Статус документа
Статус документа

     

Министерство здравоохранения Российской Федерации
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 10 апреля 2003 года N 39

     

О введении в действие санитарных правил и нормативов СанПиН 1.2.1253-03

____________________________________________________________________
Отменено с 1 марта 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2020 года N 1631
(с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации
от 31 декабря 2020 года N 2403
)
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

Срок действия соответствующего пункта в указанном Перечне - до 1 марта 2021 года.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650) и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295),

постановляю:

Ввести в действие с 15 июня 2003 года Санитарные правила и нормативы "Гигиенические требования к изданиям книжным для взрослых. СанПиН 1.2.1253-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30 марта 2003 года.

Г.Онищенко



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

29 апреля 2003 года,

регистрационный N 4463

Приложение

УТВЕРЖДЕНЫ
Главным государственным санитарным врачом
Российской Федерации
Г.Г.Онищенко
30 марта 2003 года

Дата введения: 15 июня 2003 года

     

1.2. ГИГИЕНА, ТОКСИКОЛОГИЯ, САНИТАРИЯ

Гигиенические требования к изданиям книжным для взрослых

     
Санитарные правила и нормативы
СанПиН 1.2.1253-03

     

I. Область применения и общие положения

1.1. Настоящие санитарные правила и нормативы (далее - санитарные правила) разработаны на основании Федерального закона Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650), Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации, Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года  N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295).

1.2. Настоящие санитарные правила направлены на профилактику заболеваний органов зрения читателей и предназначены для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся издательской деятельностью.

1.3. Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к шрифтовому оформлению и качеству печати книжных изданий, выпускаемых с использованием шрифтов русской и/или латинской графических основ, с целью обеспечения удобочитаемости изданий, что приводит к снижению зрительной нагрузки при чтении, предупредить развитие зрительного и общего утомления.

1.4. Санитарные правила распространяются на издания книжные текстовые (далее - издания) для взрослых читателей от 18 лет и старше.

1.5. Санитарные правила не распространяются на факсимильные, миниатюрные, картографические издания, изоиздания, в том числе альбомы.

1.6. Соблюдение требований настоящих санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся издательской деятельностью.

1.7. Нормативные документы (государственные и отраслевые стандарты) в части регламентации и обеспечения гигиенических требований к изданиям не должны противоречить настоящим санитарным правилам.

1.8. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением настоящих санитарных правил осуществляют учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы.

     

II. Гигиеническая классификация изданий

2.1. Издания по гигиенической значимости подразделяются на две категории:

первая категория

-

литературно-художественные;

-

учебные издания для среднего и высшего профессионального образования;

-

научные;

-

научно-популярные и популярные;

вторая категория

-

справочные (энциклопедии, словари, каталоги, разговорники и т.п.);

-

официальные;

-

массово-политические;

-

производственно-практические;

-

нормативные производственно-практические;

-

учебно-методические пособия;

-

для досуга.


Гигиеническая значимость издания определяется реальной зрительной нагрузкой при чтении.

2.2. Издания первой категории характеризуются большими объемами текста единовременного прочтения, что обуславливает непрерывный длительный процесс чтения и выраженную зрительную нагрузку.

2.3. Издания второй категории характеризуются небольшими объемами текста единовременного прочтения, что обуславливает эпизодический процесс чтения и незначительную зрительную нагрузку.

III. Гигиенические требования к изданиям

3.1. Гигиенические требования к изданиям направлены на обеспечение их удобочитаемости и дифференцированы в соответствии с гигиенической классификацией изданий, установленной в настоящих санитарных правилах.

3.1.1. Издание следует оформлять по требованиям для младшей из указанных в читательском адресе групп, если издание рассчитано на подростков и взрослых.

Издания для подростков должны соответствовать гигиеническим требованиям к изданиям для общего и/или начального профессионального образования.

3.1.2. Требования к шрифтовому оформлению не зависят от графической основы шрифта.

3.1.3. Размер корешковых полей на развороте издания рекомендуется не менее 26 мм при бесшвейном скреплении, не менее 20 мм - при скреплении шитьем нитками.

3.1.4. При печати текста на цветном, сером фоне, участках многокрасочных иллюстраций оптическая плотность фона должна быть не более 0,3.

3.1.5. При печати черной краской интервал оптических плотностей элементов изображения текста и бумаги в издании должен быть не менее 0,7.

3.1.6. В издании для основного текста не следует применять цветные краски на цветном фоне.

3.1.7. В издании для основного текста не рекомендуется применять цветные краски.

3.1.8. Шрифтовое оформление заголовков и подписей под иллюстрациями не регламентируется.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs