Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2003 года N 8


Об утверждении Положения о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

____________________________________________________________________
Не применяется с 5 апреля 2013 года на основании
приказа Ростехнадзора от 15 октября 2012 года N 584
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Порядок осуществления экспертизы промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности" утверждены на основании приказа Ростехнадзора от 15 октября 2012 года N 584.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности*.

__________________

* Госгортехнадзором "Положению о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности" присвоено обозначение РД 09-539-03. - Примечание "КОДЕКС".

2. Направить Положение на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.Кульечев

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
12 мая 2003 года,
регистрационный N 4524

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Госгортехнадзора России
от 18.03.2003 N 8

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности
 в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

     

I. Область применения

1.1. Положение по проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (далее - Положение) устанавливает требования к порядку проведения экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, оформлению и утверждению заключений экспертизы.

1.2. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588; 2000, N 33, ст.3348), Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2001 N 841 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 50, ст.4742), Общими правилами промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002 N 61-А (зарегистрировано Минюстом России 28.11.2002 N 3968), Правилами проведения экспертизы промышленной безопасности, утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 06.10.98 N 64 (зарегистрировано в Минюсте России 08.12.98 N 1656).

1.3. Положение обязательно к применению как специалистами организаций, непосредственно осуществляющих экспертизу промышленной безопасности объектов химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, так и иными заинтересованными организациями, в том числе органами Госгортехнадзора России.

1.4. В настоящем Положении используются термины и определения, приведенные в Федеральном законе "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", а также в Правилах проведения экспертизы промышленной безопасности.

1.5. Объектами экспертизы промышленной безопасности, на которые распространяется действие настоящего Положения, являются:

- проектная документация на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию химических, нефтехимических, нефтегазоперерабатывающих и других взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов;

- технические устройства, применяемые на химических, нефтехимических, нефтегазоперерабатывающих производствах и других взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах;

- здания и сооружения на химических, нефтехимических, нефтегазоперерабатывающих производствах и других взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах;

- декларации промышленной безопасности химических, нефтехимических, нефтегазоперерабатывающих производствах и других взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах;

- документация, связанная с эксплуатацией химических, нефтехимических, нефтегазоперерабатывающих производств и других взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов.

     

II. Общие требования

2.1. Экспертизу промышленной безопасности опасных производственных объектов, учитывающую специфику химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, проводят организации, имеющие лицензию Госгортехнадзора России на этот вид деятельности.

2.2. Контроль за выполнением условий действия лицензий осуществляет Управление по надзору в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности самостоятельно и через территориальные органы Госгортехнадзора России в соответствии с установленным порядком.

2.3. Экспертиза промышленной безопасности проводится в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и нормативными документами в области промышленной безопасности, а также настоящим Положением.

2.5*. Требования к организациям, осуществляющим экспертизу промышленной безопасности.

________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание "КОДЕКС".

2.5.1. Экспертные организации проводят экспертизу промышленной безопасности в соответствии с настоящим Положением на принципах независимости.

2.5.2. Экспертные организации не проводят экспертизу собственных объектов, а также экспертизу объектов в организациях, с которыми экспертные организации имеют общие коммерческие интересы или административную зависимость.

2.5.3. Экспертные организации должны располагать штатными специалистами, имеющими соответствующее образование, необходимую квалификацию, практический опыт и аттестацию по направлениям экспертизы.

2.5.4. Экспертные организации при проведении экспертизы используют помещения (собственные, заказчика, арендуемые на договорной основе), оборудование и оргтехнику, необходимые для проведения экспертизы промышленной безопасности, подготовки и оформления отчетов и заключений экспертизы.

Оценка технического состояния зданий, сооружений и технических устройств с применением методов неразрушающего контроля (НК) проводится специалистами лабораторий НК, аттестованными в установленном порядке.

2.5.5. Экспертные организации при выполнении экспертизы промышленной безопасности руководствуются действующим законодательством в области промышленной безопасности и нормативными документами по соответствующим направлениям экспертной деятельности.

2.6. Условия привлечения сторонних организаций.

2.6.1. Для выполнения отдельных видов экспертных работ экспертная организация (далее - Исполнитель) может привлекать как сторонние организации, имеющие соответствующие лицензии в области экспертизы промышленной безопасности, так и отдельных квалифицированных и аттестованных в установленном порядке экспертов, а также аттестованных специалистов по неразрушающему контролю.

2.6.2. В случаях, когда организация, эксплуатирующая опасный производственный объект (далее - Заказчик), имеет в своей структуре аттестованное в установленном порядке подразделение неразрушающего контроля, уровень квалификации специалистов которого позволяет выполнять отдельные виды экспертных работ, то допускается привлекать специалистов НК Заказчика, аттестованных в установленном порядке, к выполнению этих работ и учитывать результаты работ, выполненных указанными специалистами при оформлении заключения экспертизы. При этом в программе проведения экспертизы должны указываться виды работ, выполняемые специалистами Заказчика, и формулироваться требования к качеству работ по форме и содержанию отчетных документов.

2.6.3. Руководитель экспертных работ и эксперты, кроме п.2.6.2, выполняющие экспертизу, не могут являться штатными сотрудниками предприятия-владельца (или арендатора) объекта экспертизы.

2.7. Требования к заключению экспертизы промышленной безопасности.

2.7.1. Структура и содержание заключения экспертизы промышленной безопасности должны соответствовать требованиям Правил проведения экспертизы промышленной безопасности.

Заключение экспертизы промышленной безопасности должно содержать оценку проектных и технических решений по обеспечению промышленной безопасности и противоаварийной устойчивости объекта.

2.7.2. Рассмотрение и утверждение заключений экспертизы промышленной безопасности проводится Госгортехнадзором России в соответствии с установленным им порядком.

2.7.3. Орган Госгортехнадзора России, которому представлено заключение экспертизы промышленной безопасности для рассмотрения и утверждения, может запросить от Исполнителя экспертизы дополнительные материалы, подтверждающие достоверность и объективность представленного заключения.

2.7.4. Если в процессе рассмотрения материалов, представленных на утверждение, будет установлена необъективность или некачественное выполнение работы, допускается привлекать независимого эксперта в качестве оппонента и (или) обязать Исполнителя провести повторную экспертизу (полностью или частично).

     

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs