Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2003 года N 03-19/пс


О раскрытии информации об аффилированных лицах
открытых акционерных обществ

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа ФСФР России от 16 марта 2005 года N 05-5/пз-н
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 1 статьи 92 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст.1; N 25, ст.2956; 1999, N 22, ст.2672; 2001, N 33 (часть I), ст.3423; 2002, N 12, ст.1093; N 45, ст.4436) и статьей 43 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст.1918; 1998, N 48, ст.5857; 1999, N 28, ст.3472; 2001, N 33 (часть I), ст.3424; 2002, N 52 (часть II), ст.5141) Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о раскрытии информации об аффилированных лицах открытых акционерных обществ.

Председатель
И.Костиков


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

5 мая 2003 года,

регистрационный N 4483

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Федеральной комиссии
по рынку ценных бумаг
от 1 апреля 2003 года N 03-19/пс

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о раскрытии информации об аффилированных лицах
открытых акционерных обществ



1. Настоящее Положение о раскрытии информации об аффилированных лицах открытых акционерных обществ (далее - Положение) определяет сведения (информацию) об аффилированных лицах акционерных обществ, подлежащие раскрытию открытыми акционерными обществами, и порядок их раскрытия.

2. Действие настоящего Положения распространяется на все открытые акционерные общества, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - акционерные общества).

3. Акционерные общества, эмиссионные ценные бумаги которых по заявлению этих акционерных обществ допущены к листингу хотя бы одним организатором торговли на рынке ценных бумаг, имеющим лицензию Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (далее - Федеральная комиссия), обязаны раскрывать информацию об аффилированных лицах путем:

а) ежеквартального представления списка аффилированных лиц, составленного на дату окончания отчетного квартала. с указанием всех изменений, произошедших в этом списке в отчетном квартале, в регистрирующий орган, осуществляющий государственную регистрацию выпусков эмиссионных ценных бумаг данного акционерного общества (далее - регистрирующий орган); и

б) размещения списка аффилированных лиц акционерного общества с указанием всех происходящих в этом списке изменений на странице (вэб-сайте) в сети Интернет.

Иные акционерные общества обязаны раскрывать информацию об аффилированных лицах путем ежеквартального представления в регистрирующий орган списка аффилированных лиц, составленного на дату окончания отчетного квартала. с указанием всех изменений, произошедших в этом списке в отчетном квартале.

4. Список аффилированных лиц акционерного общества должен содержать:

а) полное фирменное наименование (наименование для некоммерческой организации), место нахождения и адрес для получения почтовых отправлений юридического лица или имя (фамилию, имя, отчество) и место жительства физического лица, являющегося аффилированным лицом акционерного общества;

б) дату наступления основания (оснований), в силу которого лицо признается аффилированным лицом акционерного общества в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) основание, в силу которого лицо признается аффилированным лицом акционерного общества в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии двух и более оснований аффилированности в списке должны быть перечислены все основания, в силу которых лицо признается аффилированным лицом акционерного общества в соответствии с законодательством Российской Федерации);

г) долю акций акционерного общества каждой категории, принадлежащих его аффилированному лицу;

д) дату внесения изменения в список аффилированных лиц и содержание указанного изменения.

Сведения, указанные в подпунктах "а"-"г" настоящего пункта, приводятся по состоянию на дату окончания отчетного квартала (периода).

Сведения, указанные в подпункте "д" настоящего пункта, должны содержать информацию, указанную в подпунктах "а"-"г" настоящего пункта, до и после внесенного изменения.

Сведения о месте жительства физических лиц, включенных в список аффилированных лиц, раскрываются только с согласия этих лиц.

5. Список аффилированных лиц представляется акционерными обществами в регистрирующий орган в течение 45 дней с даты окончания отчетного квартала. Регистрирующий орган обеспечивает раскрытие представленных ему списков аффилированных лиц акционерных обществ в сети Интернет.

6. Список аффилированных лиц акционерного общества должен содержать сведения, которые известны или должны быть известны этому акционерному обществу.

7. Список аффилированных лиц, представляемый акционерным обществом в регистрирующий орган, должен быть подписан лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа этого акционерного общества, подтверждающим тем самым достоверность всей содержащейся в нем информации. В случае если список аффилированных лиц насчитывает более одного листа, он должен быть пронумерован, прошит, скреплен печатью акционерного общества на прошивке и заверен подписью уполномоченного лица акционерного общества.

Одновременно с представлением списка аффилированных лиц акционерного общества в регистрирующий орган представляется магнитный носитель, содержащий текст указанного списка в формате, соответствующем требованиям, установленным Федеральной комиссией. Соответствие списка аффилированных лиц акционерного общества и текста указанного списка, представленного на магнитном носителе, подтверждается письмом, подписанным лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа акционерного общества. и заверенным печатью акционерного общества.

8. При размещении списка аффилированных лиц акционерного общества на странице (вэб-сайте) в сети Интернет на указанной странице (вэб-сайте) должны раскрываться:

список аффилированных лиц акционерного общества на текущую дату;

списки аффилированных лиц акционерного общества на предыдущие даты, но не менее чем за три последних года начиная с даты вступления в силу настоящего Положения. При этом в таких списках может не раскрываться Информация, указанная в подпункте "д" пункта 4 настоящего Положения.

Изменения, вносимые в список аффилированных лиц, должны размещаться в сети Интернет в течение 3 дней с даты, когда акционерное общество узнало или должно было узнать об указанных изменениях.

В течение 3 дней с даты размещения списка аффилированных лиц акционерного общества на странице (вэб-сайте) в сети Интернет в регистрирующий орган представляется письмо, подтверждающее, что список аффилированных лиц акционерного общества размещен в сети Интернет, с указанием адреса страницы (вэб-сайта) в сети Интернет, на которой размещены указанные сведения. Данное письмо должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа акционерного общества. и заверено печатью акционерного общества.

Об изменении адреса страницы (вэб-сайта) акционерного общества в сети Интернет, а также об отсутствии и возобновлении доступа к указанной странице (вэб-сайту) акционерное общество должно уведомить регистрирующий орган в течение 3 дней с момента такого изменения или возникновения обстоятельств, препятствующих доступу.

9. Документы, которые представляются в регистрирующий орган в соответствии с настоящим Положением, могут быть представлены в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью, в соответствии с нормативными правовыми актами Федеральной комиссии, устанавливающими порядок предоставления электронных документов. В этом случае представление указанных документов на бумажном и магнитном носителях не требуется.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти",
N 33, 18.08.2003     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»