Недействующий

     

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 марта 2003 года N 80


Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации

(с изменениями на 27 января 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 10 января 2015 года на основании
приказа Минобороны России от 15 сентября 2014 года N 670
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минобороны России от 16 июня 2005 года N 247 (Российская газета, N 166, 30.07.2005);

приказом Минобороны России от 27 января 2010 года N 42 (Российская газета, N 60, 24.03.2010).

____________________________________________________________________



1. Утвердить прилагаемое Руководство по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу приказы Министра обороны Российской Федерации от 4 января 2000 года N 10 "Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации" (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 29 февраля 2000 года N 1403-ЭР в государственной регистрации не нуждается) и от 31 июля 2002 года N 298 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 4 января 2000 года N 10" (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 29 августа 2002 года N 07/8156-ЮД в государственной регистрации не нуждается).

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации.

Министр обороны
Российской Федерации
С.Иванов


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

8 апреля 2003 года,

регистрационный N 4388

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 12 марта 2003 года N 80

     
РУКОВОДСТВО
по организации работы высшего военно-учебного заведения
 Министерства обороны Российской Федерации

(с изменениями на 27 января 2010 года)

     

А. Высшее военно-учебное заведение Министерства обороны
Российской Федерации, его задачи и структура

I. Общие положения

   1. Высшее военно-учебное заведение Министерства обороны Российской Федерации* является государственным военным образовательным учреждением высшего профессионального образования, реализующим в соответствии с лицензией профессиональные образовательные программы высшего профессионального образования.

________________

* Далее в тексте настоящего Руководства, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: высшие военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации - высшими военно-учебными заведениями или вузами, Министерство обороны Российской Федерации - Министерством обороны, Вооруженные Силы Российской Федерации - Вооруженными Силами, Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации - Генеральным штабом.


Высшее военно-учебное заведение создается, реорганизуется и ликвидируется Правительством Российской Федерации по представлению Министра обороны Российской Федерации. Полномочия учредителя после создания (реорганизации) высшего военно-учебного заведения выполняет Министерство обороны.

Порядок подчиненности высшего военно-учебного заведения устанавливается Министром обороны Российской Федерации.

Высшее военно-учебное заведение является юридическим лицом, имеет Боевое Знамя воинской части, печати, штампы и бланки с наименованием вуза.

2. Высшее военно-учебное заведение осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, руководствуется приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации, его заместителей, приказами и указаниями начальников, которым они подчинены, Руководством по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется - Руководство), рекомендациями Главного управления кадров Министерства обороны и своим уставом.     

По вопросам боевой и мобилизационной готовности, гарнизонной и караульной служб, внутреннего порядка, строительства и бытового устройства личного состава высшее военно-учебное заведение и его филиалы руководствуются также приказами командующего войсками военного округа, на территории которого они дислоцированы.

3. Главными задачами высшего военно-учебного заведения являются:

подготовка и переподготовка для Вооруженных Сил офицеров - квалифицированных специалистов с высшим профессиональным образованием, научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации;

профессиональная переподготовка и повышение квалификации офицеров, в том числе руководящего и научно-педагогического состава вузов (к научно-педагогическому составу относятся профессорско-преподавательский состав и научные работники);

организация и проведение фундаментальных и (или) прикладных научных исследований, направленных на решение проблем укрепления обороноспособности страны и совершенствования профессионального образования военнослужащих;

удовлетворение потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования, повышения квалификации в соответствующей области военно-профессиональной деятельности;

организация и проведение работы по военно-профессиональной ориентации молодежи и подготовке ее к поступлению в высшие военно-учебные заведения.

Высшее военно-учебное заведение может осуществлять в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, подготовку офицеров (специалистов) для федеральных органов исполнительной власти, а также подготовку офицеров для вооруженных сил других государств.

В высшем военно-учебном заведении при наличии соответствующей лицензии могут реализовываться профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования.

4. К высшим военно-учебным заведениям относятся: военная академия, военный университет и военный институт.

Военная академия является системообразующим вузом, ведущим научным и методическим центром Вооруженных Сил в областях своей деятельности.

Военная академия:

реализует профессиональные образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования;

осуществляет подготовку, переподготовку, профессиональную переподготовку и (или) повышение квалификации офицеров (младших, старших и высших), научно-педагогических и научных кадров для определенной области военно-профессиональной, научной и научно-педагогической деятельности;

выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования преимущественно в области военных наук по актуальным проблемам обеспечения обороноспособности и безопасности страны.

Военный университет является ведущим научным и методическим центром в областях своей деятельности.

Военный университет:

реализует профессиональные образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования;

осуществляет подготовку, переподготовку, профессиональную переподготовку и (или) повышение квалификации офицеров (младших и старших) для определенной области военно-профессиональной деятельности;

выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования.

Военный институт:

реализует профессиональные образовательные программы высшего профессионального образования, а также, как правило, образовательные программы послевузовского профессионального образования;

осуществляет подготовку, профессиональную переподготовку и (или) повышение квалификации офицеров (младших и старших) для определенной области военно-профессиональной деятельности;

ведет фундаментальные и (или) прикладные научные исследования.

5. Наименование высшего военно-учебного заведения устанавливается при его создании и изменяется в обязательном порядке при изменении его статуса. Если в наименовании высшего военно-учебного заведения употребляется специальное название (военная консерватория и другие названия), то наряду с ним указывается вид высшего военно-учебного заведения. Если в наименовании высшего военно-учебного заведения употребляются специальные слова (общевойсковое, ракетное, танковое, артиллерийское и другие, указывающие на принадлежность к Вооруженным Силам), слово "военный" может не употребляться. Государственные награды в наименовании высшего военно-учебного заведения не указываются.

6. Высшие военно-учебные заведения в порядке, определяемом Министром обороны Российской Федерации, могут объединяться в ассоциации (союзы), входить в состав учебно-методических объединений, научно-методических советов и комиссий.

II. Структура высшего военно-учебного заведения

7. Структура и штат высшего военно-учебного заведения разрабатываются на основе задач, возложенных на вуз, и типовых штатов вузов. Штатная численность слушателей, курсантов, докторантов и адъюнктов вуза устанавливается Министром обороны Российской Федерации.

Структура высшего военно-учебного заведения включает в себя управление (начальник вуза, его заместители (помощники), начальники отделов и служб), основные и обеспечивающие структурные подразделения. К основным структурным подразделениям высшего военно-учебного заведения относятся: филиалы, учебно-научные подразделения (факультеты, кафедры, циклы), научные подразделения, подразделения слушателей и курсантов, подразделения дополнительного профессионального образования. Обеспечивающими структурными подразделениями вуза являются воинские части (подразделения) обеспечения и обслуживания и другие структурные подразделения, предназначенные для обеспечения образовательного процесса и жизнедеятельности вуза.

В составе военной академии и военного университета в качестве структурных подразделений, осуществляющих в рамках уставной деятельности высшего военно-учебного заведения автономную образовательную, научную либо научно-исследовательскую деятельность, могут быть созданы военный и (или) научно-исследовательский институты. *7.3)

Структурное подразделение высшего военно-учебного заведения не является юридическим лицом. Статус и функции структурного подразделения, за исключением филиала, определяются положением, утверждаемым в порядке, предусмотренном уставом вуза.

8. Филиалом высшего военно-учебного заведения (далее именуется - филиал вуза или филиал) является обособленное структурное подразделение вуза, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее постоянно все его функции или их часть. Филиал создается, реорганизуется и ликвидируется Правительством Российской Федерации по представлению Министра обороны Российской Федерации. Филиал может иметь в своем составе управление, основные и обеспечивающие структурные подразделения, необходимые для решения возложенных на него образовательных задач. Филиал проходит лицензирование и государственную аттестацию самостоятельно, а государственную аккредитацию - в составе высшего военно-учебного заведения.

Филиал вуза имеет печати, штампы и бланки с наименованием высшего военно-учебного заведения. После наименования в скобках пишется слово "филиал" и указывается место его нахождения.

На филиал вуза в полном объеме распространяются положения, установленные настоящим Руководством для высшего военно-учебного заведения, если это не оговорено особо.

9. Факультет является учебно-научным подразделением высшего военно-учебного заведения, осуществляющим подготовку офицеров по одной или нескольким родственным специальностям, проведение воспитательной работы со слушателями и курсантами, профессиональную переподготовку и повышение квалификации офицеров, а также руководство научно-исследовательской работой кафедр, подготовкой докторантов и адъюнктов. В состав факультета входят: командование (начальник факультета и его заместители), учебная часть, кафедры и лаборатории, обеспечивающие подготовку слушателей и курсантов по профилирующим дисциплинам специальностей факультета, подразделения слушателей и курсантов. В состав факультета могут входить научные подразделения, подразделения дополнительного профессионального образования, а также обеспечивающие структурные подразделения, необходимые для решения возложенных на него образовательных задач.

В высших военно-учебных заведениях могут создаваться факультеты, не имеющие в своем составе кафедр и потому не являющиеся учебно-научными подразделениями: факультеты заочного обучения, факультеты, выполняющие только функции подразделений слушателей и курсантов, и другие.

10. Кафедра является основным учебно-научным подразделением высшего военно-учебного заведения, осуществляющим проведение учебной, воспитательной, методической и научной работы, а также мероприятий по совершенствованию учебно-материальной базы. Основными задачами кафедры являются: организация и проведение на высоком научном уровне учебной и методической работы по одной или нескольким родственным учебным дисциплинам, проведение воспитательной работы со слушателями и курсантами, выполнение научных исследований, а также подготовка научно-педагогических и научных кадров, профессиональная переподготовка и повышение квалификации офицеров по профилю кафедры.

Цикл является учебно-методическим подразделением и создается в высшем военно-учебном заведении, реализующем профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования. Цикл осуществляет проведение учебной, воспитательной и методической работы, а также мероприятий по совершенствованию учебно-материальной базы. Основными задачами цикла являются: организация и проведение на высоком уровне учебной и методической работы по одной или нескольким родственным учебным дисциплинам, проведение научной работы, воспитательной работы с курсантами, а также повышение квалификации преподавателей и учебно-вспомогательного персонала.

Кафедра и цикл*, как правило, организуются при наличии не менее 10 должностей профессорско-преподавательского (преподавательского) состава (далее именуется - преподавательский состав). По согласованию с Главным управлением кадров Министерства обороны могут создаваться кафедры с численностью не менее 5 должностей преподавательского состава.

________________

* Далее в тексте настоящего Руководства, если не оговорено особо, для краткости кафедры и циклы будут именоваться кафедрами.


Для обеспечения образовательного процесса на кафедре и цикле могут создаваться учебные лаборатории и кабинеты.

11. Научные подразделения - научно-исследовательские отделы, центры, лаборатории, группы и другие подразделения создаются для исследования актуальных научных проблем, связанных с развитием военной теории и практики по профилю вуза, разработкой новых образцов вооружения и военной техники, способов их эксплуатации и боевого применения, а также совершенствованием военного образования и повышением качества подготовки офицеров. Научные подразделения приказом начальника вуза могут прикрепляться к кафедрам.

12. Подразделениями слушателей и курсантов являются: факультеты, не имеющие в своем составе кафедр; курсы и учебные группы в составе факультета; батальоны (дивизионы); роты (батареи) и взводы в составе батальона (дивизиона); учебные отделения в составе учебной группы и взвода. В подразделениях организуются и проводятся воспитательная работа со слушателями и курсантами, учебная и методическая работа по отдельным общевоенным дисциплинам и физической подготовке.

13. Подразделениями дополнительного профессионального образования являются факультеты (отделения, курсы, центры, классы) профессиональной переподготовки и повышения квалификации офицеров, реализующие дополнительные образовательные программы. Программы профессиональной переподготовки обеспечивают получение офицерами дополнительных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения нового вида военно-профессиональной деятельности в рамках ранее полученной специальности, или освоение ими новых видов вооружения и военной техники. Программы повышения квалификации обеспечивают обновление и повышение уровня теоретических знаний и практических навыков офицеров в соответствии с постоянно повышающимися требованиями к профессиональной подготовке военных кадров.

     

Б. Образовательная деятельность высшего военно-учебного заведения

     

I. Общие положения

14. Образовательная деятельность является основным видом деятельности высшего военно-учебного заведения и включает в себя организацию и проведение учебной, воспитательной и методической работы.

15. Высшие военно-учебные заведения при подготовке офицеров с высшим профессиональным образованием могут реализовывать следующие профессиональные образовательные программы:

программы подготовки офицеров, предназначенных для замещения первичных воинских должностей офицеров с перспективой выдвижения на вышестоящие воинские должности. Обучение осуществляется на базе среднего (полного) общего образования. Срок обучения составляет: для получения квалификации (степени) "бакалавр" не менее чем четыре года; для получения квалификации "дипломированный специалист" не менее чем пять лет, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами; для получения квалификации (степени) "магистр" не менее чем шесть лет. При обучении на базе среднего профессионального образования соответствующего профиля срок обучения по решению ученого совета может быть сокращен. Лица, завершившие обучение по указанным образовательным программам и прошедшие итоговую государственную аттестацию выпускников (далее именуется - итоговая аттестация), при прохождении военной службы считаются имеющими высшее военно-специальное образование. Им присваивается соответствующая квалификация (степень) и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании соответствующей ступени;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»