Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2003 года N 11

     

Об утверждении Инструкции по безопасности работ при пневматическом заряжении гранулированных взрывчатых веществ в подземных выработках шахт и рудников

____________________________________________________________________
Не применяется с 10 декабря 2014 года на основании
приказа Ростехнадзора от 16 декабря 2013 года N 605
____________________________________________________________________



В целях повышения безопасности взрывных работ в подземных рудниках и шахтах разработана Инструкция по безопасности работ при пневматическом заряжании гранулированных взрывчатых веществ в подземных выработках шахт и рудников.

Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить Инструкцию по безопасности работ при пневматическом заряжании гранулированных взрывчатых веществ в подземных выработках шахт и рудников*.

_______________

* Госгортехнадзором России "Инструкцию по безопасности работ при пневматическом заряжании гранулированных взрывчатых веществ в подземных выработках шахт и рудников" присвоено обозначение РД 13-532-03. Примечание изготовителя базы данных.

2. Направить Инструкцию по безопасности работ при пневматическом заряжании гранулированных взрывчатых веществ в подземных выработках шахт и рудников в Министерство юстиции Российской Федерации для государственной регистрации.

3. Не применять на территории Российской Федерации Типовую инструкцию по безопасности работ при механизированном заряжании взрывчатых веществ в подземных выработках, утвержденную протоколом Госгортехнадзора СССР от 10.07.79 N 31.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.Кульечев

          

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

17 апреля 2003 года,

регистрационный N 4427

     

Инструкция по безопасности работ при пневматическом заряжании гранулированных взрывчатых веществ в подземных выработках шахт и рудников

 

Введение


Пневматическое заряжание шпуров и скважин в подземных горных выработках является ответственной и опасной операцией при подготовке взрывных работ на рудниках и шахтах.

Проблема обеспечения безопасности пневматического заряжания и надежности (безотказности) взрывания при пневматическом заряжании требует проведения комплекса мероприятий.

В настоящей Инструкции по безопасности работ при пневматическом заряжании гранулированных взрывчатых веществ в подземных выработках шахт и рудников (в дальнейшем - Инструкция) определены минимальные обязательные требования и организационно-технические мероприятия по технике, технологии, организации и безопасности взрывных работ при пневматическом заряжании шпуров, скважин и камер гранулированными взрывчатыми веществами в подземных горных выработках.

Инструкция разработана в соответствии с требованиями действующих нормативных технических документов, определяющих порядок безопасной организации взрывных работ, с учетом многолетнего опыта механизированного заряжания в подземных условиях ведущих горных предприятий России.

     

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция обязательна для исполнения всеми должностными лицами организаций, руководителями и исполнителями взрывных работ, связанными с пневматическим заряжанием шпуров, скважин и камер взрывчатыми веществами в подземных горных выработках шахт и рудников.

_______________

Настоящая Инструкция не распространяется на угольные и сланцевые шахты, опасные по газу или пыли.


Требования Инструкции также должны учитываться в эксплуатационных документах организациями, разрабатывающими, изготавливающими и поставляющими оборудование и устройства для механизации взрывных работ, а также при разработке регламентов, программ и методик испытаний, подготовке персонала.

1.2. При необходимости организации, ведущие взрывные работы, с учетом конкретных условий и особенностей пневматического заряжания взрывчатых веществ, по согласованию с территориальным органом Госгортехнадзора России, на основе настоящей Инструкции могут разрабатывать местные инструкции с изменениями и дополнениями, определяющими порядок реализации решений, принятых в проектах (паспортах) производства взрывных работ (массовых взрывов), но не противоречащих требованиям Единых правил безопасности при взрывных работах".

_______________

Утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 30.01.2001 N 3, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 07.06.2001, peгистрационный N 2743 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 29, 2001).

1.3. Пневматическое заряжание шпуров, скважин и камер взрывчатыми веществами в подземных выработках рудников и шахт должно осуществляться в соответствии с требованиями Единых правил безопасности при взрывных работах, настоящей Инструкции, инструкций по эксплуатации зарядного оборудования, руководств (инструкций) по применению соответствующих взрывчатых материалов, а также инструкций, определяющих требования по безопасности для рабочих, привлекаемых к механизированному заряжанию.

1.4. При пневматическом заряжании используются зарядное оборудование и гранулированные взрывчатые вещества, разрешенные к применению Госгортехнадзором России для этой цели в установленном порядке.

Зарядное оборудование должно иметь дозирующие и смачивающие устройства, а также удобную и надежную систему управления процессом заряжания, обеспечивающую безопасность работ.

1.5. Не допускается пневматическое заряжание гранулированных взрывчатых веществ, имеющих в своем составе нитроэфиры, гексоген, тэн или сенсибилизаторы, чувствительность которых к внешним воздействиям превышает чувствительность гранулотола.

1.6. На рудниках и шахтах, опасных по газу, а также разрабатывающих сульфидные руды, пневматическое заряжание гранулированными аммиачно-селитренными взрывчатыми веществами допускается при соблюдении дополнительных требований по безопасности, согласованных с территориальными органами Госгортехнадзора России.

1.7. Пневматическое транспортирование рассыпных гранулированных взрывчатых веществ или их компонентов в приемные емкости (бункеры, вагонетки и др.) допускается проводить без увлажнения или смачивания взрывчатых веществ, но при обязательном осуществлении мер по недопущению пылевыделения, образования пылевоздушных смесей, а также мер, обеспечивающих защиту от статического электричества.

1.8. Не допускается пневматическое транспортирование рассыпных гранулированных взрывчатых веществ в приемные емкости (бункеры) на расстояние более 20 м или вне прямой видимости без двухсторонней связи между операторами подающего и принимающего устройств.

2. Основные требования к оборудованию для пневмозаряжания

2.1. Все зарядное оборудование при поставке с заводов-изготовителей должно иметь необходимую техническую документацию: паспорт (формуляр), техническое описание и инструкцию по эксплуатации, а также запасные узлы и устройства, предназначенные для борьбы с пылью взрывчатых веществ.

2.2. В организации должны быть назначены лица, ответственные за исправность зарядного оборудования, а также установлен порядок осмотров и ремонтов этого оборудования.

2.3. Зарядные машины должны быть пронумерованы. На каждую единицу зарядного оборудования должен быть заведен Журнал осмотра технического состояния и учета его работы (приложение). Журнал осмотра технического состояния зарядной машины должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатями организации и территориального органа Госгортехнадзора России. Журнал хранится у начальника участка или в другом месте, установленном техническим руководителем организации.

2.4. Состояние зарядных устройств проверяется и результаты проверок регистрируются в Журнале:

а) перед вводом зарядного устройства в эксплуатацию и перед очередным заряжанием;

б) по окончании заряжания;

в) перед консервацией зарядного устройства, направляемого для хранения (эксплуатационного отстоя) при возможном длительном его невостребовании или передаче другому владельцу;

г) после любого вида ремонта;

д) периодически персоналом, осуществляющим контроль процесса взрывных работ и в чьем ведении находится зарядное оборудование.

Проверка состояния зарядных устройств осуществляется по пп."а" и "б" - сменными горными мастерами, по п."в" - комиссией, создаваемой приказом по организации, по п."г" - начальником участка - еженедельно, руководителем службы (участка) взрывных работ рудника (шахты) - 2 раза в месяц, главным механиком, главным энергетиком и главным инженером шахты (рудника) - 1 раз в месяц.

3. Общие требования к ремонтам зарядного оборудования

3.1. Зарядное оборудование подлежит следующим ремонтам: текущему, среднему и капитальному.

Текущий ремонт может выполняться силами обслуживающего (эксплуатационного) персонала или ремонтной службой участка. Средний ремонт выполняется силами ремонтной службы шахты (рудника) или организации. Капитальный ремонт - ремонтными мастерскими организации или на специализированных заводах.

3.2. Текущий ремонт (замена отдельных узлов) может производиться только в специально отведенном месте (гараже, камере, горной выработке) после промывания зарядной машины водой и тщательной очистки от взрывчатых веществ. Допускается производить на месте работы замену контрольно-измерительной аппаратуры, пусковых кранов и увлажняющих устройств.

3.3. Виды, состав и периодичность ремонтов зарядных машин должны определяться графиком планово-предупредительных ремонтов (ППР) в соответствии с документацией завода-изготовителя.

3.4. Передаваемое в ремонт зарядное устройство должно быть очищено от остатков взрывчатых веществ, промыто и в собранном виде доставлено к месту ремонта.

3.5. Вместе с зарядным оборудованием в ремонтные мастерские (на завод) направляют:

- акт о готовности зарядного оборудования к ремонту, подписанный начальником и механиком участка;

- технический паспорт (формуляр) на зарядное оборудование;

- технические условия;

- дефектная ведомость деталей и узлов.

3.6. При ремонте зарядного оборудования какие-либо конструктивные изменения и замена материалов не допускаются без согласования с организацией - разработчиком машины или институтом по безопасности работ.

3.7. Произведенный ремонт должен быть отражен в техническом паспорте (формуляре) зарядного оборудования.

3.8. В процессе эксплуатации и ремонта зарядного оборудования его нельзя подвергать ударам, производить трение и скобление металлических поверхностей, имевших контакт с взрывчатыми веществами.

3.9. Приемка зарядного оборудования из среднего ремонта должна осуществляться с оформлением акта комиссией в составе начальника участка, механика и лица из числа обслуживающего персонала. При приемке из капитального ремонта в комиссию должны также входить главный механик предприятия (шахты, рудника) и руководитель службы охраны труда и техники безопасности. При этом также оформляется акт.

3.10. Зарядное оборудование, отработавшее установленный заводом-изготовителем по количеству машино-часов срок эксплуатации, должно быть подвергнуто экспертизе промышленной безопасности. При положительном заключении после утверждения экспертизы Госгортехнадзором России срок эксплуатации может быть продлен.

     

4. Общие требования по защите от образования статического электричества

4.1. Все зарядные устройства и трубопроводы необходимо заземлять. Узлы и детали зарядных устройств не должны иметь между собой диэлектрических прокладок, перемычек.

В пневмозарядных устройствах порционного действия с разовой дозой гранулированных взрывчатых веществ массой до 5 кг и длине зарядного трубопровода (металлической трубки) до 5 м специальное заземление может не выполняться.

4.2. Не допускается пневмозаряжание гранулированными алюмо- и тротилсодержащими взрывчатыми веществами без предварительного их увлажнения.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs