Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 апреля 2003 года N 253


О дополнительных денежных выплатах военнослужащим при переездах на новое место военной службы в другой населенный пункт

(с изменениями на 9 октября 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу со 2 июня 2013 года на основании
приказа МВД России от 19 марта 2013 года N 147
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 9 октября 2012 года N 927 (Российская газета, N 292, 19.12.2012).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий приказ с 30 декабря 2012 года утратил силу в отношении военнослужащих внутренних войск МВД России - приказ МВД России от 9 октября 2012 года N 927.

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года  N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"*

_______________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст.2331; 2000, N 1 (часть II), ст.12; N 26, ст.2729; N 33, ст.3348; 2001, N 1 (часть I), ст.2; N 31, ст.3173; N 53 (ч.I), ст.5030; 2002, N 1 (ч.I), ст.2; N 19, ст.1794, N 21, ст.1919; N 26, ст.2521; N 48, ст.4740; N 52 (ч асть I), ст.5132.


приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выплаты военнослужащим внутренних войск МВД России подъемного пособия и суточных денег.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра - главнокомандующего внутренними войсками МВД России генерала армии В.В.Тихомирова.

Министр
Б.Грызлов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

5 мая 2003 года,

регистрационный N 4493

Приложение
к приказу МВД России
от 15 апреля 2003 года  N 253

     

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке выплаты военнослужащим внутренних войск МВД России подъемного пособия и суточных денег



1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту*, при переезде на новое место военной службы в другой населенный пункт, в связи с назначением на воинскую должность, зачислением в военное образовательное учреждение высшего профессионального образования**, срок обучения в котором более одного года, или в связи с передислокацией воинской части (подразделения) выплачивается подъемное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

_______________

* Далее - "военнослужащие".

** Далее - "военно-учебные заведения.


Подъемное пособие военнослужащим выплачивается по вступлении в исполнение обязанностей по воинским должностям, на которые они назначены (зачислении на обучение в военно-учебные заведения), либо по прибытии в новый пункт постоянной дислокации воинской части (подразделения).

2. Подъемное пособие военнослужащим выплачивается из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью*, получаемого ими на день вступления в исполнение обязанностей по этой должности, на которую они назначены (зачисления на обучение в военно-учебное заведение) или которую занимают на день прибытия воинской части (подразделения) в новый пункт постоянной дислокации, и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием**.

_______________

* Далее - "оклад по воинской должности".

** Далее - "оклад по воинскому званию".


Выплата подъемного пособия военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где к их денежному довольствию установлены коэффициенты (районные, за военную службу в высокогорных районах, за военную службу в пустынных и безводных местностях), производится с учетом указанных коэффициентов.

3. Подъемное пособие в размере и порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 настоящей Инструкции, выплачивается при переезде в другой населенный пункт военнослужащим:

а) поступившим на военную службу по контракту из запаса и назначенным на воинские должности или зачисленным на обучение в военно-учебные заведения, срок обучения в которых установлен более одного года;

б) назначенным по окончании военно-учебных заведений, срок обучения в которых установлен один год и менее, на воинские должности в воинские части по месту дислокации военно-учебных заведений, в которых обучались военнослужащие, или в другие населенные пункты (за исключением населенных пунктов, где военнослужащие проходили военную службу до направления на обучение);

в) слушателям и курсантам военно-учебных заведений, проходящим военную службу по контракту*, при переезде в другой населенный пункт в связи с переводом в другие военно-учебные заведения или передислокацией военно-учебного заведения или его подразделения;

_______________

* Далее - "слушатели и курсанты".

г) направленным на предприятия, в организации и учреждения независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности для дальнейшего прохождения военной службы на воинских должностях в военных представительствах;

д) направленным для прохождения военной службы из пункта постоянной дислокации воинской части, в штате которой они состоят, в подразделения или из одного подразделения в другое подразделение этой же воинской части, дислоцированные в других населенных пунктах.

4. Подъемное пособие выплачивается военнослужащим:

а) переехавшим в другой населенный пункт в связи с переводом к новому месту военной службы, - по новому месту военной службы;

б) переехавшим в другой населенный пункт в связи с передислокацией воинской части (подразделения), - в новом пункте постоянной дислокации воинской части (подразделения);

в) зачисленным на обучение в военно-учебные заведения, - в этих военно-учебных заведениях.

5. Военнослужащим, назначенным на воинские должности в воинскую часть (подразделение), расположенную в другом населенном пункте, и прибывшим в эту воинскую часть (подразделение) после получения приказа о передислокации в другой пункт, подъемное пособие выплачивается один раз - по прибытии в пункт новой постоянной дислокации воинской части (подразделения) вне прежнего места военной службы военнослужащих.

6. Военнослужащим, назначенным на воинские должности во вновь формируемую воинскую часть (подразделение) и прибывшим в пункт ее временной дислокации, подъемное пособие выплачивается один раз - по прибытии в пункт постоянной дислокации воинской части (подразделения) вне прежнего места военной службы военнослужащих.

7. Военнослужащим, освобожденным от воинских должностей и в период нахождения в распоряжении соответствующего командира (начальника), переехавшим в другой населенный пункт в связи с передислокацией воинской части (подразделения), в которой они проходили военную службу перед зачислением в распоряжение, подъемное пособие выплачивается один раз - по назначении на воинские должности и вступлении в исполнение обязанностей по ним в воинской части (подразделении) вне прежнего места ее дислокации.

8. Военнослужащим, прибывшим в другие населенные пункты в составе воинской части (подразделения), подлежащей расформированию, подъемное пособие выплачивается при назначении военнослужащих на воинские должности и вступлении в исполнение обязанностей по ним в воинской части (подразделении), в которую они назначены (кроме случаев, указанных в подпункте "и" пункта 13 настоящей Инструкции).

9. Подъемное пособие на членов семьи, переехавших к новому месту военной службы военнослужащего в другой населенный пункт одновременно с военнослужащим, выплачивается по вступлении военнослужащего в исполнение обязанностей по воинской должности, на которую он назначен, и из тех же окладов денежного содержания, что и на самого военнослужащего, а на членов семьи, переехавших не одновременно с военнослужащим, - из окладов по воинскому званию и основной воинской должности, занимаемой военнослужащим на день регистрации их по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Подъемное пособие на каждого члена семьи военнослужащего, переехавшего на новое место военной службы военнослужащего, или в близлежащие от указанного места населенные пункты, либо (из-за отсутствия жилой площади) в другие населенные пункты, выплачивается: на супруга (супругу) - в размере одного оклада денежного содержания, на других членов семьи - в размере половины оклада денежного содержания (с учетом абзаца второго пункта 2 настоящей Инструкции).

Подъемное пособие на членов семьи выплачивается после регистрации их по месту жительства (с учетом абзаца первого настоящего пункта). В случае если для военнослужащих, обучающихся в военно-учебных заведениях со сроком обучения более одного года (подпункты "а" и "в" пункта 3 настоящей Инструкции), в установленном порядке предусмотрена регистрация не по месту жительства, а по месту пребывания (на период обучения), подъемное пособие на членов их семей, фактически переехавших к месту обучения военнослужащих, выплачивается при регистрации по месту пребывания.

В случае если супруг и супруга являются военнослужащими, подъемное пособие на членов их семьи в соответствии с настоящей Инструкцией выплачивается по их выбору одному из военнослужащих из окладов денежного содержания получателя этого пособия.

10. Подъемное пособие на членов семьи военнослужащего, переехавших для постоянного проживания к месту его военной службы в другой населенный пункт, выплачивается:

а) при поступлении на военную службу по контракту военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и курсантов военно-учебных заведений, не состоявших на военной службе по контракту;

б) при назначении военнослужащих по окончании военно-учебного заведения на воинские должности в воинские части (подразделения) по месту дислокации военно-учебного заведения, если члены семьи не переезжали к военнослужащему в период обучения его в военно-учебном заведении.

11. Подъемное пособие выплачивается на следующих членов семьи военнослужащего, переехавших к новому месту военной службы военнослужащего в другой населенный пункт:

а) на супругу (супруга), - состоящую (состоящего) с военнослужащим в зарегистрированном браке на день его прибытия к новому месту военной службы или поступления на военную службу по контракту;

б) на детей военнослужащего и его супруги (супруга), не достигших возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также на детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

в) на лиц, находящихся на иждивении у военнослужащего, если они переехали к месту его военной службы из места, в котором военнослужащий проходил военную службу до последнего назначения на воинскую должность (до передислокации воинской части, подразделения), или совместно проживали с военнослужащим на день поступления его на военную службу по контракту из запаса, а с военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту в период прохождения военной службы по призыву, - до призыва на военную службу.

При выплате подъемного пособия на членов семьи возраст и инвалидность учитываются на день приезда их к новому месту военной службы военнослужащего.

12. Подъемное пособие на членов семьи выплачивается воинской частью, в которую назначен или где проходит военную службу военнослужащий, по представлении справки кадрового (строевого) органа воинской части о составе семьи (в которой указываются число, месяц, год рождения детей и лиц, находящихся на иждивении военнослужащего, наименование населенного пункта, из которого прибыла семья, и даты регистрации по новому месту жительства. При этом сведения записываются на основании записи в паспорте с указанием его серии, номера, места и даты выдачи, а также на основании свидетельств о регистрации и других документов).

13. Подъемное пособие, в том числе на членов семьи, не выплачивается военнослужащим:

а) если в связи с переводом к новому месту военной службы и назначением на воинские должности (зачислением на обучение в военно-учебное заведение) или передислокацией воинской части (подразделения) их место жительства не изменилось;

б) направленным, в том числе непосредственно после поступления на военную службу по контракту из запаса, на обучение в военно-учебные заведения, срок обучения в которых установлен один год и менее;

в) находившимся на обучении в военно-учебном заведении с сохранением за ними воинских должностей по месту военной службы и направленным по окончании обучения для прохождения военной службы в то же место военной службы, из которого они убывали на обучение;

г) находящимся в распоряжении соответствующих командиров (начальников), а также при назначении этих военнослужащих на воинские должности в места прохождения военной службы до зачисления в распоряжение. В этом случае военнослужащему возмещаются фактические расходы по переезду;

д) прибывшим в воинскую часть (подразделение) без назначения на воинские должности - до поступления приказа о назначении и вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям;

е) окончившим военно-учебные заведения с присвоением воинского звания офицера либо со сроком обучения более одного года, за которыми до направления на обучение не сохранялись воинские должности по месту военной службы, при назначении на воинские должности в воинские части (подразделения) по месту дислокации военно-учебного заведения, кроме членов семьи, не переезжавших к военнослужащему в период его обучения (подпункт "б" пункта 10 настоящей Инструкции);

ж) отчисленным из военно-учебных заведений за недисциплинированность и направленным для прохождения военной службы в воинские части (подразделения), дислоцированные как в местах прежней военной службы военнослужащих, так и в других местах, а также отчисленным по другим причинам с первого курса обучения в военно-учебном заведении, направленным в воинские части (подразделения), дислоцированные в местах прежней военной службы. В этих случаях подъемное пособие на членов семьи указанных военнослужащих выплачивается в установленном порядке;

з) проходящим военную службу по призыву (кроме офицеров) и назначенным на воинские должности, замещаемые офицерами;

и) прибывшим в другие населенные пункты в составе воинской части (подразделения), подлежащей расформированию, либо военнослужащим прибывшим в распоряжение соответствующих командиров (начальников), если они, не получив назначения на воинские должности, вновь направлены для прохождения военной службы в пункты прежней военной службы или уволены с военной службы;

к) проживавшим из-за отсутствия жилой площади по новому месту военной службы военнослужащих в близлежащих и других населенных пунктах, получившим подъемное пособие за переезд в эти пункты, а затем переехавшим в населенный пункт по месту военной службы военнослужащего, - за переезд в эти населенные пункты.

14 Подъемное пособие на членов семьи военнослужащих также не выплачивается:

а) прибывшим к месту военной службы военнослужащего временно (на каникулы, в отпуск);

б) если изменение места жительства членов семьи военнослужащего не связано с его переводом к новому месту военной службы и назначением на воинскую должность (зачислением на обучение в военно-учебное заведение), изменением места постоянной дислокации воинской части (подразделения), поступлением на военную службу по контракту;

в) на детей, находящихся на полном государственном обеспечении.

15. При переезде военнослужащих и членов их семей из одного населенного пункта в другой в связи с переводом к новому месту военной службы и назначением на воинские должности или передислокацией воинской части (подразделения) за каждый день нахождения в пути военнослужащим и на каждого члена их семьи выплачиваются кроме подъемного пособия суточные деньги в установленном для служебных командировок размере.

В указанных размерах и таком же порядке выплачиваются суточные деньги за время нахождения в пути военнослужащим, направленным к месту военной службы или учебы в случаях, предусмотренных подпунктами "в", "г" пункта 13 настоящей Инструкции.

Суточные деньги за время нахождения в пути военнослужащим, переехавшим к новому месту военной службы и в связи с назначением на воинские должности (зачислением на обучение в военно-учебное заведение) или передислокацией воинской части (подразделения), выплачиваются одновременно с выплатой подъемного пособия, а в случаях, указанных в абзаце втором настоящего пункта, - по возвращении (прибытии) к новому месту военной службы.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»