Недействующий

     

Министерство транспорта Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

РЕШЕНИЕ

     
от 4 мая 1995 года

     
О порядке взаиморасчетов по обязательному страхованию пассажиров (туристов, экскурсоводов)*

____________________________________________________________________
Отменено на основании
приказа Минтранса России от 25 июля 2013 года N 260
____________________________________________________________________

_______________

* В дальнейшем - Порядок.

I. О взаиморасчетах при обязательном личном страховании
пассажиров автотранспорта, финансировании и централизации
резерва предупредительных мероприятий

1. Принять к сведению информацию о том, что Порядок разработан по поручению страховых организаций - членов Ассоциации "АССОТ" и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.04.94 N 667 "Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования" (пункт 7).

2. Утвердить представленный временный порядок (приложение N 1).

3. Просить руководство Ассоциации страховых организаций и перевозчиков "АССОТ" и Департамент автомобильного транспорта Минтранса России довести утвержденный Порядок до хозяйственных субъектов автомобильного транспорта - перевозчиков пассажиров, страховых организаций, до руководителей органов управления транспортом субъектов федерации, а также о регулярном доведении до Росстрахнадзора, Госналогслужбы России, Российской транспортной инспекции нормативных актов, решений Ассоциации страховщиков и перевозчиков "АССОТ" с целью создания системы совместного контроля и инспектирования соблюдения финансовой дисциплины и нормативно-правовых актов в сфере обязательного личного страхования пассажиров.

II. О создании системы регулирования взаимоотношений
страховщиков при проведении обязательного личного страхования
пассажиров автотранспорта междугородного сообщения

1. Принять к сведению предложение АСК "Информстрах" о создании системы регулирования взаимоотношений страховщиков при проведении обязательного личного страхования пассажиров автотранспорта междугородного сообщения.

2. Участникам настоящего совещания в месячный срок рассмотреть предлагаемый Проект "Генерального соглашения о проведении обязательного личного страхования пассажиров автомобильного транспорта", подготовить предложения по редакции Проекта, представить их в Ассоциацию "АССОТ" для обобщения и подготовки к обсуждению.

Директор
Департамента Минтранса РФ
А.К.Васильев

     

     

Приложение N 1
к Решению страховых организаций
и Минтранса России

     

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
взаиморасчетов при обязательном личном страховании
пассажиров автотранспорта, финансировании и централизации
резерва предупредительных мероприятий*

_______________

* Далее - Порядок.

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок установлен во исполнение Указов Президента Российской Федерации от 07.07.92 N 750 "О государственном обязательном страховании пассажиров" и от 06.04.94 N 667 "Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования" и нормативно-правовых актов по обязательному страхованию пассажиров Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью и Министерства транспорта Российской Федерации.

1.2. Организация по обязательному личному страхованию пассажиров на автотранспорте возлагается на предприятия автовокзалов, пассажирских автостанций, предприятия - владельцев автобусов междугородного сообщения*, которые обязаны заключить договор страхования с одной из страховых организаций**, имеющих лицензию на проведение данного вида страхования.

_______________

* Далее - Перевозчик.

** Далее - Страховщик.

1.3. Проездной билет, проданный пассажиру, является документом, заменяющим договор на перевозку и страхование.

В стоимость проездного билета включается сумма страхового взноса в размере страхового тарифа.

Периодом страхования является период с момента выхода застрахованного пассажира на перрон (посадочную площадку) для посадки в автобус и до момента оставления его в пункте назначения.

1.4. Размер страхового тарифа по обязательному личному страхованию пассажиров определяется в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации от 06.04.94 N 667.

2. Порядок расчетов

2.1. Настоящий порядок взаиморасчетов по обязательному личному страхованию пассажиров устанавливается между перевозчиком и страховщиком.

2.2. Перевозчик, осуществляющий продажу проездных билетов через собственную кассовую сеть или водителей автобусов в пути, оформляющий перевозки пассажиров по маршрутам общего пользования регулярного междугородного сообщения, а также по специальным, вахтовым, туристическим маршрутам междугородного сообщения, обязан:

2.2.1. Оформлять перевозку пассажиров на бланках перевозочных документов (проездные билеты, ведомости продажи проездных билетов, путевые листы, контрольные диспетчерские карты, операторские листы и посадочные списки), установленных на автобусных перевозках междугородного сообщения, а также специальных, вахтовых, туристических рейсов, осуществляемых по нормам междугородных маршрутов.

Взимать с пассажира страховой взнос и вести учет сумм собранных страховых взносов.

2.2.2. Осуществлять перечисление суммы страховых взносов на счет  страховщика в числа, установленные договором страхования, но не реже одного раза в месяц.

2.2.3. Одновременно с перечислением суммы собранных страховых взносов направлять страховщику "Отчет" по проданным билетам и перевозкам пассажиров согласно приложениям N 1 и N 2 настоящего Порядка.

2.2.4. При наступлении страхового события в период страхования составить акт о несчастном случае, происшедшем с пассажиром (туристом, экскурсантом), первый экземпляр которого вручить пострадавшему, его представителю или наследнику, а копию направить страховщику в течение 10 дней со дня его составления.

2.3. Страховщик обязан:

2.3.1. При получении копии акта о несчастной случае и предъявлении застрахованным пассажиром (представителем, наследником) следующих документов:

- заявления с указанием в нем места приобретения проездного билета;

- проездного билета или документа, заменяющего его.

Документами, заменяющими билет, являются:

а) ведомость продажи билета, хранящаяся у предприятия-перевозчика, или ее копия, заверенная этим предприятием;

б) контрольный билет, корешок поясного билета, хранящиеся в кассе его продажи, или их копии, заверенные автовокзалом, автостанцией, кассовым пунктом;

- подлинника акта о несчастном случае, составленного предприятием по установленной форме (приложение N 3);

- документа медицинского учреждения, копии больничного листа или справки формы N 195, подтверждающего факт травмы;

- свидетельство ЗАГСа или копия его, заверенная в нотариальном порядке, о смерти застрахованного пассажира;

- свидетельство нотариальной конторы о праве на наследство.

Для получения свидетельства нотариальной конторы о праве на наследство страховщик выдает наследнику погибшего застрахованного пассажира справку по установленной форме (приложение N 4).

2.3.2. Произвести расчет в соответствии с Методическими указаниями Росгосстраха N 21 от 03.11.92 "О порядке определения и выплаты страховых сумм в связи со страховыми событиями".

2.3.3. Выплачивать застрахованному лицу часть страхового обеспечения в размере, соответствующем степени тяжести травмы, а в случае его смерти - страховую сумму наследнику.

2.4. Страховщик имеет право отказать в выплате страхового обеспечения в случаях, предусмотренных статьей 21 Закона "О страховании".

2.5. Страховщик, руководствуясь утвержденным тарифом и его структурой, полученную сумму страховых взносов распределяет в следующем порядке:

- пять процентов (5%) направляет на оплату расходов, связанных с ведением дела по данному виду страхования;

- пятнадцать процентов (15%) направляет на формирование страхового резерва;

- восемьдесят процентов (80%) направляет на формирование резерва предупредительных мероприятий, из которого финансирует мероприятия, разработанные в соответствии с Положением о порядке формирования и использования резерва предупредительных мероприятий по обязательному личному страхованию пассажиров, перевозимых автомобильным транспортом в междугородном сообщении.

2.6. Из общей суммы сформированного резерва предупредительных мероприятий тридцать процентов страховщик перечисляет на расчетный счет Ассоциации страховых организаций и предприятий транспорта - перевозчиков пассажиров и грузов "АССОТ" для финансирования мероприятий межрегионального значения и федеральных программ в части обеспечения безопасности перевозок пассажиров автотранспортом в междугородном сообщении.

Перечисление сумм централизованного резерва производится страховщиком в установленные дни, но не реже одного раза в квартал.

2.7. Финансирование мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и несчастных случаев производится в соответствии с годовыми планами их реализации при поквартальном уточнении, взаимном контроле между страховщиком и перевозчиком сумм сформированного резерва и результат выполненных указанных мероприятий, профинансированных страховщиком.

Централизованный резерв предупредительных мероприятий формируется на счете Ассоциации страховых организаций и предприятий транспорта "АССОТ", органы управления которой вырабатывают мероприятия по предупреждению ДТП и несчастных случаев, согласованные заинтересованными организациями, реализует указанные мероприятия, осуществляет контроль за их реализацией в соответствии с Уставом Ассоциации.

2.8. Обязательность взаиморасчетов должна строго соблюдаться перевозчиком и страховщиком.

При несвоевременном перечислении суммы по взаиморасчетам предприятие (страховщик) уплачивает страховщику (предприятию, застрахованному пассажиру, его представителю или наследнику) штраф в размере одного процента от подлежащей перечислению суммы за каждый день просрочки.

Приложение N 1


ОТЧЕТ
АВТОВОКЗАЛА, АВТОСТАНЦИИ, АГЕНТСТВА ПО ПРОДАЖЕ БИЛЕТОВ В МЕЖДУГОРОДНОМ АВТОБУСНОМ СООБЩЕНИИ

ОТЧЕТ
О ПРОДАННЫХ БИЛЕТАХ И СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ


В ___________________________________________________

(наименование автовокзала, автостанции)

ЗА ПЕРИОД С ________________ ПО __________________

N п/п

Автопредприятие, владелец автобуса

Коли-
чество

Сумма собранных проданных

Перечислено страховщику страховых

Примечание (руб.)

Код

Наименование

билетов

взносов, (руб.)

1

2

3

4

5

6

7



Итого:

Руководитель предприятия

(подпись, фамилия, и.о.)

"___"_____________ 20__ г.

     

     

Приложение N 2


ОТЧЕТ
ПО МЕЖДУГОРОДНЫМ ПЕРЕВОЗКАМ (ТУРИСТИЧЕСКИМ, ВАХТОВЫМ, СПЕЦ. РЕЙСАМ)

ОТЧЕТ
ПО СПЕЦ. ПЕРЕВОЗКАМ


Касса ______________________ АВ (ПАС)

за период с ____________ по ________________

N п/п

Маршрут, рейс

Сумма

Код

Наименование

страхового взноса


Итого:


Руководитель автовокзала,

автостанции,

предприятия - владельца автобуса

(подпись, фамилия, и.о.)

"____" ___________20___г.

     

     

Приложение N 3


Место углового штампа

Для страховых органов предприятия,
автовокзала

АКТ
о несчастном случае
на автобусном транспорте

1. Гр.

(Ф.И.О. застрахованного пассажира)

являясь пассажиром автобуса, принадлежащего

(полное наименование предприятия, автовокзала, автостанции)

перевозился(ась) по билету серии ___________________ N ___________________

рейсом N _______________ из ______________________ в ____________________

и после объявления посадки (время отправления по расписанию

_____час. ____мин.) получил(ла) травму

(в автовокзале, на перроне и т.п.)

2. Место, дата и время несчастного случая

(число, месяц, год,

пункт, город, область)

3. Краткое описание обстоятельств несчастного случая


4. Расследование обстоятельств несчастного случая велось

(наименование органа)

5. Какая оказана первая медицинская помощь и куда отправлен пострадавший

(наименование медицинского учреждения и

его месторасположение)

Акт составлен в _____час. ________числа _______________месяца __________года

Руководитель предприятия, автовокзала, автостанции, автопредприятия

(подпись, Фамилия, И.О.)

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»