Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2003 года  N 17

     
Об утверждении Правил безопасности при подготовке лома и отходов черных и цветных металлов для переплава

____________________________________________________________________
Не применяется с 23 марта 2015 года на основании
приказа Ростехнадзора от 30 декабря 2013 года N 656
____________________________________________________________________


Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить Правила безопасности при подготовке лома и отходов черных и цветных металлов для переплава*.

_______________

* Госгортехнадзором России "Правилам безопасности при подготовке лома и отходов черных и цветных металлов для переплава" присвоено обозначение ПБ 11-546-03. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Направить Правила безопасности при подготовке лома и отходов черных и цветных металлов для переплава на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.Кульечев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

20 мая 2003 года,

регистрационный N 4573

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Госгортехнадзора России
от 24 апреля 2003 года N 17

     
Правила безопасности при подготовке лома и отходов черных и цветных металлов для переплава

     

I. Общие положения

1.1. Правила безопасности при подготовке лома и отходов черных и цветных металлов для переплава (далее по тексту - Правила) распространяются на производства и объекты организаций (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), связанных с подготовкой и переработкой лома и отходов черных и цветных металлов.

1.2. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация производств и объектов, связанных с подготовкой и переработкой лома и отходов черных и цветных металлов, должны осуществляться в соответствии с требованиями настоящих Правил, Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002 N 61-А, зарегистрированным Минюстом России от 28.11.2002, регистрационный N 3968 (Российская газета, N 231, 05.12.2002), Общих правил безопасности для металлургических и коксохимических предприятий и производств ПБ 11-493-02 (ОПБМ), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 21.06.2002 N 35, зарегистрированных Минюстом России 11.09.2002, регистрационный N 3786 (Российская газета, N 186, 02.10.2002), Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2001 N 369 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 21, ст.2083), Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2001 N 370 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 21, ст.2084), в части порядка обращения (организация приема, учета, хранения и транспортировки) и отчуждения лома и отходов черных и цветных металлов на территории Российской Федерации, других нормативно-технических документов (НТД) по промышленной безопасности, а также действующих строительных норм и правил, норм технологического проектирования, утвержденных в установленном порядке.

1.3. Порядок и условия безопасной эксплуатации технических устройств, ведения технологических процессов и работ определяются соответствующими инструкциями, разработанными и утвержденными в установленном порядке.

     

II. Переработка лома и отходов черных и цветных металлов

     

2.1. Общие требования безопасности технических устройств
 по переработке металлического лома и отходов

2.1.1. Технические устройства (технологическое оборудование, агрегаты, машины и механизмы, технические системы и комплексы, приборы и аппараты и др.) для переработки металлического лома и отходов должны соответствовать требованиям ОПБМ и настоящих Правил.

2.1.2. Эксплуатация плавильных технических устройств (печи-вагранки, электродуговые, индукционные печи и др.) должна осуществляться в соответствии с технологической инструкцией, разработанной и утвержденной в установленном порядке, и учитывающей требования промышленной безопасности в сталеплавильном и литейном производствах.

     

2.2. Сортировка, упаковка и складирование

2.2.1. Заготавливаемый вторичный металл (лом и отходы черных и цветных металлов) должен складироваться на специально отведенных площадках.

2.2.2. Разборку металлолома из складов, штабелей необходимо начинать сверху. Не допускается извлечение отдельных кусков лома из-под завалов.

2.2.3. Складирование подлежащих разделке изложниц в штабель должно проводиться вперевязку. Укладка изложниц более чем в три ряда по высоте не допускается.

2.2.4. Максимальная высота складируемого металлолома должна быть на 2,0 м ниже верхнего положения грузозахватного органа грузоподъемного крана.

2.2.5. Места постоянной погрузки и выгрузки металлолома должны быть оборудованы специальными эстакадами (разгрузочные рампы, площадки), расположенными на одном уровне с рабочей площадкой вагона или автомашины.

2.2.6. Каждая партия металлолома должна сопровождаться документами, удостоверяющими соответствие требованиям общих технических условий на лом черного и цветного металла.

2.2.7. При изготовлении пакетов (брикетов) металлолома не допускается запрессовка в них неметаллических предметов, а также полых предметов (сосуды, трубы и т.п.), содержащих масло, воду или лед.

2.3. Контроль за взрывобезопасностью

2.3.1. На каждом предприятии должна быть создана служба контроля за взрывобезопасностью металлолома и назначен ответственный специалист по контролю.

Все работы по контролю взрывобезопасности перерабатываемого металлолома должен выполнять персонал, прошедший специальную подготовку, аттестацию и имеющий соответствующие удостоверения.

2.3.2. Каждая партия металлолома, поступающая на переработку (осмотр, сортировку, разделку, загрузку в ломоперерабатывающие устройства, мульды и печи и др.), или отгрузку (перегрузку), должна проверяться на взрывобезопасность и сопровождаться документом, удостоверяющим взрывобезопасность данной партии металлолома.

2.3.3. В документах на взрывобезопасность партии металлолома черных металлов, предназначенной для конвертеров (или других специализированных агрегатов), поставщик должен делать соответствующую запись - "Для использования в конвертерах" и т.п.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs