ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 апреля 2003 года N ОД-201


О согласовании правил внутреннего контроля, разработанных и утвержденных
кредитными организациями для предотвращения легализации (отмывания) доходов,
полученных преступным путем, и финансирования терроризма

____________________________________________________________________

Принятые до дня вступления в силу Федерального закона от 12 апреля 2007 года N 51-ФЗ акты Центрального банка Российской Федерации, устанавливающие рекомендации по разработке правил внутреннего контроля, порядок определения квалификационных требований к специальным должностным лицам, ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля и программ его осуществления, а также требований к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, выгодоприобретателей, порядок представления информации в федеральный орган исполнительной власти, принимающий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 12 апреля 2007 года N 51-ФЗ согласованы с уполномоченным органом (Федеральная служба по финансовому мониторингу) и применяются с 1 января 2009 в действующих редакциях - см. информационное сообщение Банка России от 26 декабря 2008 года "О согласовании актов Банка России указанных в статье 2 Федерального закона от 12 апреля 2007 года N 51-ФЗ с уполномоченным органом (Федеральная служба по финансовому мониторингу)".
     - Примечание изготовителя базы данных.
____________________________________________________________________
          
     
     В целях выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 8 января 2003 года N 6 "О порядке утверждения правил внутреннего контроля в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом" (далее - постановление Правительства N 6)
     

приказываю:

1. Руководителям территориальных учреждений Банка России определить регламент согласования правил внутреннего контроля, разработанных с учетом Рекомендаций Банка России, и утвержденных кредитными организациями для предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма (далее - правила внутреннего контроля).

2. В соответствии с определенным территориальным учреждением Банка России регламентом согласовывать правила внутреннего контроля, представляемые кредитными организациями в территориальные учреждения Банка России, осуществляющие надзор за их деятельностью. При этом исходить из необходимости направления в адрес кредитной организации экземпляра правил внутреннего контроля с отметкой о согласовании и необходимости хранения экземпляра правил внутреннего контроля в территориальном учреждении.

3. В качестве оснований для отказа в согласовании правил внутреннего контроля рассматривать несоответствие их Федеральному закону от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а именно отсутствие в правилах внутреннего контроля:

а) порядка документального фиксирования необходимой информации;

б) порядка обеспечения конфиденциальности информации;

в) квалификационных требований к подготовке и обучению кадров;

г) критериев выявления и признаков необычных сделок с учетом особенностей деятельности кредитной организации и особенностей деятельности лиц, находящихся на обслуживании в кредитной организации.

4. Изменения и дополнения, вносимые кредитными организациями в правила внутреннего контроля, согласовывать в соответствии с определенным территориальным учреждением Банка России регламентом согласования правил внутреннего контроля.

5. Непредставление правил внутреннего контроля либо представление их с нарушением срока, установленного постановлением Правительства N 6, рассматривать как нарушение кредитной организацией требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и учитывать при рассмотрении вопроса о применении к кредитной организации мер воздействия.

6. Руководителям территориальных учреждений Банка России до 21 апреля 2003 года представить в Департамент валютного регулирования и валютного контроля Банка России (по форме, определенной Департаментом валютного регулирования и валютного контроля) информацию о количестве кредитных организаций:

а) представивших на согласование правила внутреннего контроля;

б) не представивших на согласование правила внутреннего контроля;

в) представивших на согласование правила внутреннего контроля с нарушением срока, установленного постановлением Правительства N 6.

Председатель
С.М.Игнатьев

     

     

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»