УТВЕРЖДАЮ
Начальник Управления
городского электротранспорта
В.В.Шаройко
18 сентября 1997 года

     

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
пользования трамваями и троллейбусами
в городах РФ



1. Настоящие Типовые правила признаны способствовать улучшению обслуживания пассажиров, обеспечению безопасности движения и повышению скорости сообщения на городском пассажирском электротранспорте в городах РФ, независимо от ведомственной подчиненности этого вида транспорта, устанавливают основные принципы организации пассажирских перевозок, права, обязанности, ответственность пассажиров и водителей.

2. На основании Типовых правил в городах РФ разрабатываются Правила пользования трамваем, троллейбусом и утверждаются местными органами власти.

В салоне трамвая, троллейбуса должно быть указано время начала и окончания пассажирских перевозок, стоимость проезда пассажира и провоза багажа, штрафа за безбилетный проезд и провоз багажа. Схема маршрута с названием остановочных пунктов и правила пользования трамваем (троллейбусом).

3. Водители и кондукторы обязаны:

- проявлять заботу о пассажирах, быть внимательными и предупредительными к ним;

- ограничивать посадку пассажиров в зависимости от наполнения салона трамвайного вагона (троллейбуса);

- правильно и четко объявлять пассажирам названия каждого остановочного пункта и следующего за ним, мест пересадок, а при изменении маршрута - объявлять об этом на каждой остановке, напоминать пассажирам о своевременной оплате проезда и перевоза багажа, следить за порядком и соблюдением пассажирами Правил пользования пассажирским транспортом. Открывать двери трамвая (троллейбуса) после полного прекращения движения. Начинать движение, убедившись, что посадка закончена, двери закрыты.

В случае причинения пассажирам материального ущерба трамваю (троллейбусу) или нарушения общественного порядка, принять меры привлечения свидетелей, обратиться за содействием к сотрудникам милиции, а также передать сообщение о случившемся диспетчеру.

4. Водителю запрещается:

- в процессе управления трамваем (троллейбусом) на линии вести посторонние разговоры, провозить в кабине людей, багаж, горючесмазочные материалы, отклоняться от маршрута без разрешения линейного диспетчера.

5. Водитель имеет право:

- осуществлять контроль за наличием у пассажиров проездных документов, в случае их отсутствия налагать штраф за безбилетный проезд с выдачей квитанции установленного образца.

6. Обязанности пассажиров:

6.1. Пассажиры обязаны соблюдать очередность при входе в салоны трамвайных вагонов, троллейбусов и выходе из них. Вход разрешается после выхода пассажиров через две двери, кроме передней, а выход - через все двери.

6.2. Вход через переднюю дверь разрешается пассажирам с детьми дошкольного возраста, лицам престарелого возраста, беременным женщинам, инвалидам и работникам городского пассажирского транспорта при исполнении ими служебных обязанностей.

6.3. Вход пассажиров с детской коляской разрешается в двери головного вагона, при этом ребенок должен находиться на руках пассажира.

6.4. Передние 8-12 мест в салоне трамвайного вагона, троллейбуса, в зависимости от типа подвижного состава, предназначены для пассажиров с детьми, беременных женщин, инвалидов и лиц престарелого возраста. Войдя в салон, пассажир должен держаться за поручни во избежании падения.

6.5. Вход пассажиров в салоны трамвайных вагонов, троллейбусов и выход из них разрешается только на остановочных пунктах маршрута после полной остановки подвижного состава.

6.6. Войдя в салон трамвайного вагона, троллейбуса, пассажир обязан, не ожидая следующей остановки:

а) оплатить стоимость проезда, а при наличии абонементного талона заменить его у кондуктора на разовый проездной билет или погасить компостером, предъявить кондуктору, а при бескондукторном или бескассовом обслуживании, водителю или пассажирам проездной билет длительного пользования в развернутом виде или документ на право бесплатного проезда;

б) при провозе багажа размером свыше 60х40х20 см, а также длинномерных предметов более 150 см (кроме лыж) оплатить стоимость провоза каждого места, оплатить провоз собаки (собака должна быть на поводке с намордником).

6.7. Пассажиры, проезжающие по проездным билетам длительного пользования и документам на право бесплатного проезда, стоимость провоза каждого места багажа оплачивают на общих основаниях.

6.8. Разовый проездной билет, контрольный билет и закомпостированный абонементный талон действителен только на одну поездку в одном направлении.

По прибытии на конечную остановку маршрута пассажиры обязаны освободить салон трамвайного вагона, троллейбуса.

6.9. Все виды проездных билетов, а также документов на право бесплатного проезда пассажиры обязаны предъявлять для проверки контролерам пассажирского транспорта, кондукторам и водителю по первому их требованию.

Разовые проездные и контрольные билеты, а также закомпостированные абонементные талоны должны сохраняться пассажирами до конца поездки. Недействительные проездные документы изымаются.

6.10. Водители могут производить реализацию абонементных талонов и проездных билетов длительного пользования. Реализация их производится на остановках и во время вынужденных стоянок трамвайного вагона, троллейбуса.

Водитель размена денег не производит.

7. Пассажир имеет право:

а) бесплатно провозить с собой одного ребенка в возрасте до 7 лет. При провозе пассажиром более одного ребенка указанного возраста на остальных детей должны быть приобретены билеты;

б) бесплатно провозить с собой одно место багажа, в том числе:

- ручную кладь размером не свыше 60х40х20 см;

- одну пару лыж (в чехле);

- детские санки;

- детскую коляску;

- птиц в клетке;

в) бесплатно провозить с собой собаку-проводника (в наморднике и на поводке, со специальным опознавательным знаком), сопровождающую инвалида-слепого, при наличии у него документа на право пользования собакой-проводником;

г) сойти на остановке "по требованию", о чем предварительно подать сигнал водителю кнопкой звонка или сообщить кондуктору;

д) проезжать без дополнительной оплаты стоимости проезда и провоза багажа по разовому проездному, контрольному билету, закомпостированному абонементному талону в следующем за сошедшим с линии по неисправности трамвайном вагоне, троллейбусе.

8. Пассажирам запрещается:

а) проезжать по иногородним абонементным талонам и иногородним проездным билетам длительного пользования;

б) передавать именной проездной документ другому лицу для проезда;

в) проезжать на подножках и других выступающих частях трамвайного вагона, троллейбуса;

г) проезжать в одежде и провозить багаж, пачкающий пассажиров и сиденья;

д) высовываться из окон;

е) курить в салоне трамвайного вагона, троллейбуса;

ж) находиться в салоне трамвайного вагона, троллейбуса в нетрезвом состоянии;

з) ставить детей и помещать багаж на сиденья;

и) приводить в действие сигналы тормоза и механизмы для открывания дверей, а также препятствовать закрыванию и открыванию дверей, кроме необходимости предотвращения несчастных случаев;

к) отвлекать водителя и разговаривать с ним во время движения;

л) провозить взрывоопасные, легковоспламеняющиеся, отравляющие, едкие и зловонные вещества; колющие, режущие предметы и огнестрельное оружие без чехлов и надлежащей упаковки; громоздкий багаж более 100Х50Х30 см; длинномерные предметы свыше 190 см (кроме лыж), а также животных (за исключением указанных в пункте 7 "б", "в").

9. Ответственность пассажиров:

9.1. Пассажир, не оплативший стоимость проезда, подвергается штрафу. За неоплату стоимости провоза багажа взыскивается штраф. Штраф налагается работниками городского электротранспорта или органов милиции.

9.2. Не оплатившим стоимость проезда считается пассажир:

а) вошедший в салон трамвайного вагона, троллейбуса и до следующей, после посадки, остановки не купивший контрольный или разовый билет или не закомпостировавший абонементный талон, равно, как и не предъявивший их в момент контрольной проверки;

б) проезжающий по просроченному проездному документу;

в) проезжающий по проверенному разовому проездному билету, контрольному билету, закомпостированному в другом вагоне (троллейбусе) абонементному талону;

г) проезжающий по абонементному талону или проездному билету длительного пользования, выданному в другом городе.

9.3. Уплаченный пассажиром штраф за неоплату стоимости проезда или провоза багажа не освобождает его от обязанности оплатить стоимость проезда или провоза багажа.

9.4. При обнаружении в салоне трамвайного вагона (троллейбуса) посторонних вещей пассажир должен сообщить об этом водителю, который, в свою очередь, обязан поступить с ними в соответствии с должностной инструкцией.

9.5. За повреждение трамвайного вагона (троллейбуса) и его оборудования виновные несут ответственность в установленном законом порядке.


Текст документа сверен по:

"Сборник нормативно-правовых

материалов по обеспечению

безопасности движения

на городском электротранспорте".

Выпуск N 1. М., 1998 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»