Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 февраля 1995 года N 73


Об утверждении Инструкции о порядке зачисления навечно в списки органов внутренних дел и воинских частей внутренних войск МВД России и Положения о Книге памяти в системе министерства внутренних дел Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа МВД России от 3 июля 2018 года N 416
____________________________________________________________________



В целях увековечения памяти погибших при защите Отечества, исполнении служебного и воинского долга

приказываю:

1. Утвердить Инструкцию о порядке зачисления навечно в списки органов внутренних дел и воинских частей внутренних войск МВД России сотрудников и военнослужащих, удостоенных звания Героя Российской Федерации или награжденных орденами Российской Федерации (приложение 1), и Положение о Книге памяти в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации (приложение 2).

2. Министрам внутренних дел республик, начальникам управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей, г.Москвы, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области, автономных округов, управлений внутренних дел на транспорте, управлений лесных исправительно-трудовых учреждений, управлений (отделов) Восьмого главного управления МВД России, окружных управлений материального, технического и военного снабжения, учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, командующим войсками округов внутренних войск, командирам соединений и воинских частей внутренних войск МВД России:

2.1. Организовать работу по сбору и обобщению сведений о погибших сотрудниках органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, подлежащих занесению в Книгу памяти в соответствии с настоящим Положением.

2.2. В I квартале 1995 года подготовить и издать Книги памяти на основании уже имеющихся в МВД, ГУВД, УВДТ, УЛИТУ, ОУМТиВС, научно-исследовательских учреждениях и учебных заведениях, округах, соединениях и воинских частях внутренних войск МВД России сведений о сотрудниках и военнослужащих, погибших до 1994 года при защите Отечества либо при исполнении служебного долга.

Сведения о погибших, занесенные в Книги памяти, представить к 1 апреля 1995 года по органам внутренних дел - в Главное управление кадров МВД России, по внутренним войскам - в Главное управление командующего внутренними войсками МВД России.

2.3. В дальнейшем при выявлении новых лиц, подлежащих занесению в Книгу памяти, руководствоваться сроками внесения дополнений и представления информации в МВД России, определенными Положением о Книге памяти в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2.4. Для реализации настоящего Положения предусмотреть введение при необходимости дополнительных должностей в штаты соответствующих подразделений внутренних дел и внутренних войск, а также выделение денежных средств на типографские и иные расходы.

И. о. министра
генерал-полковник внутренней
службы
Е.А.Абрамов

     

Приложение 1
к приказу МВД России
от 27 февраля 1995 года N 73

          
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке зачисления навечно в списки органов внутренних дел и воинских частей внутренних войск МВД России сотрудников и военнослужащих, удостоенных звания Героя Российской Федерации или награжденных орденами Российской Федерации



1. Настоящая Инструкция регулирует порядок зачисления навечно в списки органов внутренних дел и воинских частей внутренних войск МВД России сотрудников и военнослужащих, удостоенных звания Героя Российской Федерации или награжденных орденами Российской Федерации.

2. Зачисление навечно в списки органов внутренних дел и воинских частей внутренних войск МВД России сотрудников и военнослужащих является памятным актом. Навечно в списки сотрудников органов внутренних дел и воинских частей внутренних войск МВД России зачисляются погибшие во время боевых действий и при исполнении служебного (воинского) долга* или умершие от полученных телесных повреждений, удостоенные звания Героя Российской Федерации либо награжденные за проявленное мужество и отвагу орденами Российской Федерации.

________________

* Под этим следует понимать: погибшего при исполнении служебного долга, воинского долга в мирное время (умершего от ран, контузий, увечий или заболеваний, при выполнении служебных, боевых задач) - в результате действий по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных или иных противоправных посягательств либо стихийных сил.

3. Представления о зачислении сотрудников и военнослужащих навечно в списки вносятся на основании документов, содержащих описание совершенных ими подвигов (наградных листов, выписок из журналов боевых действий, донесений, оперативных сводок и других материалов), и представляются начальниками главных управлений и управлений внутренних дел краев, областей, г.Москвы, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области, автономных округов, командующим внутренними войсками МВД России министру внутренних дел Российской Федерации.

4. Зачисление сотрудников и военнослужащих навечно в списки органов внутренних дел и воинских частей внутренних войск производится приказом министра внутренних дел Российской Федерации в один из органов внутренних дел или воинских частей внутренних войск МВД России, к которым лица, представляемые к зачислению навечно, имели непосредственное отношение (последнее место службы, обучения).

В приказе о зачислении навечно в списки органа внутренних дел, воинской части внутренних войск МВД России указываются специальное (воинское) звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая должность, год и место рождения погибшего, краткое описание его подвига.

По месту службы лиц, зачисленных в списки органов внутренних дел и воинских частей внутренних войск, оформляются мемориальные стенды с их портретами, описанием их подвигов, жизни и деятельности.

Такие же стенды, дополненные материалами из личного дела и другой информацией, размещаются в музеях, комнатах боевой славы, других предназначенных для этих целей помещениях.

Расходы, связанные с созданием мемориальных стендов и экспозиций, производятся за счет средств, выделяемых на проведение культурно-массовой работы.

5. Порядок отдания почестей и другие формы увековечения памяти лиц, зачисленных за совершенные ими подвиги навечно в списки подразделений, определяются по учебным заведениям МВД России - Главным управлением командующего внутренними войсками МВД России, а по остальным органам внутренних дел - министрами внутренних дел республик, начальниками главных управлений, управлений внутренних дел краев, областей г.Москвы, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области, автономных округов.

6. Все почести и порядок их отдания согласно настоящей Инструкции распространяются на сотрудников и военнослужащих, зачисленных ранее навечно в списки органов внутренних дел и воинских частей внутренних войск МВД России или бывшего СССР.

Приложение 2
к приказу МВД России
от 27 февраля 1995 года N 73

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о Книге памяти в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации



Настоящее Положение регулирует порядок и определяет основания для увековечения памяти погибших при защите Отечества и исполнении служебных (воинских) обязанностей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск путем занесения их в Книги памяти системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

1. Книга памяти - рукописное или печатное издание, включающее сведения о сотрудниках органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск Российской Федерации, погибших при защите Отечества в годы войны, а также в мирное время при исполнении служебных либо воинских обязанностей. Издание ее - проявление глубокого уважения народов России к светлой памяти тех, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость Отечества, до конца выполнил свой служебный, воинский долг.

2. Книги памяти создаются в министерствах внутренних дел республик, управлениях (главных управлениях) внутренних дел краев, областей, г.Москвы, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области, автономных округов, управлениях внутренних дел на транспорте, управлениях лесных исправительно-трудовых учреждений, управлениях (отделах) Восьмого главного управления МВД России, окружных управлениях материального, технического и военного снабжения, учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, органах управления округов внутренних войск, а также в подразделениях органов внутренних дел, соединениях и воинских частях внутренних войск МВД России.

На основании сведений названных Книг памяти создается сводная Книга памяти органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, которая является составной частью общероссийской Книги памяти.

3. Книга памяти формируется из сведений о погибших по временным периодам, связанным с событиями, во время которых произошла гибель или смерть (периоды войн, других боевых действий по защите Отечества, в мирное время в связи с исполнением служебного долга либо воинского долга). Фамилии погибших (умерших, пропавших без вести) указываются в алфавитном порядке по каждому периоду. Новые данные о погибших, выявленные впоследствии, накапливаются и издаются в виде дополнений по соответствующим периодам.

3.1. В Книгу памяти заносятся:

а) сотрудники органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, погибшие при защите Отечества в ходе военных действий (в том числе партизаны, подпольщики, участники движения Сопротивления), при исполнении служебного, воинского долга в мирное время;

б) умершие от ран, контузий, увечий или заболеваний, полученных при защите Отечества, выполнении служебных и боевых задач;

в) погибшие (умершие) в плену;

г) погибшие при выполнении служебного, воинского долга на территории других государств за пределами бывшего СССР.

3.2. При включении в Книгу памяти сведений о погибших (умерших, пропавших без вести) указываются:

- фамилия, имя, отчество;

- год и место рождения;

- национальность;

- дата призыва (поступление на службу в орган внутренних дел), каким райвоенкоматом призван (в каком органе внутренних дел начинал службу);

- воинское (специальное) звание;

- войсковая часть (орган внутренних дел), в которой состоял погибший на момент смерти;

- дата гибели (извещения о смерти в госпитале, пропажи без вести, гибели в плену);

- место захоронения;

- источник (основание) информации о погибшем.

В Книгах памяти (кроме сводной по МВД России) могут помещаться фотографии занесенных в них лиц.

3.3. Источниками информации для внесения соответствующих записей в Книгу памяти являются:

- документы, хранящиеся в военных комиссариатах (извещения о погибших и пропавших без вести, алфавитные книги, картотеки учета личного состава и др.);

- материалы центральных и местных архивов, документы по персональному учету безвозвратных потерь Центрального архива и Центрального Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации, Центрального архива Министерства внутренних дел Российской Федерации, Центрального архива внутренних войск МВД России, Центрального архива Федеральной службы контрразведки Российской Федерации, Российского государственного военного архива и других учреждений;

- документальные и устные свидетельства родственников погибших (умерших, пропавших без вести) и местных жителей;

- текущие и архивные документы учета кадров органов внутренних дел и внутренних войск (приказы, распоряжения, материалы служебных проверок о признании гибели в связи с исполнением служебного, воинского долга);

- другие источники, подтверждающие возможность отнесения погибших к категории лиц, подлежащих занесению в Книгу памяти.

3.4. Занесение в Книгу памяти производится приказами министра внутренних дел Российской Федерации, его заместителей, начальников ГУВД, УВД краев, областей, г.Москвы, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области, автономных округов, УВДТ, ОУМТиВС, УЛИТУ, 8 ГУ, научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, командирами частей и соединений внутренних войск МВД России по представлению должностных лиц и по ходатайству подчиненных им органов, научно-исследовательских учреждений, учебных заведений и воинских частей.

Представления о занесении сотрудников и военнослужащих в Книгу памяти вносятся на основании изученных документов и представляются к рассмотрению и последующему включению в соответствующий приказ в двухмесячный срок со дня установления сведений о погибшем либо с момента гибели (смерти) сотрудника или военнослужащего.

Записи в Книге памяти производятся по мере поступления материалов (но не реже одного раза в год) и оформляются, как правило, типографским способом в виде отдельных томов при накоплении для этого необходимых сведений.

3.5. Соответствующие подразделения органов внутренних дел и внутренних войск, ведущие учет и запись в Книгах памяти, представляют соответственно в Главное управление кадров и Главное управление командующего внутренними войсками МВД России не позднее 15 февраля каждого года итоговые данные - сведения о погибших, занесенные за истекший год в Книгу памяти.

4. На основе представляемых ежегодных сведений и уже изданных томов республиканских, краевых, областных, окружных и иных Книг памяти органов внутренних дел и внутренних войск МВД России готовятся материалы и издается сводная Книга памяти, которая ведется раздельно по органам внутренних дел и внутренним войскам МВД России. Сводную Книгу памяти предваряют обобщенные материалы, статистические сведения о потерях органов и войск.

4.1. Ежегодные данные о погибших, занесенные в Книгу памяти на местах, обобщаются, накапливаются и вносятся в виде дополнений в сводную Книгу памяти органов внутренних дел и внутренних войск МВД России не реже одного раза в пять лет.

4.2. Изданные экземпляры сводной Книги памяти хранятся в Центральном архиве МВД России, Центральном архиве внутренних войск, в Центральных музеях МВД России и внутренних войск, а также в архивах и музеях МВД республик, ГУВД, УВД краев, областей, г.Москвы, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области, автономных округов и являются открытыми изданиями постоянного хранения, используемыми в справочной работе, в научно-исследовательских целях и для воспитания у подрастающих поколений верности Отечеству, чувства ответственности за судьбу России.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Воспитательная работа в

органах внутренних дел.

Сборник нормативных актов.

Омск, 2001 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»