Недействующий

     

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 5 мая 1940 года N 667


О порядке расчетов между государственными органами
и кооперативными (общественными) организациями за передаваемые
предприятия, здания и сооружения

(в редакции постановлений Совета Министров от 30 декабря 1950 года N 5075,
от 18 мая 1956 года N 660, от 22 июня 1959 года N 693,
 от 31 июля 1973 года N 541)



1. Передача предприятий, зданий и сооружений государственными органами кооперативным (общественным) организациям и кооперативными (общественными) организациями государственным органам производится за плату по инвентарной оценке (балансовая стоимость за вычетом износа), если постановлениями или распоряжениями СНК СССР или СНК союзных республик не установлен иной порядок расчетов.

Не подлежат оплате и принимаются кооперативными организациями от государственных органов безвозмездно предприятия, здания и сооружения, ранее приобретенные кооперативными организациями за счет собственных средств, затем переданные ими государственным организациям безвозмездно на основании соответствующих постановлений Правительства.

2. Предприятия, здания и сооружения, передаваемые кооперативными организациями государственным органам, оплачиваются лишь в той части, которая была создана или приобретена кооперативными (общественными) организациями за счет собственных средств.

3. Оплата предприятий, зданий и сооружений, передаваемых кооперативными (общественными) организациями государственным органам и государственными органами кооперативным (общественным) организациям, производится в пятилетний срок, если соглашением между соответствующими ведомствами и кооперативными центрами (центрами общественных организаций) не установлен более короткий срок.

Платежи начинаются по истечении года с момента фактической передачи и производятся равными частями поквартально.

Примечание. Оборотные ценности, передаваемые вместе с предприятиями, зданиями и сооружениями, оплачиваются в месячный срок со дня фактической передачи.

4. Споры по оценке передаваемых предприятий, зданий и сооружений разрешаются вышестоящими государственными и кооперативными организациями, а при недостижении соглашения вопрос об оценке разрешается Госарбитражем по месту нахождения имущества.

5. Вся дебиторская и кредиторская задолженность, числящаяся по предприятиям, зданиям и сооружениям, передаваемым государственными органами кооперативным (общественным) организациям или кооперативными (общественными) организациями государственным органам, остается у передающей организации.

6. Кредитные учреждения обязаны пересмотреть сроки погашения передающей организацией полученных ссуд на капитальные затраты в соответствии со сроками выплаты стоимости переданных предприятий, зданий и сооружений принимающей организацией.

7. Суммы, подлежащие уплате за принятые государственными органами предприятия, здания и сооружения, должны быть включены в финансовые планы по согласованию с соответствующим финорганом.

Гарантия за своевременную оплату переданных кооперативным (общественным) организациям предприятий, зданий и сооружений возлагается на вышестоящий кооперативный союз (общественную организацию).

Примечание. В случае ликвидации передающей организации по решению соответствующих органов расчеты с принимающей организацией и с третьими лицами производит вышестоящая организация, которая отвечает по долгам лишь в пределах сумм, полученных в оплату за переданное предприятие, здание или сооружение, и производит расчеты с третьими лицами с соблюдением установленной законом очередности платежей.

8. Передача колхозам зданий и сооружений, принадлежащих государственным предприятиям, учреждениям и организациям республиканского и местного подчинения, производится за плату по оценочной стоимости, устанавливаемой комиссией райисполкома (горисполкома).

(В редакции постановления Совета Министров СССР от 18 мая 1956 года N 660.)

9. (Не приводится, как предусматривающий отмену ранее изданных актов.)

10. Настоящее Постановление ввести в действие с 1-го января 1940 года.

11. Поручить Народному Комиссариату Финансов Союза ССР, Народному Комиссариату Юстиции Союза ССР и Государственному Арбитражу при СНК СССР издать инструкцию о порядке расчетов при передаче предприятий, зданий и сооружений между государственными органами, а также между ними и кооперативными (общественными) организациями.


Текст документа с изменениями

на 31 июля 1973 года сверен по:

"Собрание действующего
Законодательства СССР".
Раздел IV, книга первая.
М., 1976 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»