месту нахождения обособленных подразделений (в составе титульного листа, листа 2, приложения "А1", приложения "Б1" в случае наличия льготируемого имущества).

Пункт 1 Раздела 4. "Приложение "Б" к форме 1152001" дополнить абзацем 3 следующего содержания:

"В строке "Признак имущества (отметить знаком "X")" в соответствующей ячейке необходимо отметить вид имущества, по которому представляется данное приложение "Б".".

3. Пункт 4 Раздела 5. "Приложение "В" к форме 1152001" дополнить абзацем 3 следующего содержания:

"В строке "Признак имущества (отметить знаком "X")" в соответствующей ячейке необходимо отметить вид имущества, по которому представляется данное приложение "В".".

4. Разделы 9 и 10 считать Разделами 10 и 11 соответственно.

7.* Дополнить Рекомендации Разделом 9. Порядок заполнения и представления в налоговые органы форм расчетов организациями, имеющими на балансе имущество, входящее в состав Единой системы газоснабжения в соответствии с Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации" следующего содержания:

________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание "КОДЕКС".


"По имуществу, входящему в состав Единой системы газоснабжения, организация, имеющая на балансе указанное имущество, заполняет форму 1152001 без листа 2 "Расчет по налогу на имущество предприятий (в целом по организации)" и без приложения "А". При заполнении приложений "Б" и "В" по имуществу, входящему в состав Единой системы газоснабжения, по строке "Признак имущества" ставится отметка в ячейке "имущество, входящее в Единую систему газоснабжения".

Расчет налога по форме 1152001 в составе титульного листа, листа 3, приложений "Б" и "В" представляется ОАО "Газпром", на балансе которого учитывается имущество, входящее в состав Единой системы газоснабжения, в Межрегиональную инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам N 2, которая ведет учет суммы исчисленного и уплаченного в бюджет г.Москвы налога на имущество предприятий по имуществу, входящему в состав Единой системы газоснабжения, в карточке лицевого счета.

Межрегиональная инспекция МНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 2 не позднее двух рабочих дней со дня приема указанных документов, направляют копии титульного листа и листа 3 формы 1152001 с отметкой о получении в адреса управлений МНС России по субъектам Российской Федерации, на территории которых находится имущество, входящее в состав Единой системы газоснабжения, для передачи в налоговые органы, уполномоченные на ведение контроля за полнотой и своевременностью уплаты налога на имущество предприятий по указанному имуществу на территории соответствующих субъектов Российской Федерации.

Передача копий титульного листа и листа 3 формы 1152001 (в виде электронного документа, заверенного электронно-цифровой подписью руководителя Межрегиональной инспекции МНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 2, вместе с сопроводительным письмом) осуществляется по телекоммуникационным каналам связи с использованием средств криптозащиты в соответствии с порядком, установленным приказом МНС России от 13.06.2002 N БГ-3-30/297 (в редакции от 15.04.2003).

Налоговые органы, уполномоченные осуществлять контроль за полнотой и своевременностью уплаты в бюджеты субъектов Российской Федерации налога на имущество предприятий по имуществу, входящему в состав Единой системы газоснабжения, на основании полученной информации производят начисления сумм исчисленного и уплаченного в бюджеты соответствующих субъектов Российской Федерации налога на имущество предприятий по указанному имуществу, в карточке лицевого счета.

1. В разделе "Расчет суммы налога по имуществу, входящему в состав Единой системы газоснабжения в соответствии с Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации" (лист 3 формы 1152001) по строкам с 1 по 6 приводятся данные о среднегодовой стоимости имущества и среднегодовой стоимости льготируемого имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, налоговой базе, налоговой ставке по месту нахождения организации (месту государственной регистрации).

По графе "по данным налогоплательщика" ячейки должны быть заполнены налогоплательщиком.

По графе "по данным налогового органа" ячейки предназначены для отметок и расчета работника налогового органа.

2. Строка 1 (ячейка 010) "Среднегодовая стоимость имущества" заполняется по данным строки 32 (ячейка 510) приложения "Б" к форме 1152001 и показывает среднегодовую стоимость находящегося на балансе организации имущества, входящего в Единую систему газоснабжения (в целом по организации).

3. Строки 2 (ячейка 020), 3 (ячейка 030), 4 (ячейка 040) заполняются  по данным строки 19 (ячейка 260) приложения "В" к форме 1152001 и показывают среднегодовую стоимость входящего в Единую систему газоснабжения льготируемого имущества (в целом по организации).

Значение по строке 2 (ячейка 020) "Среднегодовая стоимость имущества, льготируемого в соответствии с частью первой статьи 5 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1" показывает стоимость льготируемого в соответствии с частью первой статьи 5 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 имущества, входящего в Единую систему газоснабжения, и представляет собой сумму, полученную в результате сложения данных по строке 19 (ячейка 260) всех приложений "В" к форме 1152001, в которых по строке 1 (ячейка 010) указана часть первая статьи 5 Закона РФ от 13.12.91 N 2030-1.

Значение по строке 3 (ячейка 030) "Среднегодовая стоимость имущества, льготируемого в соответствии с частью второй статьи 5 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1" показывает стоимость льготируемого в соответствии с частью второй статьи 5 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 имущества, входящего в Единую систему газоснабжения, и представляет собой сумму, полученную в результате сложения данных по строке 19 (ячейка 260) всех приложений "В" к форме 1152001, в которых по строке 2 (ячейка 020) указана часть вторая статьи 5 Закона РФ от 13.12.91 N 2030-1.

Строка 4 (ячейка 040) предназначена для отражения стоимости имущества, льготируемого в соответствии с иным нормативным правовым актом (федеральный закон или международный договор, ратифицированный в установленном порядке). Значение по строке 4 (ячейка 040) представляет собой сумму, полученную в результате сложения данных по строке 19 (ячейка 260) всех приложений "В" к форме 1152001, в которых по строке 3 (ячейка 030) указан один из названных нормативных правовых актов.

4. Значение по строке 5 (ячейка 050) "Налоговая база" показывает налоговую базу по имуществу, входящему в Единую систему газоснабжения, в целом по организации и определяется как разница между значением строки 1 (ячейка 010) и суммой значений строк 2-4 (ячейки 020-040).

5. По строке 6 (ячейка 060) указывается налоговая ставка, установленная органом законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации по месту нахождения организации (месту государственной регистрации).

6. Строки 1-6 Раздела "Расчет сумм налога, подлежащих уплате в бюджет субъектов Российской Федерации" листа 3 заполняются налогоплательщиком.

6.1. По графам 1 и 2 указываются соответственно код субъекта Российской Федерации, на территории которого находится входящее в состав Единой системы газоснабжения имущество организации, и код налогового органа, уполномоченного осуществлять контроль за полнотой и своевременностью уплаты в бюджет налога на имущество предприятий на территории данного субъекта по указанному имуществу.

6.2. По графе 3 "Стоимость имущества, находящегося на территории субъекта Российской Федерации" по строкам 1-5 указывается стоимость имущества организации для целей налогообложения, входящего в Единую систему газоснабжения, фактически находящегося на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (т.е. среднегодовая стоимость имущества организации за минусом среднегодовой стоимости необлагаемого налогом имущества).

6.3. По строке 6 (ячейка 080) отражается среднегодовая стоимость всего находящегося на балансе организации входящего в Единую систему газоснабжения имущества, значение которой должно соответствовать значению ячейки 050. Значение по строке 6 графы 3 (ячейка 080) также должно соответствовать сумме значений показателей графы 3 по строкам 1-5.

6.4. По графе 4 "Удельный вес" по строкам 1-5 указывается доля (удельный вес) стоимости фактически находящегося на территории соответствующего субъекта Российской Федерации входящего в Единую систему газоснабжения имущества организации для целей налогообложения в общей стоимости для целей налогообложения входящего в Единую систему газоснабжения имущества организации, значение которого определяется путем деления значения соответствующей строки графы 3 на значение строки 6 графы 3 (ячейка 080). Сумма значений строк 1-5 графы 4 должна равняться 100%. Удельный вес определяется с точностью до второго знака после запятой.

6.5. По строке 6 (ячейка 090) указывается сумма налога, исчисленная по имуществу, входящему в Единую систему газоснабжения, в целом по организации, определяемая как произведение значений строк 5 и 6 (ячейки 050 и 060) Раздела "Расчет суммы налога по имуществу, входящему в состав Единой системы газоснабжения в соответствии с Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации".

По графе 5 "Исчисленная сумма налога" по строкам 1-5 отражается сумма налога, исчисленная по имуществу, фактически находящемуся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, определяемая как произведение значения ячейки 090 графы 5 на значение соответствующей строки по графе 4 "Удельный вес", деленное на 100. Значение по строке 6 (ячейка 090) должно соответствовать сумме значений строк с 1 по 5 по графе 5.

6.6. По графе 6 "Сумма налога, исчисленная за предыдущий отчетный период" по строкам 1-5 указываются суммы налога, исчисленные за предыдущий отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев) по имуществу, фактически находящемуся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, которые соответствуют значениям строк 1-5 графы 5 за соответствующий предыдущий отчетный период.

6.7. Значения строк 1-5 графы 7 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет субъекта Российской Федерации" показывают суммы налога, подлежащие доплате в бюджеты соответствующих субъектов Российской Федерации в установленные сроки, которые определяются как разница показателей соответствующих строк граф 5 и 6. В случае, если эта разница меньше нуля, то значение по соответствующей строке графы 7 принимается равным нулю.

6.8. Значения строк 1-5 графы 8 "Сумма налога, подлежащая зачету (возврату) налогоплательщику" показывают суммы налога к уменьшению по расчету, которые определяются как разница показателей соответствующих строк граф 6 и 5. В случае, если эта разница меньше нуля, то значение по соответствующей строке графы 8 принимается равным нулю.

7. Строки 7-10 заполняются специалистом (инспектором) по учету налогового органа, уполномоченного осуществлять контроль за полнотой и своевременностью уплаты в бюджет налога на территории данного субъекта Российской Федерации по указанному имуществу.

7.1. По строке 7 отражается код субъекта Российской Федерации, в бюджет которого уплачивается соответствующая доля налога, указанный по графе 1, и соответствующая начисленная по расчету сумма налога на имущество предприятий, указанная по графе 5, которая отражается в лицевом счете налогоплательщика.

По строкам 8, 9 и 10 специалист по учету должен проставить фамилию, имя, отчество, должность, подпись и дату.".

Действительный
государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации
II ранга
Н.О.Аристархова



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»