МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 мая 2003 года N 38н


О внесении дополнений и изменений
в План счетов бухгалтерского учета
финансово-хозяйственной деятельности организаций
и Инструкцию по его применению

___________________________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации Министерством юстиции Российской Федерации
Письмо Минюста России от 16 мая 2003 года N 07/4892-ЮД
___________________________________________________________________________


Во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года N 283 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 11, ст. 1290),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые дополнения и изменения в План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцию по его применению, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 года N 94н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 9 ноября 2000 года N 9558 не требует государственной регистрации).

2. Ввести в действие настоящий приказ начиная с бухгалтерской отчетности за 2003 год.



Министр финансов
Российской Федерации
А.Кудрин



Приложение

 

I. Внести в План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций следующие дополнения и изменения:

а) в разделе I "Внеоборотные активы":

в позиции:

"Нематериальные активы 04"


    наименование субсчета изложить в редакции:




"По   видам   нематериальных   активов  и
по  расходам на научно-исследовательские,
опытно-конструкторские  и технологические
работы";



     позицию:

     "Вложение во внеоборотные активы 08"

    дополнить субсчетом следующего содержания:



"8. Выполнение  научно-исследовательских,
опытно-конструкторских  и технологических
работ";


     позицию:

"..............................................................................

09"


    изложить в редакции:

"Отложенные налоговые активы

09";


б) в разделе II "Производственные запасы" позицию:

    "Материалы 10"

    дополнить субсчетами следующего содержания:



"10. Специальная оснастка  и  специальная
одежда на складе

11. Специальная оснастка
и специальная одежда в эксплуатации";


в) в разделе V "Денежные средства"

позицию:

     "Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги 59"

    изложить в редакции:

     "Резервы под обесценение финансовых вложений 59";

г) в разделе VI "Расчеты"


     позицию:

".........................................................................................................

77"


    изложить в редакции:

"Отложенные налоговые обязательства

77".

II. Внести в Инструкцию по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций следующие дополнения и изменения:

1. В разделе I "Внеоборотные активы":

а) в характеристике счета 04 "Нематериальные активы":

абзац первый после слова "организации" дополнить словами: ", а также о расходах организации на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.";

дополнить абзацами шестым, седьмым, восьмым, девятым следующего содержания:

"Расходы организации на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, результаты которых используются для производственных либо управленческих нужд организации, учитываются на счете 04 "Нематериальные активы" обособленно.

Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы принимаются к бухгалтерскому учету на счете 04 "Нематериальные активы" в сумме фактических затрат, при этом дебетуется счет 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

При списании в установленном порядке расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, результаты которых используются для производственных либо управленческих нужд организации, на расходы по обычным видам деятельности кредитуется счет 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат (20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы" и т.д.).

При прекращении использования результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд суммы расходов, не отнесенные на расходы по обычным видам деятельности, списываются в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом счета 04 "Нематериальные активы";

абзац шестой считать абзацем десятым и изложить в следующей редакции:

"Аналитический учет по счету 04 "Нематериальные активы" ведется по отдельным объектам нематериальных активов, а также по видам расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. При этом ведение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения данных о наличии и движении нематериальных активов, а также суммах расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам.";

б) в характеристике счета 08 "Вложения во внеоборотные активы":

в абзаце девятом слова "и др." исключить;

дополнить абзацем десятым следующего содержания:

"08-8 "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ" и др.;";

после абзаца двадцать первого ввести текст следующего содержания:

"На субсчете 08-8 "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ" учитываются расходы, связанные с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, результаты которых подлежат применению в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд организации, списываются с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 04 "Нематериальные активы".

Расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, результаты которых не подлежат применению в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), либо для управленческих нужд, или по которым не получены положительные результаты, списываются с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".";

абзацы десятый - двадцать первый считать абзацами одиннадцатым - двадцать вторым соответственно;

абзацы двадцать второй - двадцать седьмой считать абзацами двадцать шестым - тридцать первым соответственно;

дополнить абзацем тридцать вторым следующего содержания:

"по расходам, связанным с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ - по видам работ, договорам (заказам).";

в) после счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" ввести счет 09 "Отложенные налоговые активы", изложив характеристику и типовую схему корреспонденции счетов к нему в следующей редакции:

"Счет 09 "Отложенные налоговые активы"


Счет 09 "Отложенные налоговые активы" предназначен для обобщения информации о наличии и движении отложенных налоговых активов. Отложенные налоговые активы принимаются к бухгалтерскому учету в размере величины, определяемой как произведение вычитаемых разниц, возникших в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действующую на отчетную дату.

По дебету счета 09 "Отложенные налоговые активы" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" отражается отложенный налоговый актив, увеличивающий величину условного расхода (дохода) отчетного периода.

По кредиту счета 09 "Отложенные налоговые активы" в корреспонденции с дебетом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" отражается уменьшение или полное погашение отложенных налоговых активов в счет уменьшения условного расхода (дохода) отчетного периода.

Отложенный налоговый актив при выбытии объекта актива, по которому он был начислен, списывается с кредита счета 09 "Отложенные налоговые активы" в дебет счета 99 "Прибыли и убытки".

Аналитический учет отложенных налоговых активов ведется по видам активов или обязательств, в оценке которых возникла временная разница.

Счет 09 "Отложенные налоговые активы"




по дебету
68 "Расчеты по
налогам и сборам"

по кредиту
68 "Расчеты
по налогам и сборам"

99 "Прибыли и убытки".


2. В разделе II "Производственные запасы:

а) в характеристике счета 10 "Материалы":

в абзаце четырнадцатом слова "и др." исключить;

дополнить абзацами пятнадцатым и шестнадцатым в следующей редакции:

"10-10 "Специальная оснастка и специальная одежда на складе";

"10-11 "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации"

и др.";

второе предложение абзаца восемнадцатого исключить;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»