СОГЛАШЕНИЕ
о платежах между Союзом Советских Социалистических
Республик и Итальянской Республикой



Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Итальянской Республики в целях регулирования платежей между СССР и Италией договорились о нижеследующем:

Статья 1  


Платежи по товарообороту между СССР и Италией и связанным с товарооборотом операциям, а также все другие платежи, допускаемые валютными правилами, действующими в обеих странах, будут осуществляться в итальянских лирах.

В этих целях Государственный Банк СССР и Банк для внешней торговли СССР откроют в итальянских банках, уполномоченных на ведение валютных операций, счета в итальянских лирах.

Указанные платежи могут производиться также в других валютах в соответствии с валютными правилами, действующими в каждой из обеих стран.

Компетентные власти обеих стран будут давать необходимые разрешения для осуществления указанных платежей.

Статья 2  


Суммы платежей, предусмотренных в статье 1, могут быть выражены, кроме итальянских лир, также и в других валютах.

Пересчет других валют в итальянские лиры будет производиться по официальному курсу соответствующей валюты, действующему в Италии на день платежа.

Статья 3  


Соглашение о платежах от 11 декабря 1948 года со дня вступления в силу настоящего Соглашения прекращает свое действие.

Счет в итальянских лирах, открытый Государственным Банком СССР на имя Итальянского Валютного Бюро согласно статье 1 Соглашения о платежах от 11 декабря 1948 года, будет закрыт накануне дня вступления в силу настоящего Соглашения.

Государственный Банк СССР и Итальянское Валютное Бюро совместно уточнят сальдо, которое будет на день, предшествующий дате вступления в силу настоящего Соглашения, на счете в итальянских лирах, открытом на имя Государственного Банка СССР в Итальянском Валютном Бюро в соответствии со статьей 1 Соглашения о платежах от 11 декабря 1948 года.

Это уточненное сальдо будет погашено в соответствии с достигнутой между обоими Правительствами договоренностью.

Статья 4


Государственный Банк СССР и Итальянское Валютное Бюро установят совместно технический порядок расчетов по настоящему Соглашению.

Статья 5


Настоящее Соглашение вступает в силу 11 января 1958 года и будет действовать в течение всего периода действия Торгового Соглашения между Союзом Советских Социалистических Республик и Итальянской Республикой от 11 декабря 1948 года.

Если одна из Сторон пожелает досрочно прекратить действие настоящего Соглашения, то это Соглашение будет оставаться в силе в течение 180 дней, считая со дня его денонсации.

В этом случае обе Стороны договорятся, в течение вышеуказанного срока, о порядке производства взаимных платежей после прекращения действия настоящего Соглашения.

Совершено в Риме 28 декабря 1957 года в двух экземплярах, каждый на русском и итальянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

По уполномочию
Правительства Союза Советских
Социалистических Республик
С.Малов

По уполномочию
Правительства Итальянской
Республики
Э.Реале

     

     
Текст документа сверен по:
"Сборник торговых договоров и
соглашений по торгово-экономическому
сотрудничеству СССР с иностранными
государствами", 1 том, М., 1977 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»