• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Неактуальный

Вопрос:

                        


Физическое лицо, действуя от своего имени и в личных интересах, подписывает с предприятием (общество с ограниченной ответственностью), генеральным директором которого он является, договор займа (для пополнения оборотных средств предприятия), согласно которому он передает предприятию векселя сторонних организаций с тем условием, что предприятие в течение 30 дней со дня предъявления требования о возврате вернет полученный заем. В результате хозяйственной деятельности предприятие предъявляет данные векселя к платежу векселедателям и вследствие отказа векселедателей от платежа участвует в судебном разбирательстве по данным векселям. На основании решения суда предприятие получает денежные средства, составляющие основной вексельный долг, а также пени, проценты, неустойки и прочие присужденные расходы. В связи с изложенным возникают вопросы,

1. Могут ли облагаться налогом на прибыль денежные средства, поступившие на расчетный счет предприятия от должников, если согласно ст. 810 ГК РФ существует обязанность заемщика (предприятия) вернуть заимодавцу (физическому лицу) заем?

2. Будут ли являться прибылью предприятия полученные денежные средства?

3. В какой части поступивших средств возникает налогообложение?

4. В какой момент возникает налогообложение поступивших средств?

5. Можно ли считать, что данные векселя получены предприятием безвозмездно, притом что между предприятием и физическим лицом был составлен договор займа?

Согласно Положению о переводном и простом векселе в Разделе I о переводном векселе и Разделе II о простом векселе о составлении и о форме переводного и простого векселя четко прописаны обязательные реквизиты векселя: Статья 1. Переводный вексель должен содержать: 1) наименование "вексель", включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен; 2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму; 3) наименование того, кто должен платить (плательщика); 4) указание срока платежа; 5) указание места, в котором должен быть совершен платеж; 6) наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен; 7) указание даты и места составления векселя; 8) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя). Статья 75. Простой вексель содержит: 1) наименование "вексель", включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен; 2) простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму; 3) указание срока платежа; 4) указание места, в котором должен быть совершен платеж; 5) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен; 6) указание даты и места составления векселя; 7) подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

Обращаем Ваше внимание на то что, серия и номер векселя не являются обязательными реквизитами векселя, указанными в ст.ст. 1, 75 Положения о переводном и простом векселе. На основании Положения векселя могут выпускаться с одинаковыми сериями и номерами или вообще без серий и номеров. Вексель, имеющий индивидуальный номер и серию, можно заменить точно таким же векселем с такой же серией и номером, при этом оба векселя являются легитимными.

  

Ответ:

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт».

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Примеры

аналогичных документов, доступных с полным текстом:

Доходы, полученные при обращении векселя, облагаются налогом на прибыль

Название документа: Доходы, полученные при обращении векселя, облагаются налогом на прибыль

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

МНС России

Статус: Неактуальный

Дата принятия: 08 ноября 2000

Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах