Статус документа
Статус документа

     

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2003 года N 48


О введении в действие СП 2.6.1.1282-03

____________________________________________________________________
Утратило силу с 8 ноября 2015 года на основании
постановления Главного государственного санитарного врача
 Российской Федерации от 1 октября 2015 года N 63

____________________________________________________________________



На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ* и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554**,

_______________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650.

** Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295.


постановляю:

1. Ввести в действие санитарные правила "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации источников, генерирующих рентгеновское излучение при ускоряющем напряжении от 10 до 100 кВ. СП 2.6.1.1282-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 10 апреля 2003 года, с 15 июня 2003 года.

Г.Онищенко



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 апреля 2003 года,

регистрационный N 4478

УТВЕРЖДЕНЫ
Главным государственным
санитарным врачом
 Российской Федерации
10 апреля 2003 года

Дата введения: 15 июня 2003 года

     

2.6.1. ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ.
РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Гигиенические требования к устройству и эксплуатации
источников, генерирующих рентгеновское излучение
при ускоряющем напряжении от 10 до 100 кВ

Санитарные правила СП 2.6.1.1282-03

     

I. Область применения

1.1. Настоящие санитарные правила и нормативы (далее - Правила) разработаны в соответствии с федеральными законами от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999 год, N 14, ст.1650), от 9 января 1996 года N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения"  (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996 год, N 3, ст.141), от 21 ноября 1995 года N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии"  (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995 год, N 48, ст.4552), (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999 год, N 29, ст.3702), "Нормами радиационной безопасности (НРБ-99)"*, "Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99)"**.

_______________

* Не нуждаются в государственной регистрации (письмо Минюста России от 29.07.99 N 6014-ЭР).

** Не нуждаются в государственной регистрации (письмо Минюста России от 01.06.2000 N 4214-ЭР).

1.2. Правила регламентируют гигиенические требования и нормативы по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения при разработке, производстве, транспортировании, хранении, монтаже, использовании, ремонте, демонтаже и утилизации приборов и установок (аппаратов), являющихся источниками рентгеновского излучения при ускоряющем напряжении от 10 до 100 кВ (далее - обращение с источниками низкоэнергетического рентгеновского излучения - НРИ).

1.3. Требования Правил обязательны на территории Российской Федерации для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, независимо от их подчиненности и формы собственности, занимающихся обращением с источниками НРИ, а также осуществляющих надзор и контроль за обеспечением радиационной безопасности.

1.4. К приборам и установкам, действие которых основано на использовании НРИ, относятся:

- установки рентгеноструктурного и рентгеноспектрального анализа;

- рентгеновские микроскопы, микрозонды и микроанализаторы.

1.5. Требования Правил не распространяются на:

- рентгеновские установки медицинского назначения (диагностические и терапевтические);

- рентгеновские установки для биологических и химических целей;

- рентгенодефектоскопы;

- рентгеновские трубки и установки технологического контроля (толщиномеры, концентраторы и др., в том числе и установки контроля багажа и личного имущества граждан);

- приборы и установки с источниками неиспользуемого рентгеновского излучения (высоковольтными электровакуумными приборами и др.);

- установки, в которых для возбуждения характеристического рентгеновского излучения используются радионуклидные источники.

II. Общие положения

2.1. В соответствии с классификацией радиационных объектов по потенциальной опасности объекты, в которых используются источники НРИ, относятся к IV категории.

2.2. На всех этапах обращения с установками НРИ должны обеспечиваться условия, исключающие возможность облучения персонала и населения выше установленных основных пределов доз техногенного облучения.

2.3. Степень радиационной опасности при обращении с источниками НРИ определяется мощностью дозы, эффективной энергией излучения, а также характером облучения (общее, местное).

2.4. Радиационным фактором вредности при работе с источниками НРИ также является рентгеновское излучение высоковольтных электронных приборов, если они входят в состав рассматриваемых установок.

2.5. Установки, генерирующие НРИ, по степени их радиационной опасности и особенностям дозиметрического контроля подразделяются на две группы:

- установки, у которых весь тракт вывода пучка излучения, включая рентгеновскую трубку, тубус, коллиматоры, камеру, анализатор, монохроматор, исследуемую пробу с держателем, фокусирующую систему, детектор излучения, помещен в общий защитный кожух или корпус, который не может быть открыт без отключения высокого напряжения либо без нарушения целостности и работы самого прибора;

- установки, у которых общая защита отсутствует, или для проведения определенных операций (наладка, юстировка) общая защита установки периодически частично или полностью снимается и работа проводится при открытом пучке излучения вблизи от него.

К первой группе установок относятся:

- рентгеновские микроскопы и микрозонды, где все процессы происходят в вакууме;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs