Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2003 года N 38


Об утверждении "Правил безопасности при производстве порошков и пудр из алюминия, магния и сплавов на их основе"

____________________________________________________________________
Не применяется с 23 марта 2015 года на основании
приказа Ростехнадзора от 30 декабря 2013 года N 656
____________________________________________________________________


Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить "Правила безопасности при производстве порошков и пудр из алюминия, магния и сплавов на их основе"*.

_______________

* Госгортехнадзором России  "Правилам безопасности при производстве порошков и пудр из алюминия, магния и сплавов на их основе" присвоено обозначение ПБ 11-555-03. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Направить "Правила безопасности при производстве порошков и пудр из алюминия, магния и сплавов на их основе" на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник Госгортехнадзора России
В.Кульечев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

3 июня 2003 года,

регистрационный N 4620

     

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
при производстве порошков и пудр из алюминия, магния и сплавов на их основе

     

Глава I
Основные положения

1.1. Правила безопасности при производстве порошков и пудр из алюминия, магния и сплавов на их основе (далее - Правила) устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность в указанных производствах, направлены на предупреждение аварий, производственного травматизма и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий аварий, и распространяются на все организации, производящие порошки и пудры из алюминия, магния и сплавов на их основе, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

1.2. Проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, расширение, техническое перевооружение, консервация, ликвидация производств порошков и пудр из алюминия, магния и сплавов на их основе, изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, проведение подготовки и аттестации работников осуществляется в соответствии с требованиями настоящих Правил, "Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - ОППБ), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002 N 61-А, зарегистрированным Минюстом России 28.11.2002, рег. N 3968 ("Российская газета", N 231, 05.12.2002), "Общих правил безопасности для металлургических и коксохимических предприятий и производств" (ПБ 11-493-02) (далее - ОПБМ), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 21.06.2002 N 35, зарегистрированным Минюстом России 11.09.2002, рег. N 3786 ("Российская газета", N 186, 02.10.2002), а также действующими строительными нормами и правилами, нормами технологического проектирования и другими нормативно-техническими документами в области промышленной безопасности.

1.3. Порядок и условия безопасной эксплуатации технических устройств, ведения технологических процессов и работ определяются соответствующими инструкциями, разрабатываемыми и утверждаемыми в установленном порядке.

Глава II
Технологическая часть

     

2.1. Общие требования к безопасному ведению технологических процессов

2.1.1. Технологические процессы получения порошков и пудр должны производиться в соответствии с технологическими инструкциями, утвержденными техническим руководителем организации.

2.1.2. Пылеосадители, устройства для загрузки и выгрузки продукта, пневмосепарационнные размольные установки (мельницы, сепараторы, циклоны, вентиляторы), полировальные барабаны, грохоты и смесители должны быть герметичными.

2.1.3. После монтажа, а также после каждого ремонта пылеосадители, пневмосепарационные размольные установки, полировальные барабаны, грохоты и смесители должны подвергаться пневматическому испытанию на герметичность. При испытании падение давления от 5 до 1 кПа (от 500 до 100 мм водяного столба) должно продолжаться не менее 30 мин.

2.1.4. Вентиляторы пневмосепарационных установок и систем пневмотранспорта должны применяться во взрывозащищенном исполнении. Допускается использование вентиляторов с роторами, изготовленными из неискрящих цветных металлов или сплавов, или кожухами, футерованными указанными металлами или сплавами.

2.1.5. Конструкция пылеосадителя, мельниц и других аппаратов с водяным охлаждением должна исключать увлажнение продукта водой.

2.1.6. Технологическое оборудование и трубопроводы производства порошков и пудр должны быть защищены от статического электричества.

2.1.7. Отделения, производящие порошки и пудры, должны быть оборудованы производственной громкоговорящей связью (ПГС).

Азотно-кислородная станция должна иметь телефонную или громкоговорящую связь с отделениями производства порошков и пудр, потребляющими азотно-кислородную смесь.

     

2.2. Пульверизация алюминия и рассев пульверизата

2.2.1. Пульверизация алюминиевых расплавов должна производиться азотно-кислородной смесью, содержание кислорода в которой должно составлять не более 10% (объемн.) при получении первичного и вторичного пульверизата и 1% (объемн.) при получении высокодисперсного алюминиевого пульверизата и пульверизата из алюминиево-магниевых сплавов.

Содержание кислорода в азотно-кислородной смеси работающей пылеосадительной системы должно контролироваться и не должно превышать указанных значений.

В действующих цехах для получения первичного пульверизата допускается применение сжатого воздуха при условии, что температура в пылеосадителе не должна превышать 180° С.

2.2.2. Пульверизационная установка должна быть оснащена приборами, регистрирующими температуру металла в печи и пылегазовой смеси в пылеосадителе, расход азотно-кислородной смеси, содержание кислорода в пылеосадителе и на выходе из системы, и приборами, показывающими давление на линии подвода сжатого газа к форсунке, разрежение или давление в пылеосадителе.

2.2.3. На трубопроводе, подводящем азотно-кислородную смесь от азотно-кислородной станции к отделениям пульверизации и рассева пульверизата, должен быть установлен газоанализатор с устройством световой и звуковой сигнализации, срабатывающей при содержании кислорода в азотно-кислородной смеси выше или ниже значений, указанных в п.2.2.1 настоящих Правил.

2.2.4. Металл до загрузки в плавильные печи должен быть просушен и подогрет.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs