Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПРИКАЗ

от 18 апреля 2003 года N БГ-3-09/198


О Методических разъяснениях по порядку заполнения
отдельных форм документов, используемых при
государственной регистрации юридического лица

____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 января 2005 года на основании
приказа ФНС России от 1 ноября 2004 года N САЭ-3-09/16@
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, и требований к их оформлению" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст.2586)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Методические разъяснения по порядку заполнения отдельных форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Российской Федерации по налогам и сборам М.В.Мишустина.

Министр
Российской Федерации
по налогам и сборам
Г.Букаев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 мая 2003 года,

регистрационный N 4547

 УТВЕРЖДЕНЫ
     приказом МНС России
     от 18 апреля 2003 года
     N БГ-3-09/198

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ
по порядку заполнения отдельных форм документов,
используемых при государственной регистрации юридического лица

     

I. Общие положения


Настоящие Методические разъяснения разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст.3301; 1996, N 34, ст.4026; 2002, N 12, ст.1093; N 48, ст.4746), Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33 (часть I), ст.3431), Федеральным законом от 21.03.2002 N 31-ФЗ "О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 12, ст.1093), постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, и требований к их оформлению" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст.2586).

При государственной регистрации юридического лица при создании, изменении, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также при представлении уведомления о внесении изменений в учредительные документы юридического лица документы, предусмотренные статьями 12, 17, 19 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ), представляются в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица.

При государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, документы, предусмотренные статьей 14 Федерального закона N 129-ФЗ, представляются в регистрирующий орган по месту нахождения реорганизуемых юридических лиц.

При государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме слияния, необходимые документы представляются одним из реорганизуемых юридических лиц в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Сведения о территориальных налоговых органах, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, размещены на Web-сайтах УМНС России по субъектам Российской Федерации в сети Интернет. Указанные сведения содержат наименования регистрирующих органов, их почтовые адреса и адреса электронной почты, номера телефонов "горячей линии", наименования и коды территорий по ОКАТО, отнесенных к ответственности конкретного регистрирующего органа. Кроме того, в указанные сведения включена информация, необходимая для заполнения реквизитов платежных документов при оплате государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица. Адреса Web-сайтов УМНС России по субъектам Российской Федерации размещены на сайте МНС России www.nalog.ru в разделе "Территориальные налоговые органы".

Каждый документ (включая заявление), содержащий более 1 листа, представляется в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждается подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа документа на месте его прошивки.

При государственной регистрации юридического лица при создании, а также при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, заявитель может представить в регистрирующий орган два экземпляра учредительных документов.

В этом случае регистрирующий орган, осуществив государственную регистрацию юридического лица, проставляет на обороте последнего листа одного экземпляра учредительных документов на месте прошивки штамп следующего содержания:

наименование регистрирующего органа

В Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись

"__" __________ 200_ года

ОГРН


ГРН


Экземпляр документа хранится в регистрирующем органе __________________

должность уполномоченного лица регистрирующего органа

фамилия, инициалы

подпись

М.П.



При этом в штампе указывается должность и проставляется подпись уполномоченного лица регистрирующего органа, подписавшего Свидетельство о государственной регистрации юридического лица или Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Экземпляр учредительных документов с проставленным штампом выдается (направляется) заявителю только при государственной регистрации юридического лица при создании, а также при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, вместе с соответствующим свидетельством без взимания платы. Повторная выдача экземпляра учредительных документов с проставленным штампом не допускается.

При обращении юридического лица за выдачей учредительных документов в случае их утраты (уничтожения, порчи) выдача осуществляется в виде копий учредительных документов на основании запроса на платной основе в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438 "О Едином государственном реестре юридических лиц" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст.2586).

Заявления, уведомления и сообщения, а также приложения к ним заполняются от руки печатными буквами чернилами или шариковой ручкой синего или черного цвета либо машинописным текстом. В случае, если какой-либо раздел или пункт раздела заявления не заполняется, в соответствующих графах проставляется прочерк.

Документ об уплате государственной пошлины представляется в регистрирующий орган в подлиннике.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона N 129-ФЗ документы представляются в регистрирующий орган уполномоченным лицом непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения.

Уполномоченным лицом (заявителем) могут являться следующие физические лица:

1) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица (например, участник полного товарищества или полный товарищ в товариществе на вере; управляющий, осуществляющий функции единоличного исполнительного органа на основании договора):

при создании юридического лица путем реорганизации;

при внесении изменений в учредительные документы;

2) учредитель (учредители) юридического лица, а также руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица:

при создании юридического лица;

3) иное лицо, действующее на основании доверенности или иного полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления:

при создании юридического лица;

при создании юридического лица путем реорганизации;

при внесении изменений в учредительные документы.

Если уполномоченным лицом юридического лица является иное лицо, действующее на основании доверенности, то в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

II. Порядок заполнения Заявления о государственной
 регистрации юридического лица при создании (форма N Р11001)

1. В адресной части Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании указывается наименование регистрирующего органа, в который представляются документы.

2. Раздел 1 "Наименование юридического лица".

Пункты 1.1-1.5 заполняются в соответствии с учредительными документами юридического лица.

В соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях - наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Наименование юридического лица должно соответствовать требованиям федеральных законов, регулирующих деятельность юридических лиц определенных организационно-правовых форм.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 5 Федерального закона N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о полном и (в случае, если имеется) сокращенном наименовании, в том числе фирменном наименовании, для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в государственном реестре указывается также наименование юридического лица на этих языках.

При использовании в наименовании слов "Россия", "Российская Федерация", слова "федеральный" и образованных на их основе слов и словосочетаний необходимо руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.96 N 1463 "Об использовании в названиях организаций наименований "Россия", "Российская Федерация" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст.5816; 1998, N 6, ст.773). Указанные слова и словосочетания применяются в соответствии с актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а в иных случаях - с разрешения Правительственной комиссии.

3. Раздел 2 "Адрес (место нахождения)".

Согласно пункту 2 статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется в его учредительных документах.

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации и подпунктом "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона N 129-ФЗ местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

При определении постоянно действующего исполнительного органа юридического лица необходимо руководствоваться положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов о соответствующем виде юридического лица, иными федеральными законами, а также учредительными документами юридического лица.

В полном товариществе и товариществе на вере (коммандитном товариществе) постоянно действующие органы не формируются и от имени юридического лица вправе действовать каждый участник полного товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным участникам.

Юридическое лицо вправе не формировать постоянно действующие исполнительные органы, в этом случае полномочия исполнительного органа могут быть переданы по договору управляющему (индивидуальному предпринимателю или коммерческой организации, за исключением унитарного предприятия), если такая возможность прямо предусмотрена федеральным законом и уставом юридического лица (например, статья 42 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 7, ст.785; N 28, ст.3261; 1999, N 1, ст.2; 2002, N 12, ст.1093) (далее - Федеральный закон N 14-ФЗ).

Кроме того, следует учитывать, что в соответствии со статьей 671 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Если в пункте 2.1 знаком "V" отмечен адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа или иного органа, заполняется пункт 2.2; в случае, если это единоличный орган, заполняется пункт 2.3 (при условии, что единоличный исполнительный орган (иной орган) определен к моменту регистрации юридического лица); далее заполняется пункт 2.4.

Если в пункте 2.1 знаком "V" отмечен адрес (место нахождения) лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, то заполняются пункты 2.3 и 2.4.

При заполнении пункта 2.4 следует отличать место нахождения постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, от домашнего адреса физического лица, представляющего соответствующий орган, или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Адрес (место нахождения) юридического лица указывается в соответствии с его учредительными документами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»