ТОРГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
между Союзом Советских Социалистических Республик и
Республикой Конго (Браззавиль)



Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Республики Конго, воодушевленные желанием развивать и укреплять торговые отношения между обеими странами на основе равенства и взаимной выгоды, договорились о нижеследующем:

Статья 1


В целях содействия и облегчения торговли между СССР и Республикой Конго обе Договаривающиеся Стороны взаимно предоставляют друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации во всем, что касается торговли между обеими странами. Режим наиболее благоприятствуемой нации будет применяться, в частности, в отношении таможенных пошлин и прочих налогов и сборов, связанных с ввозом или вывозом товаров, в отношении способов взимания указанных пошлин, налогов и сборов, а также в отношении правил и формальностей, которым подвергаются товары при таможенной обработке.

Постановления настоящей статьи не распространяются на:

а) товары, импортируемые из СССР, но происходящие из территории таких третьих государств, которым не предоставлен режим наиболее благоприятствуемой нации в Республике Конго, а также на товары, импортируемые из Республики Конго, но происходящие из территории таких третьих государств, которым не предоставлен режим наиболее благоприятствуемой нации в СССР;

б) преимущества, которые одно из Договаривающихся государств предоставило или предоставит в будущем соседним с ним странам в целях облегчения приграничной торговли;

в) преимущества, вытекающие из таможенного союза, заключенного одним из Договаривающихся государств или могущего быть заключенным в будущем.

Статья 2


Экспорт товаров из СССР в Республику Конго и из Республики Конго в СССР будет производиться на основе списков "А" и "Б", приложенных к настоящему Соглашению.

Изменения, касающиеся товаров, включенных в списки "А" и "Б", а также новых товаров, могут производиться по взаимному согласию Договаривающихся Сторон.

Компетентные органы обеих Договаривающихся Сторон будут беспрепятственно выдавать импортные и экспортные лицензии на товары, упомянутые в списках "А" и "Б".

Статья 3


Постановления статьи 2 не затрагивают прав советских внешнеторговых организаций и физических и юридических лиц Республики Конго заключать между собой, с соблюдением действующих в обеих странах правил об импорте, экспорте и валютном контроле, коммерческие сделки на импорт или экспорт товаров, не включенных в списки, указанные в статье 2.

Компетентные органы обеих Сторон будут рассматривать в духе подлинного сотрудничества соответствующие запросы относительно импорта и экспорта товаров по сделкам, предусмотренным в настоящей статье.

Статья 4


Импорт и экспорт товаров, указанных в статьях 2 и 3, будет осуществляться в соответствии с действующими в СССР и Республике Конго законами и правилами в отношении импорта, экспорта и валютного контроля на основе контрактов, заключаемых между советскими внешнеторговыми организациями, с одной стороны, и физическими и юридическими лицами Республики Конго, с другой стороны.

Статья 5


Суда каждой из Сторон с находящимися на этих судах грузами будут пользоваться режимом наиболее благоприятствуемой нации во всем, что касается сборов и льгот при входе в порты и выходе из портов и условий пребывания судов в портах другой Стороны с учетом положений параграфов "а", "б", "в" статьи 1.

Статья 6


Обе Стороны примут меры к тому, чтобы цены на товары, поставляемые по настоящему Соглашению, устанавливались на базе мировых цен, то есть цен основных рынков по соответствующим товарам.

Статья 7


Платежи по товарообороту, осуществляемому по настоящему Соглашению, и другие платежи, допускаемые в соответствии с действующими в СССР и в Республике Конго законами и правилами по валютному контролю, будут производиться в свободно конвертируемой валюте.

Статья 8


Обе Договаривающиеся Стороны будут прилагать все усилия к тому, чтобы способствовать развитию транзитной торговли, в которой заинтересованы обе страны, через свои соответствующие территории, соблюдая законы и правила, существующие в каждой стране в отношении транзита.

Статья 9


Представители компетентных органов обеих Сторон будут, по взаимной договоренности, встречаться для проверки хода выполнения настоящего Соглашения и выработки, в случае необходимости, соответствующих рекомендаций.

Статья 10


По истечении срока действия настоящего Соглашения его постановления будут применяться ко всем контрактам, заключенным в период его действия и не исполненным к моменту истечения срока Соглашения.

Статья 11


Настоящее Соглашение вступит в силу в день его подписания и будет действовать в течение одного года. Оно будет возобновляться из года в год с молчаливого согласия, пока одна из Сторон не денонсирует его с предупреждением за три месяца до истечения срока действия Соглашения.

Совершено в Браззавиле 26 мая 1964 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

По уполномочию
Правительства Союза Советских
Социалистических Республик
К.Бахтов

По уполномочию
Правительства Республики
Конго (Браззавиль)
Э.Матсика

     

     

Приложение
к Торговому Соглашению между
СССР и Республикой Конго
(Браззавиль)
от 26 мая 1964 года

     

СПИСОК "А"
товаров для экспорта из СССР в Республику
Конго (Браззавиль)



Машины и оборудование

в том числе:

станки металлорежущие, энергетическое и электротехническое оборудование, горно-шахтное оборудование, дробильно-размольное и обогатительное оборудование, насосно-компрессорное оборудование, подъемно-транспортное оборудование, тракторы, сельскохозяйственные машины и запчасти к ним, суда рыболовные и навигационные приборы, самолеты и вертолеты, автомобили легковые и грузовые и запчасти к ним, оборудование пищевкусовой и легкой промышленности, оборудование химической, лесобумажной, строительной и других отраслей промышленности

Мотоциклы и велосипеды

Подшипники шариковые и роликовые

Киноаппаратура, фотоаппараты, оптические приборы и инструменты

Часы

Радиоприемники и радиопринадлежности

Санитарно-техническое оборудование

Нефть и нефтепродукты

Прокат черных металлов и изделия из него

Прокат цветных металлов

Кабельные изделия

Химические товары

Резинотехнические изделия

Автомобильные покрышки и камеры

Цемент

Асбест

Стекло оконное и керамические изделия

Бумага, картон и изделия из них

Рыба свежая

Консервы рыбные, мясные, фруктовые и овощные

Молоко сгущенное

Икра

Другие продовольственные товары

Ликеро-водочные изделия

Спички

Табак и табачные изделия

Ткани хлопчатобумажные

Ткани из искусственного волокна

Галантерейные товары

Посуда металлическая, фарфоровая и фаянсовая

Медикаменты и медоборудование

Мыло хозяйственное и туалетное

Электробытовые товары

Спортивные товары

Канцелярские товары

Кинофильмы и произведения печати

Прочие товары

К.Б.
(К.Бахтов)

Э.М.
(Э.Матсика)

     

     

Приложение
к Торговому Соглашению между
СССР и Республикой Конго
(Браззавиль)
от 26 мая 1964 года

     

СПИСОК "Б"
товаров для экспорта из Республики Конго
(Браззавиль) в СССР



Руды и концентраты цветных металлов

в том числе:

Свинец

Цинк

Олово

Медь

Каучук

Лесоматериалы

в том числе:

Круглый лес

Пиломатериалы

Фанера

Кожевенное сырье

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»