УТВЕРЖДАЮ
Начальник Управления
городского электротранспорта
В.В.Шаройко
18 сентября 1997 года

     

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе безопасности движения и линейного контроля
предприятий горэлектротранспорта

     

1. Общие положения

1.1. Отдел безопасности движения и линейного контроля (в дальнейшем отдел БДД) является структурным подразделением предприятия городского электрического транспорта и подчиняется непосредственно начальнику этого предприятия.

1.2. Отдел БДД возглавляется главным ревизором, который может являться заместителем начальника предприятия, назначаемым и освобождаемым от должности приказом руководителя предприятия горэлектротранспорта.

1.3. На должности работников в отдел безопасности дорожного движения назначаются лица, имеющие высшее образование и стаж работы в системе горэлектротранспорта не менее 3 лет или среднетехническое образование со стажем работы на горэлектротранспорте не менее 5 лет.

1.4. Работники отдела БДД назначаются, перемещаются и освобождаются от занимаемой должности руководителем предприятия горэлектротранспорта по представлению главного ревизора.

1.5. Отдел БДД в своей деятельности руководствуется "Законом о безопасности дорожного движения РФ", распоряжениями Министерства гранспорта РФ, Управления горэлектротранспорта, Правилами технической эксплуатации трамвая, троллейбуса, Правилами дорожного движения, Положениями ПТД ГЭТ, настоящим Положением.

1.6. Возложение на работников отдела БДД функций, не соответствующих настоящему Положению, не допускается.

1.7. Для проведения профилактической работы на линии по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и выезда к местам происшествий отдел БДД обеспечивается спецавтотранспортом.

II. Основные задачи


Основными задачами отдела БДД являются:

2.1. Разработка и организация мероприятий, направленных на обеспечение безопасности движения, воспитание у водительского состава и других работников предприятия чувства высокой ответственности за обеспечение безопасности перевозки пассажиров, повышение профессионального мастерства водителей.

2.2. Систематический контроль за деятельностью должностных лиц служб, депо, вагоно-ремонтных мастерских, автогаража по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения определенных должностными обязанностями.

2.3. Методическое руководство и оказание помощи службе эксплуатации в вопросах по безопасности дорожного движения.

2.4. Контроль технического состояния подвижного состава на линии.

2.5. Контроль выполнения водителями ПДД, ПТЭ на линии.

2.6. Проверка обеспечения безопасности дорожного движения на путевом хозяйстве и контактной сети.

2.7. Учет и анализ работы предприятия в вопросах безопасности движения, участие в расследовании случаев ДТП.

III. Структура

3.1. Структура и штаты отдела безопасности дорожного движения формируются и утверждаются руководителем предприятия в соответствии с настоящим положением о службе БДД.

IV. Функции

4.1. Производит проверку работы всех должностных лиц предприятия в части обеспечения безопасности движения транспортных средств, добиваясь через руководителей указанных подразделений оперативного устранения вскрытых недостатков.

4.2. Принимает участие, с выездом на место, в служебном расследовании причин и обстоятельств дорожно-транспортных происшествий, при необходимости организует рассмотрение результатов расследования у начальника предприятия и разрабатывает мероприятия по исключению подобных случаев.

4.3. Составляет очередное донесение о дорожно-транспортных происшествиях с тяжелыми последствиями с подписью руководителя предприятия в соответствии с приказом Министерства транспорта N 85/368 от 01.04.97.

4.4. Ведет учет, анализирует, определяет причины возникновения дорожно-транспортных происшествий, нарушений Правил технической эксплуатации трамвая, троллейбуса, Правил дорожного движения, разрабатывает мероприятия по совершению работы, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения.

4.5. Готовит отчеты о происшествиях с транспортными средствами предприятия, сверяет данные в них с данными местных органов Госавтоинспекции и представляет установленным порядком вышестоящим организациям.

4.6. Ежемесячно на инструктивных совещаниях информирует водителей о состоянии аварийности, выявленных случаев нарушений ПТЭ, ПДД, поступивших указаниях по вопросам безопасности движения и принимаемых мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

4.7. Готовит и не реже одного раза в квартал докладывает на совещании у руководителя предприятия о состоянии дорожно-транспортной дисциплины на предприятии, вносит предложения по устранению и предупреждению выявленных недостатков.

4.8. При необходимости готовит и вносит руководству предприятия предложения по улучшению содержания подвижного состава, трамвайного пути, устройства энергоснабжения, автоматики и связи, повышающих уровень безопасности дорожного движения, и добивается их реализации.

4.9. Принимает участие в работе Госавтоинспекции по рассмотрению материалов о нарушениях Правил дорожного движения, допущенных водителями предприятия, в работе аттестационной комиссии предприятия, в работе комиссии транспортной инспекции.

4.10. Осуществляет постоянный контроль и дает рекомендации по организации:

- подготовки, повышения квалификации и профессионального мастерства водителей, водителей-инструкторов, водителей-наставников, начальников маршрутов (смен);

- стажировки водителей, соблюдения требований установленного порядка допуска их к самостоятельной работе на линии;

- проведения инструктажей водителей об особенностях эксплуатации трамваев, троллейбусов и спец. транспорта на опасных участках и при изменении погодных условий;

- работы водителей на линии, режиму их труда и отдыха, проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, медицинских переосвидетельствований;

- ремонта подвижного состава и выпуск его на линию;

- эксплуатации подвижного состава на маршрутах с тяжелыми условиями движения;

- соблюдения правил использования средств регулирования движения, применяемых на маршрутах города;

- проведения занятий с водителями, инженерно-техническими работниками по изучению ПТЭ, ПДД и других документов, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения.

4.11. Проводит беседы, лекции, доклады, в том числе среди учащихся общеобразовательных школ, по вопросам, связанным с безопасностью дорожного движения.

4.12. Принимает участие в подготовке и проведении совещаний, смотров, конкурсов, месячников по вопросам безопасности дорожного движения, а также в изучении и распространении положительного опыта работы подразделений предприятий и отдельных водителей, не допускающих дорожно-транспортных происшествий.

4.13. Участвует в работе рабочей комиссии на вновь сооружаемых трамвайных и троллейбусных линиях и контролирует выполнение требований БД.

4.14. Принимает участие в работе комиссий по проверке технического состояния подвижного состава, трамвайного пути, контактной сети и пересечений с ж.-д. путями в одном уровне на трассах следования трамваев и троллейбусов, состояния мостов, путепроводов, эстакад.

4.15. Рассматривает и согласовывает материалы на награждение водителей значком "За работу без аварий".

V. Взаимодействие отдела безопасности дорожного движения
с другими подразделениями, службами
и отделами предприятия

5.1. Все приказы, распоряжения и нормативные документы, издаваемые в подразделениях предприятия, связанные с вопросами безопасности дорожного движения, согласовываются с отделом безопасности дорожного движения.

5.2. Указания работников ОБД в вопросах ликвидации причин и последствий дорожно-транспортных происшествий обязательны к исполнению всеми работниками предприятия.

5.3. По результатам проверок, связанных с безопасностью движения в депо и службах, выдавать ревизорские предписания с регистрацией в журнале и осуществлять контроль за их выполнением.

5.4. Начальники депо и служб обязаны уведомлять отдел БДД о дорожных происшествиях, не вошедших в статистику ГАИ, с участием транспортных средств закрепленного подразделения.

VI. Права

6.1. Главный ревизор по безопасности дорожного движения имеет право:

- давать руководителям всех подразделений предприятия (в необходимых случаях с записью в книгу ревизорских указаний) обязательные для исполнения предписания по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, уведомляя об этом руководителя предприятия, и контролировать их выполнение.

Выданные предписания могут быть отменены руководителем предприятия с соответствующей записью об этом в книге ревизорских указаний:

- вносить предложения администрации предприятия о поощрении водителей, работников служб, подразделений за предотвращение дорожно-транспортных происшествий, достигнутые успехи в работе по обеспечению безопасности дорожного движения, а также ходатайствовать о привлечении к ответственности лиц, которые не выполняют ревизорские предписания и требования нормативных документов по вопросам безопасности дорожного движения;

- представлять по поручению руководства предприятие горэлектротранспорта в государственных органах, общественных организациях по вопросам безопасности дорожного движения.

6.2. Отдел безопасности дорожного движения имеет право:

- требовать и получать от руководителей служб, отделов, депо и других подразделений предприятия устные и письменные объяснения, информации по вопросам обеспечения безопасности движения, а также сведения о выполнении ревизорских предписаний;

- ограничивать скорость движения трамваев, троллейбусов на участках трамвайного пути и дорог, состояние которых угрожает безопасной перевозке пассажиров. Вносить предложения руководителю предприятия о полном прекращении движения на таких участках;

- запрещать выпуск подвижного состава на линию или возвращать его в депо при обнаружении технических неисправностей подвижного состава, угрожающих безопасности движения, согласно Правил технической эксплуатации троллейбуса (трамвая);

отстранять от работы водителей и других линейных работников, состояние или действие которых угрожает безопасности дорожного движения, с последующим уведомлением об этом руководителя соответствующего подразделения.

VII. Ответственность

7.1. Главный ревизор по безопасности дорожного движения несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на отдел настоящим положением, непосредственное руководство работой ревизорского аппарата.

7.2. Степень ответственности работников отдела безопасности дорожного движения устанавливается должностными инструкциями, разработанными главным ревизором и утверждаемыми руководителем предприятия горэлектротранспорта.


Текст документа сверен по:

"Сборник нормативно-правовых

материалов по обеспечению

безопасности движения на

городском электротранспорте",

Выпуск N 1, М., 1998 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»