Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

от 3 марта 2003 года N БГ-3-10/98

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 3 марта 2003 года N 197

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 3 марта 2003 года N 22н

ПРИКАЗ


Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных
 документов на перечисление налогов, сборов и иных обязательных
 платежей в бюджетную систему Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2005 года на основании
приказа Минфина России от 24 ноября 2004 года N 106н
____________________________________________________________________



В целях обеспечения органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, налоговыми органами и таможенными органами автоматизированной обработки информации, содержащейся в расчетных документах, утвержденных соответствующими нормативными документами Центрального банка Российской Федерации,

приказываем:

1. Утвердить по согласованию с Центральным банком Российской Федерации:

Правила указания информации, идентифицирующей плательщика и получателя средств, в расчетных документах на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации (приложение N 1 к настоящему приказу);

Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в расчетных документах на перечисление налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации (приложение N 2 к настоящему приказу);

Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в расчетных документах на перечисление таможенных и иных платежей от внешнеэкономической деятельности (приложение N 3 к настоящему приказу);

Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в расчетных документах на перечисление иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации (приложение N 4 к настоящему приказу);

Правила указания информации, идентифицирующей лицо или орган, оформившие расчетный документ на перечисление налогов, сборов, таможенных и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации (приложение N 5 к настоящему приказу).

2. Информацию в полях "Плательщик", "Получатель", "Назначение платежа" и иную предусмотренную настоящим приказом информацию в полях расчетных документов, перевод средств по которым осуществляется через подразделения расчетной сети Центрального банка Российской Федерации с использованием электронной технологии (без сопровождения расчетными документами на бумажном носителе), заполнять с учетом максимального количества знаков, установленного для данных полей Центральным банком Российской Федерации.

3. Налоговым органам, таможенным органам и другим государственным органам исполнительной власти организовать разъяснительную работу с налогоплательщиками, в том числе с участниками внешнеэкономической деятельности, налоговыми агентами и сборщиками налогов и (или) сборов по заполнению ими расчетных документов в соответствии с настоящим приказом.

4. Со дня вступления в силу настоящего приказа признать утратившим силу приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Государственного таможенного комитета Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 01.10.2001 N БГ-3-10/373/961/80н "Об утверждении Правил указания информации в полях "Плательщик", "Получатель" и "Назначение платежа" расчетных документов на перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также взыскание недоимок, пеней и штрафов", согласованный с Центральным банком Российской Федерации 06.09.2001 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 05.12.2001, рег. N 3070; "Российская газета", 2001, N 243).

5. Настоящий приказ вступает в силу с 1 июня 2003 года.

Министр
Российской Федерации
по налогам и сборам
Г.Букаев

     
Председатель
Государственного
таможенного комитета
Российской Федерации
М.Ванин  

Министр финансов
Российской Федерации
А.Кудрин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

19 марта 2003 года,

регистрационный N 4289

     

     

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом МНС России, ГТК России
и Минфина России
от 3 марта 2003 года N БГ-3-10/98/22н

     

ПРАВИЛА
указания информации, идентифицирующей плательщика и получателя
 средств, в расчетных документах на перечисление налогов, сборов и иных
 обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации


Налогоплательщики (плательщики сборов), в том числе участники внешнеэкономической деятельности, налоговые агенты, сборщики налогов и сборов, налоговые органы, таможенные органы, служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, а также плательщики иных обязательных платежей при заполнении расчетных документов на перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации указывают информацию в полях "ИНН" плательщика (60), "КПП" плательщика (102), "Плательщик" (8), "ИНН" получателя (61), "КПП" получателя (103), "Получатель" (16) в соответствии с настоящими Правилами.

Настоящие Правила также распространяются на органы федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации в случае:

когда данные органы выступают в качестве самостоятельных налогоплательщиков или налоговых агентов;

при перечислении средств на уплату налогов (сборов) и иных обязательных платежей, уплачиваемых бюджетными учреждениями, лицевые счета которых открыты в органах федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации;

при перечислении органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации денежных средств с лицевых счетов, открытых на балансовом счете N 40314 "Таможенные и другие платежи от внешнеэкономической деятельности", на лицевые счета, открытые на балансовом счете N 40101 "Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации", на основании платежных поручений, подготовленных таможенными органами согласно установленному порядку.

Значения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и значения кода причины постановки на учет (КПП) в расчетных документах указываются в соответствии с положениями Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденного приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 27.11.98, N ГБ-3-12/309 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 22.12.98, рег. N 1664; 10.03.2000,  рег. N 2145; "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", 1999, N 1; 2000, N 13).

В полях "ИНН" плательщика (60), "КПП" плательщика (102), "ИНН" получателя (61) и "КПП" получателя (103) проставляются соответствующие значения.

Указание значения показателя ИНН в полях "ИНН" плательщика (60), "ИНН" получателя (61) расчетного документа является обязательным.

В случае отсутствия у плательщика кода причины постановки на учет (КПП), в поле "КПП" плательщика (102) проставляется ноль ("0").

1. Поля "ИНН" плательщика (60), "КПП" плательщика (102) и "Плательщик" (8).

1.1. Налогоплательщики (плательщики сборов), в том числе участники внешнеэкономической деятельности, налоговые агенты, сборщики налогов и сборов, а также плательщики иных обязательных платежей, указанных в приложении N 4 к настоящему приказу, при заполнении платежных поручений на перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации указывают в полях:

"ИНН" плательщика (60) - значение ИНН налогоплательщика (плательщика сбора), в том числе участника внешнеэкономической деятельности, налогового агента, сборщика налога или сбора, а также плательщика иных обязательных платежей;

"КПП" плательщика (102) - значение КПП налогоплательщика (плательщика сбора), в том числе участника внешнеэкономической деятельности, налогового агента, сборщика налога или сбора, а также плательщика иных обязательных платежей;

"Плательщик" (8) - наименование плательщика - клиента банка (владельца счета), дающего поручение банку на перечисление денежных средств.

1.2. Налоговые органы и таможенные органы при заполнении инкассовых поручений на перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации при взыскании недоимок, пеней и штрафов со счетов налогоплательщиков (плательщиков сборов), в том числе участников внешнеэкономической деятельности, и налоговых агентов указывают в полях:

"ИНН" плательщика (60) - значение ИНН налогоплательщика (плательщика сбора), в том числе участника внешнеэкономической деятельности, налогового агента, чья обязанность по уплате (перечислению) налога или сбора принудительно исполняется в соответствии с законодательством Российской Федерации;

"КПП" плательщика (102) - значение КПП налогоплательщика (плательщика сбора), в том числе участника внешнеэкономической деятельности, налогового агента, чья обязанность по уплате (перечислению) налога или сбора принудительно исполняется в соответствии с законодательством Российской Федерации;

"Плательщик" (8) - наименование налогоплательщика (плательщика сбора), в том числе участника внешнеэкономической деятельности, налогового агента, чья обязанность по уплате (перечислению) налога или сбора принудительно исполняется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.3. Таможенные органы и органы федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации при заполнении платежных поручений на перечисление денежных средств с лицевых счетов, открытых на балансовом счете N 40314 "Таможенные и другие платежи от внешнеэкономической деятельности", на лицевые счета, открытые на балансовом счете N 40101 "Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации", указывают в полях:

"ИНН" плательщика (60) - значение ИНН таможенного органа;

"КПП" плательщика (102) - значение КПП таможенного органа;

"Плательщик" (8) - наименование органа федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации и в скобках наименование таможенного органа (указываются в сокращенном виде).

1.4. Служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации при заполнении платежных поручений на перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации при погашении задолженности налогоплательщика (плательщика сборов), в том числе участника внешнеэкономической деятельности, налогового агента, за счет денежных средств, взысканных с него в ходе проведения исполнительных действий, указывает в полях:

"ИНН" плательщика (60) - значение ИНН налогоплательщика (плательщика сбора), в том числе участника внешнеэкономической деятельности, налогового агента, чья обязанность по уплате (перечислению) налога или сбора принудительно исполняется в соответствии с законодательством Российской Федерации;

"КПП" плательщика (102) - значение КПП налогоплательщика (плательщика сбора), в том числе участника внешнеэкономической деятельности, налогового агента, чья обязанность по уплате (перечислению) налога или сбора принудительно исполняется в соответствии с законодательством Российской Федерации;

"Плательщик" (8) - наименование службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, осуществляющей перечисление денежных средств, взысканных в порядке принудительного исполнения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Поля "ИНН" получателя (61), "КПП" получателя (103) и "Получатель" (16).

Налогоплательщики (плательщики сборов), в том числе участники внешнеэкономической деятельности, налоговые агенты, сборщики налогов и сборов, а также плательщики иных обязательных платежей при заполнении платежных поручений на перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации;

налоговые органы и таможенные органы при заполнении инкассовых поручений на перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации при взыскании недоимок, пеней и штрафов со счетов налогоплательщиков (плательщиков сборов), в том числе участников внешнеэкономической деятельности, налоговых агентов;

таможенные органы и органы федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации при заполнении платежных поручений на перечисление денежных средств с лицевых счетов, открытых на балансовом счете N 40314 "Таможенные и другие платежи от внешнеэкономической деятельности", на лицевые счета, открытые на балансовом счете N 40101 "Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации";

служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации при заполнении платежных поручений на перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации при погашении задолженности налогоплательщика (плательщика сборов), в том числе участника внешнеэкономической деятельности, налогового агента, за счет денежных средств, взысканных с него в ходе проведения исполнительных действий, указывают в полях:

"ИНН" получателя (61) - значение ИНН налогового, таможенного или иного государственного органа исполнительной власти, осуществляющего контроль за поступлением платежа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

"КПП" получателя (103) - значение КПП налогового, таможенного или иного государственного органа исполнительной власти, осуществляющего контроль за поступлением платежа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

"Получатель" (16) - наименование в сокращенном виде получателя платежа (органа федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, органа, исполняющего бюджет субъекта Российской Федерации или муниципального образования) и в скобках наименование в сокращенном виде налогового, таможенного или иного государственного органа исполнительной власти, осуществляющего контроль за поступлением платежа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Значения ИНН и КПП получателя платежа (органа федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, органа, исполняющего бюджет субъекта Российской Федерации или муниципального образования) не указываются.

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом МНС России, ГТК России
и Минфина России
от 3 марта 2003 года N БГ-3-10/98/22н

     

ПРАВИЛА
указания информации, идентифицирующей платеж, в расчетных
документах на перечисление налогов и сборов в бюджетную
 систему Российской Федерации


Налогоплательщики (плательщики сборов), налоговые агенты, сборщики налогов и сборов, налоговые органы, а также служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации при заполнении расчетных документов на перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации указывают информацию в полях 104-110 и "Назначение платежа" (24) в соответствии с настоящими Правилами.

Настоящие Правила распространяются на органы федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации в случае, когда данные органы выступают в качестве самостоятельных налогоплательщиков или налоговых агентов.

1. Оформление одного расчетного документа допускается только по одному налогу (сбору) согласно классификации доходов бюджетов Российской Федерации.

В одном расчетном документе по одному коду бюджетной классификации Российской Федерации не может быть указано более одного показателя основания платежа и типа платежа (соответственно пункты 5 и 9 настоящих Правил).

2. При заполнении расчетного документа на перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации в полях 104-110 указывается информация в порядке, установленном соответственно пунктами 3-9 настоящих Правил.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»