Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПРИКАЗ

от 16 апреля 2003 года N 25


Об утверждении Положения о порядке оплаты и стимулирования труда работников ФОМС

(с изменениями на 17 августа 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 7 апреля 2009 года на основании
приказа ФОМС России от 10 марта 2009 года N 43
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФОМС России от 17 декабря 2004 года N 84 (Российская газета, N 10, 21.01.2005).

приказом ФОМС России от 17 августа 2006 года N 90 (Российская газета, N 209, 20.09.2006).

____________________________________________________________________


В целях обеспечения социальных гарантий и упорядочения оплаты труда работников Федерального фонда обязательного медицинского страхования

приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке оплаты и стимулирования труда работников Федерального фонда обязательного медицинского страхования (приложение).

2. Руководителям структурных подразделений Федерального фонда обязательного медицинского страхования принять указанное Положение к руководству и исполнению.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор
А.Таранов


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

28 июля 2003 года,

регистрационный N 4928

Приложение
к приказу ФОМС
от 16 апреля 2003 года N 25


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке оплаты и стимулирования труда работников
Федерального фонда обязательного медицинского страхования      

(с изменениями на 17 августа 2006 года)



1. Настоящее Положение о порядке оплаты и стимулирования труда работников Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее - Положение) определяет порядок оплаты и стимулирования труда, выплату материальной помощи и осуществление социальных выплат работникам Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 07.01.2002, N 1 (ч.I), ст.3), Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.98 N 857 "Об утверждении устава Федерального фонда обязательного медицинского страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 10.08.98, N 32, ст.3902), на основании Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (в ред. от 02.02.2006) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 02.08.2004, N 31, ст.3215), Указа Президента Российской Федерации от 25.07.2006 N 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 31.07.2006, N 31 (1 ч.), ст.3459), Указа Президента Российской Федерации от 03.09.97, N 982 "О периодах работы (службы), включаемых в стаж государственной службы федеральных государственных служащих, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет" (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2005 N 931) (Собрание законодательства Российской Федерации, 08.09.97, N 36, ст.4130) (абзац в редакции, введенной в действие с 1 октября 2006 года приказом ФОМС России от 17 августа 2006 года N 90, - см. предыдущую редакцию).

2. Денежное содержание работников Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее - ФОМС) состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу, а также премий по результатам работы, ежемесячного денежного поощрения (абзац дополнен с 1 февраля 2005 года приказом ФОМС России от 17 декабря 2004 года N 84 - см. предыдущую редакцию).

Работникам ФОМС выплачивается материальная помощь и производятся иные выплаты социального характера.

3. Финансирование расходов на выплату денежного содержания работников ФОМС, на иные социальные выплаты осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете ФОМС на соответствующий год, на основании сметы расходов на содержание ФОМС, утверждаемой в установленном порядке.

4. Средства, предназначенные для оплаты труда работников ФОМС, устанавливаются в соответствии со штатной численностью его работников и размерами их денежного содержания.

5. Работникам ФОМС к должностным окладам устанавливаются надбавки за особые условия и специальный режим работы, выслугу лет, за высокую квалификацию и выплачивается ежемесячное денежное поощрение (пункт дополнен с 1 февраля 2005 года приказом ФОМС России от 17 декабря 2004 года N 84 - см. предыдущую редакцию).

6. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия и специальный режим работы устанавливается работникам ФОМС согласно приложению N 1.

При установлении надбавки за особые условия и специальный режим работы рекомендуется учитывать напряженность и высокую производительность труда работника, проявление инициативы и творческого подхода к выполняемой работе, выполнение в режиме ненормированного рабочего дня сложных и важных работ.

Установление конкретного размера указанной надбавки каждому работнику осуществляется приказом директора ФОМС.

7. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается работникам ФОМС согласно приложению N 2.

Размер надбавки к должностному окладу за выслугу лет работникам ФОМС устанавливается приказом директора ФОМС.

В стаж работы, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, включается время работы: на должностях, в том числе выборных, а также в период по 31 декабря 1991 года, в государственных органах, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.09.97 N 982 "О периодах работы (службы), включаемых в стаж государственной службы федеральных государственных служащих, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет" (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2003 N 444), в организациях финансовой, кредитно-банковской системы, страховых медицинских организациях и налоговых органах; в финансовых, планово-экономических, бухгалтерских, контрольно-ревизионных и юридических службах организаций; в научных учреждениях и учебных заведениях медицинского и финансово-экономического профиля; на должностях врачебного персонала и должностях руководителей в учреждениях здравоохранения в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.10.99 N 377 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21.10.99 N 1943); в организациях, в которых работникам производилась выплата надбавки за выслугу лет; водителем автотранспортных средств в организациях.

Периоды работы, включаемые в стаж работы, дающий право на установление надбавки к должностному окладу за выслугу лет, суммируются.

8. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за высокую квалификацию устанавливается работникам ФОМС в размере до 30% должностного оклада с учетом уровня профессиональной подготовки и оценки результатов, достигнутых ими при исполнении должностных обязанностей.

Установление конкретного размера указанной надбавки каждому работнику осуществляется приказом директора ФОМС.

9. Выплата ежемесячного денежного поощрения производится согласно приложению N 3 (пункт дополнительно включен с 1 февраля 2005 года приказом ФОМС России от 17 декабря 2004 года N 84).

____________________________________________________________________

Пункты 9-11 предыдущей редакции с 1 февраля 2005 года считаются соответственно пунктами 10-12 настоящей редакции - приказ ФОМС России от 17 декабря 2004 года N 84.

____________________________________________________________________     

10. Работникам ФОМС за качественное и своевременное выполнение возложенных на них задач, функций и полномочий по результатам работы выплачиваются премии.

В качестве расчетного периода для начисления премий принимается отработанное время, равное: кварталу, году или иному сроку, установленному для выполнения заданий.

Премия за тот или иной период календарного года, принятый в качестве расчетного для начисления премий, устанавливается в размере должностного оклада с надбавками либо в процентах к должностному окладу.

Время нахождения работника ФОМС в ежегодном отпуске, а также в служебной командировке включается в расчетный период для начисления премий (абзац дополнен с 1 февраля 2005 года приказом ФОМС России от 17 декабря 2004 года N 84 - см. предыдущую редакцию).

Установление размеров премий работникам ФОМС по итогам работы за квартал и год осуществляется приказом директора ФОМС на основании представления руководителей структурных подразделений.

Конкретный размер премии каждому работнику ФОМС максимальными размерами не ограничивается.

На премирование работников ФОМС за основные результаты деятельности по итогам работы за квартал, год направляются средства, предусмотренные на премирование сметой расходов на содержание ФОМС на соответствующий квартал, год, а также денежные средства, полученные от экономии фонда оплаты труда за соответствующий расчетный период.

Единовременное премирование работников ФОМС может осуществляться за выполнение особо важных и ответственных поручений и сложных работ и максимальными размерами не ограничивается.

Единовременное премирование производится на основании приказа директора ФОМС по представлению руководителей самостоятельных структурных подразделений ФОМС.

11. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работникам ФОМС выплачивается единовременная выплата в размере трех окладов денежного содержания, включающего должностной оклад и надбавку за квалификацию.

Материальная помощь работникам ФОМС выплачивается при стихийном бедствии, тяжелом материальном положении, заболевании работника, тяжелом заболевании или смерти близкого родственника и по другим уважительным причинам. Решение о выплате такой материальной помощи и ее конкретном размере принимается директором ФОМС.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2006 года приказом ФОМС России от 17 августа 2006 года N 90. - См. предыдущую редакцию)

12. Работникам ФОМС производятся иные социальные выплаты: дотации на питание; оплата проезда работников в городском транспорте; приобретение работникам памятных подарков к общегосударственным праздничным дням и к юбилейным датам; расходы, связанные с оказанием медицинской помощи работникам, в том числе по программам добровольного медицинского страхования; материальная помощь, предоставляемая отдельным работникам (к юбилею, при уходе на пенсию и др.).

13. При определении фонда оплаты труда работников ФОМС сверх суммы средств, направленных на выплату должностных окладов работникам, предусматривать средства на выплату (в расчете на год):

ежемесячной надбавки за высокую квалификацию - в размере 4 должностных окладов;

ежемесячной надбавки за особые условия и специальный режим работы - в размере 14 должностных окладов;

ежемесячной надбавки за выслугу лет - в размере 3 должностных окладов;

премий по результатам работы - в размере 2 окладов денежного содержания;

ежемесячного денежного поощрения - в размере 36 должностных окладов;

единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи - в размере 3 окладов денежного содержания.

(Пункт дополнительно включен с 1 февраля 2005 года приказом ФОМС России от 17 декабря 2004 года N 84, в редакции, введенной в действие с 1 октября 2006 года приказом ФОМС России от 17 августа 2006 года N 90, - см. предыдущую редакцию)

Приложение N 1
к Положению о порядке оплаты
и стимулирования труда работников
Федерального фонда обязательного
медицинского страхования
(в редакции, введенной в действие
с 1 октября 2006 года приказом ФОМС России
от 17 августа 2006 года N 90
, -
см. предыдущую редакцию)

     

Наименование должности

Размер ежемесячной надбавки (в процентах к должностному окладу)

Директор

*

_______________
     * Должностной оклад и ежемесячное денежное поощрение директора ФОМС устанавливается Указом Президента Российской Федерации.

Первый заместитель директора

150-200

Заместитель директора

150-200

Советник директора

150-200

Начальник управления

120-150

Заместитель начальника управления

120-150

Начальник отдела

120-150

Начальник отдела в управлении

120-150

Референт

120-150

Заместитель начальника отдела

90-120

Заместитель начальника отдела в управлении

90-120

Советник

90-120

Консультант

90-120

Ведущий специалист 2 разряда

90-120

Ведущий специалист-эксперт

60-90

Главный специалист-эксперт

60-90

Специалист-эксперт

60-90

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»