УТВЕРЖДАЮ
Начальник Управления охраны
здоровья матери и ребенка Минздрава РФ
Д.Зелинская
25 февраля 2000 года

Начальник Главного
организационно-мобилизационного
управления Генерального штаба
Вооруженных Сил РФ
генерал-полковник
В.Путилин
15 марта 2000 года

Начальник Главного военно-
медицинского управления
Министерства обороны РФ
генерал-полковник медицинской службы
И.Чиж
3 марта 2000 года

     

     

ИНСТРУКТИВНЫЕ УКАЗАНИЯ
по организации медицинского освидетельствования,
обследования граждан при первоначальной постановке
на воинский учет и проведению лечебно-оздоровительных
мероприятий среди них


Инструктивные указания подготовлены:

Центральной военно-врачебной комиссией МО РФ, Главным организационно-мобилизационным управлением Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и Управлением охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения РФ под общей редакцией доктора медицинских наук, профессора, генерал-майора медицинской службы В.В.Куликова, доктора медицинских наук, Д.И.Зелинской, полковника В.А.Кожушхо, С.Р.Коновой и коллективом авторов в составе: В.Н.Ядчука, А.Н.Клепикова, В.Д.Токарева, С.В.Семенова, О.А.Роика, А.Г.Ильина, И.В.Звездиной, А.А.Тарасова, О.С.Работкина.

В Инструктивных указаниях отражены вопросы организации и проведения медицинского освидетельствования, обследования граждан при первоначальной постановке на воинский учет, лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан в период работы комиссии по постановке граждан на воинский учет и до призыва их на военную службу.

Инструктивные указания предназначены для использования в практической деятельности должностных лиц военных комиссариатов, руководителей органов и учреждений системы здравоохранения и врачей-специалистов, привлекаемых к медицинскому освидетельствованию, обследованию (лечению) граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Органам здравоохранения и военным комиссариатам разрешается тиражировать необходимое количество настоящих Инструктивных указаний.

Введение


Состояние здоровья граждан, поступающих на комплектование войск и сил флота, находится в прямой зависимости от качества и эффективности медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу.

Ухудшение социально-экономической обстановки в стране, рост заболеваемости среди подростков и ее ранняя хронизация отрицательно сказываются на количественно-качественной характеристике состояния здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу.

В последние годы проведение призывов граждан на военную службу существенно осложняется широкомасштабной практикой направления призывными комиссиями граждан на медицинское обследование.

Число таких граждан увеличивается от призыва к призыву и в 1999 году достигло 292 тыс. человек, что на 57 тыс. больше, чем в 1998 году (в 1997 году - 207 тыс. человек).

В результате в период призыва граждан на военную службу значительно осложняется работа призывных комиссий и медицинских учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения.

В определенной мере указанные негативные факты связаны с недостаточно эффективным взаимодействием военных комиссариатов и медицинских учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения по контролю за своевременностью, всесторонностью медицинского обследования (лечения) граждан при первоначальной постановке на воинский учет, проведением среди них лечебно-оздоровительных мероприятий, а также качеством оформления на них врачебно-экспертной документации.

I. Организация медицинского освидетельствования граждан
при первоначальной постановке на воинский учет

1. Ежегодно до 1 октября года, предшествующего первоначальной постановке граждан на воинский учет, военный комиссариат района, города (без районного деления) и иных муниципальных (административно-территориальных) образований (далее - военный комиссариат) совместно с территориальным органом управления здравоохранением разрабатывает план медицинского освидетельствования и обследования граждан при первоначальной постановке на воинский учет. В плане должны быть предусмотрены следующие мероприятия:

- подготовка перечня медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование граждан в период работы комиссии по постановке граждан на воинский учет;

- подбор врачей-специалистов из медицинских учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения для включения их в состав комиссии по постановке граждан на воинский учет;

- проведение инструкторско-методического сбора с врачами-специалистами - членами комиссии по постановке граждан на воинский учет;

- истребование из медицинских учреждений сведений, характеризующих состояние здоровья граждан, подлежащих постановке на воинский учет:

- проведение гражданам, подлежащим постановке на воинский учет, клинико-инструментальных исследований;

- анализ результатов медицинского освидетельствования и обследования граждан при первоначальной постановке на воинский учет;

- составление списков на граждан, признанных при постановке на воинский учет годными к военной службе с незначительными ограничениями, временно негодными к военной службе, нуждающимися в санации полости рта, протезировании зубов, коррекции зрения;

- составление планов-графиков обследования (лечения) граждан, поставленных на воинский учет;

- составление графика проверки врачом 2 отделения военного комиссариата и руководителем территориального органа управления здравоохранением медицинских учреждений с целью контроля полноценности обследования (лечения) граждан,

- поставленных на воинский учет, качества оформления на них медицинской документации и хода лечебно-оздоровительной работы среди них.

Указанный план, а также планы-графики обследования (лечения) граждан, поставленных на воинский учет, и график проверок медицинских учреждений утверждаются военным комиссаром и руководителем территориального органа управления здравоохранением.

2. До 1 октября года, предшествующего первоначальной постановке на воинский учет, руководитель территориального органа управления здравоохранением и военный комиссар подготавливают, согласовывают и представляют на утверждение главе органа местного самоуправления перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) граждан в период работы комиссии по постановке их на воинский учет. При этом необходимо учитывать коечную емкость больниц, наличие в медицинских учреждениях необходимой диагностической аппаратуры, а также их профилизацию.

3. Медицинское освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет проводится врачами-специалистами - членами комиссии по постановке граждан на воинский учет: хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и в случае необходимости врачами других специальностей.

Персональный состав врачей-специалистов - членов комиссии по постановке граждан на воинский учет и среднего медицинского персонала, согласованный с руководителем территориального органа управления здравоохранением, по представлению военного комиссара утверждается решением главы органа местного самоуправления. Этим решением на одного из врачей-специалистов - членов комиссии по постановке граждан на воинский учет, наиболее подготовленного по вопросам военно-врачебной экспертизы, возлагается руководство работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

4. До 5 ноября года, предшествующего первоначальной постановке граждан на воинский учет, военные комиссариаты истребуют:

а) из медицинских учреждений независимо от организационно-правовых форм собственности медицинские документы (медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и т.п.) и другие сведения, характеризующие состояние здоровья граждан;

б) из диспансеров - списки лиц, состоящих на диспансерном учете, а также переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, требующими динамического врачебного наблюдения;

в) из учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы населения - сведения о лицах, признанных инвалидами, а также медицинские документы, послужившие основанием для признания их инвалидами;

г) из школ (интернатов) для слабовидящих, слабослышащих, глухонемых, вспомогательных школ для умственно отсталых, а также учреждений для трудновоспитуемых детей - медико-педагогические характеристики и медицинские документы, характеризующие состояние их здоровья;

д) из органов внутренних дел - сведения о лицах, состоящих на учете за правонарушения, бродяжничество, употребление наркотических, токсических веществ алкоголя и медицинских препаратов в немедицинских целях.

Руководители учреждений, независимо от организационно-правовых форм собственности, обязаны представить сведения и медицинские документы, указанные в данном пункте, по запросам военных комиссариатов в двухнедельный срок.

По окончании медицинского освидетельствования граждан военные комиссариаты в двухнедельный срок обязаны возвратить медицинские документы в соответствующие учреждения:

5. До 25 декабря года, предшествующего первоначальной постановке граждан на воинский учет, военный комиссар совместно с руководителем территориального органа управления здравоохранением организует и проводит инструкторско-методический сбор с врачами-специалистами - членами комиссии по постановке граждан на воинский учет и главными врачами медицинских учреждений, в которых планируется обследование (лечение) граждан, подлежащих постановке и поставленных на воинский учет. Основные цели сбора: изучение требований нормативных правовых актов по организации и проведению медицинского освидетельствования, обследования граждан при первоначальной постановке на воинский учет; порядка оформления на них врачебно-экспертной документации; разбор ранее допущенных ошибок и выработка конкретных мероприятий по их устранению.

6. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок).

В день освидетельствования - измерение роста и массы тела.

7. Сведения о результатах флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках и непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ записываются в раздел II учетной карты призывника (форма N 14 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (далее именуется - Инструкция по подготовке и проведению призыва), введенной в действие приказом Министра обороны Российской Федерации от 06.09.99 N 400), и в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N 4 к Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуется - Инструкция), утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 22.09.95 N 315).

Флюорограммы находятся в личном деле призывника (форма N 13 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) до истечения срока хранения дела, после чего возвращаются в соответствующие медицинские учреждения.

8. В ходе медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего постановке на воинский учет, врач-специалист - член комиссии по постановке граждан на воинский учет, изучив анамнез, результаты клинико-инструментального исследования и оценив состояние его здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе со следующими формулировками:

а) в разделе II учетной карты призывника (форма N 14 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и карте медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N 4 к Инструкции):

- Здоров, "А" - показатель предназначения (соответственно разделу "а" Таблицы дополнительных требований (далее именуется - ТДТ) к расписанию болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 20.04.95 N 390);

- статья (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации 1995 года N 390, далее именуется - расписание болезней), "Б", показатель предназначения (соответственно разделу "а" ТДТ);

- статья (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней), "В";

- статья (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней), "Г";

- статья (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней), "Д";

б) в листе медицинского освидетельствования (приложение N 6 к Инструкции), оформляемом в день медицинского освидетельствования на граждан, признанных годными к военной службе с незначительными ограничениями, ограниченно годными к военной службе, временно негодными к военной службе, негодными к военной службе, а также направленных на обследование (лечение):

- на основании статьи (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней), графы I расписания болезней и ТДТ "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями, показатель предназначения для прохождения к военной службе - (указывается показатель предназначения для прохождения военной службы согласно разделу "а" ТДТ).

Если одновременно гражданин признан нуждающимся в лечении (обследования), указанная выше формулировка дополняется словами: " Нуждается в лечении (обследовании) и учету по списку N 2" (приложение N 2 к настоящим Инструктивным указаниям, далее именуется - список N 2).;

- на основании статьи (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней), графы I расписания болезней "Г" - временно не годен к военной службе на 6 (7, 8, 9, 10, 11, 12) месяцев, подлежит обследованию (лечению) и учету по списку N 1 (приложение N 1 к настоящим Инструктивным указаниям, далее именуется - список N 1);

- на основании статьи (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней), графы I расписания болезней "В" - ограниченно годен к военной службе.

- на основании статьи (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней), графы I расписания болезней "Д" - не годен к военной службе.

9. Если при первоначальной постановке на воинский учет гражданин признан годным к военной службе, но нуждающимся в санации полости рта, протезировании зубов или коррекции зрения, заключение врача-специалиста дополняется словами:

"Нуждается в санации полости рта (протезировании зубов, коррекции зрения)" и учету по списку N 3 (приложение N 3 к настоящим Инструктивным указаниям, далее именуется - список N 3).

10. Списки N 1, N 2, N 3 составляются в ходе работы комиссии по постановке граждан на воинский учет и ежемесячно направляются военным комиссариатом в территориальные органы управления здравоохранением и лечебно-профилактические учреждения, в которых граждане, поставленные на воинский учет, состоят на медицинском обеспечении (далее именуются - поликлиники).

Указанные выше списки регистрируются в военном комиссариате, территориальном органе управления здравоохранением, поликлинике и подшиваются в соответствующее дело.

На граждан, признанных временно негодными к военной службе и годными к военной службе с незначительными ограничениями, одновременно со списками N 1 и N 2 военные комиссариаты направляют в поликлиники медицинские карты амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья граждан, а также два бланка акта исследования состояния здоровья (приложение N 7 к Инструкции).

В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения гражданина, направленного на обследование (лечение).

11. В разделе "Итоговое заключение ..." учетной карты призывника (форма N 14 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N 4 к Инструкции), указываются диагноз, статья и подпункт статьи расписания болезней, категория годности к военной службе и показатель предназначения для прохождения к военной службе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»