Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2003 года N 37


Об утверждении "Правил безопасности при производстве  сурьмы и ее соединений"

____________________________________________________________________
Не применяется с 23 марта 2015 года на основании
приказа Ростехнадзора от 30 декабря 2013 года N 656
____________________________________________________________________


Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить "Правила безопасности при производстве сурьмы и ее соединений"*.

_______________

* Госгортехнадзором России "Правилам безопасности при производстве сурьмы и ее соединений" присвоено обозначение ПБ 11-556-03. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Направить "Правила безопасности при производстве сурьмы и ее соединений" на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник Госгортехнадзора России
В.Кульечев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

3 июня 2003 года,

регистрационный N 4621

СПРАВКА
о "Правилах безопасности при производстве сурьмы и ее соединений"


"Правила безопасности при производстве сурьмы и ее соединений" изданы по инициативе Госгортехнадзора России на основании Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588) и пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации "О федеральном органе исполнительной власти, специально уполномоченном в области промышленной безопасности" от 17.07.98 N 779 (Российская газета, 1998, N 153-154), в соответствии с компетенцией Госгортехнадзора России, определенной постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о Федеральном горном и промышленном надзоре России" от 03.12.2001 N 841 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 50, ст.4742). Настоящие Правила являются переработанной и дополненной редакцией "Правил безопасности при производстве сурьмы и ее соединений", утвержденных Госгортехнадзором СССР, пересмотр которых связан с принятием новых законодательных актов, внедрением новой техники и технологий и изменением требований других нормативных документов.

Внесение изменений в действующие нормативные правовые акты Госгортехнадзора России не требуется.

Нормативный правовой акт не нуждается в согласовании с другими федеральными органами исполнительной власти, поскольку не содержит положений, норм и поручений, касающихся других федеральных органов исполнительной власти.

Настоящие Правила разработаны творческим коллективом, состоящим из ведущих специалистов металлургических предприятий и производств, проектных и научно-исследовательских институтов, территориальных органов Госгортехнадзора России, Отдела по надзору в металлургической промышленности.

Основные требования безопасности к производствам сурьмы и ее соединений для внесения в вышеуказанные Правила рассмотрены и одобрены на заседании секции НТС по безопасной эксплуатации производств металлургической промышленности.

С введением в действие настоящих Правил "Правила безопасности при производстве сурьмы и ее соединений", утвержденные Госгортехнадзором СССР 29.09.77, на территории Российской Федерации не применяются.

Начальник Управления
международных и правовых отношений
Д.Ю.Полетаев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Госгортехнадзора России
от 22 мая 2003 N 37

     

Правила безопасности при производстве сурьмы и ее соединений

     

Глава I

Общие положения

1.1. Правила безопасности при производстве сурьмы и ее соединений (далее - Правила) устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность в указанных производствах, направлены на предупреждение аварий, производственного травматизма и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты к локализации и ликвидации последствий аварий, и распространяются на все организации с производствами сурьмы и ее соединений независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

1.2. Проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, расширение, техническое перевооружение, консервация, ликвидация производств сурьмы и ее соединений, изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, проведение подготовки и аттестации работников осуществляюся в соответствии с требованиями настоящих Правил, "Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - ОППБ), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002 N 61-А, зарегистрированным Минюстом России 28.11.2002, рег. N 3968 ("Российская газета", N 231, 05.12.2002), "Общих правил безопасности для металлургических и коксохимических предприятий и производств" (ПБ 11-493-02) (далее - ОПБМ), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 21.06.2002 N 35, зарегистрированным Минюстом России 11.09.2002, рег. N 3786 ("Российская газета", N 186, 02.10.2002), а также в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, нормами технологического проектирования и другими нормативно-техническими документами в области промышленной безопасности.

1.3. Порядок и условия безопасной эксплуатации технических устройств, ведения технологических процессов и работ определяются соответствующими инструкциями, разрабатываемыми и утверждаемыми в установленном порядке.

Глава II

Технологическая часть

2.1. Склады сырья, материалов и отходов в зависимости от габаритов помещения, а также массы и назначения хранящихся в них материалов и изделий должны оснащаться подъемно-транспортными средствами (подъемные краны, электротали, электрокары, конвейеры, рольганги, тележки и др.), позволяющими полностью механизировать погрузочно-разгрузочные работы и обеспечить их безопасность.

2.2. Хранение сырья, флюсов и других сыпучих материалов должно осуществляться в отдельных бункерах и на отведенных площадках.

2.3. Отходы производства (огарки, шлаки и др.) необходимо складировать на выделенных площадках. Погрузка и разгрузка их должны быть механизированы.

2.4. На территории организации в местах сбора, сортировки и временного хранения отходов производства, на отвалах за пределами территории предприятий, а также при транспортировке отходов должны предусматриваться мероприятия, исключающие загрязнение почвы, подземных вод и атмосферного воздуха.

2.5. Эксплуатация хвостохранилищ должна производиться с учетом требований инструкции, утвержденной техническим руководителем организации и учитывающей требования промышленной безопасности при эксплуатации хвостовых хозяйств обогатительных фабрик.

Глава III

Требования к технологическим трубопроводам

3.1. Трубопроводы щелочных растворов и пульп должны прокладываться с уклоном, обеспечивающим их полное опорожнение.

3.2. Трубопроводы агрессивных и горючих жидкостей в зонах, расположенных над рабочими местами и проходами, не должны иметь фланцевых соединений и запорной арматуры.

3.3. Окраска технологических трубопроводов должна соответствовать требованиям проекта.

Глава IV

Пирометаллургическое производство сурьмы

4.1. К обслуживанию электропечей допускаются лица, прошедшие обучение и аттестацию в установленном порядке.

4.2. Устройство электропечей, а также других металлургических агрегатов (вращающиеся печи, печи кипящего слоя и др.) должно соответствовать ОПБМ и другим требованиям промышленной безопасности.

4.3. Не допускается работа металлургических агрегатов, использующих в качестве топлива природный газ, при отключенной или неисправной системе автоматики.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs