Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 1995 года N 45


О внесении дополнений и изменений в единый
тарифно-квалификационный справочник работ
и профессий рабочих, Выпуск 47

____________________________________________________________________
Фактически не применяется.
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих,
выпуск 47, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и
Секретариата ВЦСПС от 13 марта 1986 года N 87/5-130
не применяется на территории Российской Федерации на основании
постановления Минтруда России от 14 июля 2003 года N 51

___________________________________________________________________

Приложение
к постановлению Министерства труда
Российской Федерации
от 7 августа 1995 года N 45

     
Дополнения и изменения
в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 47, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 13 марта 1986 года N 87/5-130 (применяется на территории России в соответствии с постановлением Минтруда России от 12 мая 1992 года N 15а)



1. Дополнить раздел "Общие профессии производства текстиля" тарифно-квалификационной характеристикой профессии "Гравер" 7-го разряда (параграф 35а), изложив ее в следующей редакции:

Параграф 35а

Гравер

     
7-й разряд


Характеристика работ. Гравирование на электронно-гравировальном автомате особо сложных рисунков. Установка и проверка гравируемого вала. Заточка и контроль резцов. Подбор шестерен и настройка коробки скоростей на необходимую линиатуру. Монтаж и ретушь оригинала. Настройка фотоголовки, формы и глубины гравируемой точки. Проверка раскладки растра. Расчет размещения раппортов на валу, подготовка счетчика к началу гравирования. Настройка режима оконтуривания, тон-корректора при тонком гравировании, коммутатора импульсов растра для гравирования фоновых растровых структур. Диагностика автомата, нахождение неисправностей, замена электронных ячеек, настройка параметров.

Должен знать: устройство электронно-гравировального автомата, правила эксплуатации и ухода за ним; построение рисунка и раппорта любой сложности; способы изготовления цветоделенных оригиналов; способы подготовки валов для гравирования; выбор типа, величины растра и глубины гравюры в зависимости от ассортимента тканей, применяемых красителей и характера рисунка; способы проверки, ремонта и настройки оборудования.

2. Дополнить раздел "Общие профессии производства текстиля" тарифно-квалификационной характеристикой профессии "Декатировщик" 4-го разряда (параграф 36а), изложив ее в следующей редакции:

Параграф 36а

Декатировщик

     
4-й разряд


Характеристика работ. Декатировка шерстяных тканей под давлением в автоклавном декатире, оснащенном пультом программного управления. Установка необходимого режима декатировки. Подготовка оборудования к работе. Подбор ткани по артикулам и мере, сшивка в непрерывное полотно, заправка в машину. Накатка ткани и спутника с помощью автоматики. Обеспечение плотной намотки спутника с помощью нажимного цилиндра. Контроль за транспортировкой цилиндра от накатного устройства в автоклав и фиксация запорного устройства. Наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов, работой вакуум-насосов, отводов конденсата. Контроль качества декатировки. Транспортировка тележек пустых и с тканью в установленное место. Наблюдение за правильной укладкой ткани. Чистка машины и смазывание трущихся поверхностей.

Должен знать: устройство обслуживаемого оборудования и контрольно-измерительных приборов и правила эксплуатации и ухода за ними; правила эксплуатации пульта управления; ассортимент обрабатываемых тканей, технологический режим декатировки; правила заправки оборудования и регулирования рабочих органов обслуживаемого оборудования; требования, предъявляемые к качеству декатировки; пороки декатировки, причины их возникновения и способы устранения.

3. Дополнить раздел "Общие профессии производства текстиля" тарифно-квалификационной характеристикой профессии "Копировщик рисунков и карт" 5-го разряда (параграф 67а), изложив ее в следующей редакции:

Параграф 67а

Копировщик рисунков и карт

     
5-й разряд


Характеристика работ. Копирование особо сложных многовальных рисунков на пленку с выделением всех зон тональности. Корректировка раппорта с учетом размера вала-оригинала. Цветоделение кроков с накладками. Ретушь рисунка на валу-оригинале, устранение дефектов и проверка трафления на растровых монтажах. Ретушь стыков тоновых оригиналов, оригинала для изменения тональной градации. Копирование монораппортных кроков на валу-оригинале. Руководство копировщиками более низкой квалификации.

Должен знать: приемы работы по копированию особо сложных многовальных рисунков для фотомеханического гравирования; принцип и возможность воспроизведения тональных градаций; цветоделение и трафление рисунка.

4. Дополнить раздел "Общие профессии производства текстиля" тарифно-квалификационной характеристикой профессии "Накатчик рисунков" 7-го разряда (параграф 79), изложив ее в следующей редакции:

Параграф 79

Накатчик рисунков

     
7-й разряд


Характеристика работ. Накатывание на стальные валы особо сложных рисунков с соблюдением числа проходов для каждого рисунка. Нанесение на валы рисунков с тонким контуром, с полутонами, сложных сеток с точным соблюдением размера и глубины накатки рисунка. Руководство работой накатчиков более высокой квалификации.

Должен знать: построение особо сложных рисунков, их раппорт, трафление; расчет каждого рисунка; характеристику металлов и способы их обработки; приемы и способы накатывания особо сложных рисунков.

Примеры работ.

Рисунки многовальные грунтовые, пиковые - нанесение на вал способом накатывания на винт, круг, вкачку, одно в одну, застанов.

5. Дополнить раздел "Общие профессии производства текстиля" тарифно-квалификационной характеристикой профессии "Оператор крутильного оборудования" 5-го разряда (параграф 95а), изложив ее в следующей редакции:

Параграф 95а

Оператор крутильного оборудования

     
5-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса кручения пряжи на машинах двойного кручения в соответствии с технологическим режимом. Заправка бобин с пряжей, разгон ставок, регулирование натяжения нитей, ликвидация обрывов, раскладка и смена питающих паковок. Сбор порожних цилиндров и транспортировка в установленное место. При работе с трикотажной пряжей смена парафиновых колец. Соблюдение требований, предъявляемых к качеству кручения пряжи. Наблюдение за ходом технологического процесса кручения, за состоянием и работой всех основных механизмов и рабочих органов машины, за правильной намоткой крученой пряжи, нитей. Замена изношенных бегунков, смазывание и протирание колец. Устранение дефектов и неполадок. Маркировка початков. Снятие и заправка съемов. Сбор и сдача отходов. Участие в приемке машин из ремонта.

Должен знать: устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования и правила ухода за ним; требования, предъявляемые к качеству кручения пряжи, в том числе: линейную плотность и число сложений перерабатываемых нитей и пряжи, величину и направление крутки, свойства и качество перерабатываемой пряжи, номера бегунков, соответствующих вырабатываемым крученым изделиям; меры предупреждения обрывности; правила разгона ставок съемов; порядок заполнения учетных талонов; виды и нормы отходов, меры по их сокращению.

6. Исключить из раздела "Общие профессии производства текстиля" тарифно-квалификационную характеристику профессии "Оператор печатного оборудования" 4-го разряда (параграф 107).

7. В разделе "Общие профессии производства текстиля" внести изменения в тарифно-квалификационные характеристики профессии "Оператор печатного оборудования" 5-6-го разрядов (параграфы 108, 109), изложив их в следующей редакции:

Параграф 108

Оператор печатного оборудования

     
5-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса печатания рисунка на ткань, трикотажное и нетканое полотно, изделия и переводную бумагу в соответствии с заданным расписанием сетчатыми шаблонами на печатных машинах различных систем под руководством оператора более высокой квалификации. Контроль качества поступающих для печатания тканей, полотен, изделий, красок, переводной бумаги. Подбор шаблонов, раклей и красок в соответствии с заданным рисунком. Установка ролика или контактной тележки с тканью. Заправка машины тканью, клеем и красителями. Установка сетчатых шаблонов, раклей и ползунков в соответствии с раппортом рисунка. Трафление рисунка и печатание пробного образца. Наблюдение за процессом печатания рисунка и обеспечение чистоты расцветок и раппорта. Съем, чистка и мытье раклей, шаблонов. Транспортировка красок к машине и расстановка их по местам.

Должен знать: устройство и принцип работы обслуживаемой машины, правила эксплуатации и ухода за ней; ассортимент тканей, полотен, переводной бумаги и изделий, поступающих для набивки рисунка; правила заправки тканей в машину; виды рисунков и их построение; последовательность нанесения красок на ткань, полотно, изделие; приемы трафления; последовательность расположения шаблонов на машине; требования, предъявляемые к шаблонам, раклям и к качеству набивки рисунка на ткань.

Параграф 109

Оператор печатного оборудования

     
6-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса печатания на ткань, трикотажное полотно, переводную бумагу рисунков до шести цветов сетчатыми шаблонами на печатных машинах различных систем с электронным управлением в соответствии с заданным расписанием. Проверка качества красок при помощи приборов, а также чистоты шаблона и раклей и соответствия их рисунку. Установка раклей и шаблонов на машину. Трафление рисунка и печатание пробного образца. Заточка раклей на плоскопечатных машинах, их шлифовка. Шлифовка металлических частей корпуса форсунок. Настройка электромагнитных муфт. Регулирование натяжения и скорости прохождения продукции и бумаги; контроль за правильной набивкой рисунка, чистотой расцветки и раппорта. Наблюдение за работой машины и электронным прибором натяжения и правки хода кирзы. Перестановка раппорта рисунка. Регулирование количества проходов раклей в зависимости от сочности рисунка. Устранение неполадок в работе машины, регулировка работы кареток, замена шпилек на каретке. Руководство работой операторов более низкой квалификации.

Должен знать: устройство, правила эксплуатации оборудования и взаимодействие основных механизмов различных печатных машин; назначение и работу регулирующих устройств и контрольно-измерительных приборов и правила ухода за ними; качественные признаки применяемых красок; приемы трафления и правила печатания рисунков на ткани; очередность нанесения красок и последовательность расположения на горизонтальных машинах шаблонов; режим сушки тканей после нанесения рисунков; ассортимент тканей; требования, предъявляемые к качеству набивных тканей.

8. Дополнить раздел "Общие профессии производства текстиля" тарифно-квалификационной характеристикой профессии "Оператор печатного оборудования" 7-го разряда (параграф 109а), изложив ее в следующей редакции:

Параграф 109а

Оператор печатного оборудования

     
7-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса печатания рисунков шести и более цветов на тканях и полотнах из различных волокон на машинах с сетчатыми, плоскими, круглыми (ротационными) шаблонами, а также фотофильмопечатью с автоматическим регулированием параметров технологического процесса в соответствии с заданным расписанием. Контроль за работой сушильной камеры, правильной набивкой рисунка, чистотой расцветок и раппортом. Замена и заточка раклей на станке. Печатание пробного образца и сверка его соответствия эталону. Регулирование прижима раклей, уровня печатной краски в шаблоне и напора насосов на ротационных печатных машинах, устранение неполадок в работе машины. Руководство работой оператора более низкой квалификации.

Должен знать: устройство и взаимодействие механизмов машин; назначение и работу регулирующих устройств и контрольно-измерительных приборов и правила эксплуатации и ухода за ними; виды рисунков и их построение, качественные признаки применяемых красок; требования к шаблонам и правила печатания ими рисунка на ткань; режим сушки; очередность нанесения красок и последовательность расположения шаблонов.

9. Дополнить раздел "Общие профессии производства текстиля" тарифно-квалификационной характеристикой профессии "Помощник мастера" 7-го разряда (параграф 163а), изложив ее в следующей редакции:

Параграф 163а

Помощник мастера

     
7-й разряд


Характеристика работ. Профилактический осмотр, контроль, наладка, участие в ремонте, настройка и регулировка особо сложных приборов, автоматов, аппаратов, агрегатов, машин, станков, линий с автоматическим регулированием параметров технологического процесса, оснащенных мониторами, автоматическими пультами управления и электронными приборами. Контроль за соблюдением технологических параметров и режимов работы, за работой электронного табло, фотоэлементов и электроблокировки. Ремонт вспомогательной аппаратуры и оснастки. Наблюдение за работой и состоянием электронных контрольно-измерительных приборов, устройств и механизмов. Обеспечение синхронности работы отдельных машин и механизмов. Контроль качества выпускаемой продукции и устранение причин, вызывающих понижение качества. Осуществление пробных работ и испытаний по заданию мастера. Ведение учета простоев. Настройка и регулировка автоматической правки утка, электронных муфт. Установка режима работы нитеочистителя. Контроль за правильной работой автосъемников. Шлифовка металлических частей корпуса форсунок и раклей. Набор на компьютере программы по выработке изделий. Проработка рисунка по заданию художника. Расчет и корректировка длины изделия.

Должен знать: устройство, принцип работы автоматов, аппаратов, агрегатов, машин, станков, линий, автоматических и электронных устройств и механизмов, приборов, кинематические и электрические схемы, приемы и способы наладки различного оборудования; циклограммы параметров работы оборудования, точные допуски параметров наладки оборудования; систему технического обслуживания и ремонта оборудования; требования, предъявляемые к качеству выпускаемой продукции; ассортимент изделий, принцип расчета и получения рисунка, виды переплетений; набор и изменение рисунка на компьютере; рациональные приемы работы на оборудовании.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ.

Хлопчатобумажное производство:

1. Автоматы мотальные типа "Аутоконер".

2. Машины прядильные, оснащенные автосъемником; крутильные двойного кручения.

3. Линии бесцепные мерсеризационные, сушильно-ширильные типа "Элитекс", "Текстима".

4. Оборудование гребнечесальное.

5. Станки ткацкие, ткацко-вязальные "Метап".

6. Ротационные фотофильмопечатные.

Льняное производство:

1. Льночесальные машины и агрегаты.

2. Ленточные машины типа ЛЛ-1-2-3-4-4, 2ЛЧ-1-ЛО, ЛЧ-2-ЛО.

3. Чесальные высокопроизводительные типа Ч-600-М.

4. Ровничные машины типа Р-216-Л, Р-216-ЛО.

5. Прядильные машины всех систем.

6. Станки: ткацкие бесчелночные типа СТБ с жаккардовой машиной и накопителями утка, типа АТПР, Зульцер-Рюти.

7. Линии и автоматы для специальной отделки, беления и крашения под давлением.

8. Машины и линии фотокопировальные, фотофильмопечатные, печатные со зрельником.

Шерстяное производство:

1. Аппараты красильные с автоматическим регулированием технологического процесса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»