Действующий


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2001 года N ГКПИ01-663


[Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительным раздела "Наименование учреждений" Списка профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463]



Верховный Суд Российской Федерации в составе: судьи Верховного Суда Российской Федерации - Зайцева В.Ю., при секретаре - Дончило В.В., с участием прокурора - Масаловой Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Машенко Нины Александровны о признании недействительным раздела "Наименование учреждений" Списка профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463, в редакции от 22 сентября 1993 года N 953,

установил:

Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463 "Об утверждении списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет" был утвержден Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (далее - Список).

Мащенко Н.А. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой о признании недействительным раздела "Наименование учреждений" вышеназванного Списка, ссылаясь на то, что составление списков учреждений и организаций не предусмотрено статьей 83 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и эти положения правового акта нарушают права педагогических работников на получение пенсии по выслуге лет. Так, ей было отказано в назначении пенсии за выслугу лет в связи с тем, что дошкольный туберкулезный санаторий, в котором она работала воспитателем, не предусмотрен в разделе "Наименование учреждений" Списка.

В судебном заседании представитель заявительницы Мащенко Ю.Н. поддержал заявленные ею требования и просил суд об их удовлетворении.

Представители Правительства Российской Федерации Васильева Т.Ю. и Савицкая Т.М. возражали против удовлетворения заявления Мащенко Н.А., ссылаясь на его необоснованность.

Заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, и изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., просившей отказать заявительнице в удовлетворении ее требований, Верховный Суд Российской Федерации полагает, что заявление Мащенко Н.А. не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 80 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" пенсия в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей устанавливается при выслуге не менее 25 лет.

В соответствии со статьей 83 названного Закона (Списки работ, с учетом которых назначается пенсия, и правила исчисления выслуги) списки соответствующих работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, а в необходимых случаях и правила исчисления выслуги и назначения пенсий, утверждаются Правительством Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Из содержания приведенных статей Федерального закона, следует, что право на пенсию в связи с педагогической деятельностью возникает в связи с работой (не менее 25 лет) в школах и других учреждениях для детей.

В то же время законодатель не привел в законе перечень "других учреждений для детей", работа в которых дает право на получение пенсии в связи с педагогической деятельностью, делегировав полномочия по составлению списка работ, с учетом которых назначается пенсия, а также правил исчисления выслуги и назначения пенсий, - Правительству Российской Федерации.

При таких обстоятельствах Правительство Российской Федерации, утверждая оспариваемый Список, вправе было закрепить в нем перечень учреждений для детей, педагогическая деятельность (работа) в которых дает право на выслугу лет по правилам статьи 80 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Суд полагает, что термин "соответствующая работа" включает в себя не просто занятие определенной педагогической должности, но и выполнение работы в школах и других учреждениях для детей, предусмотренных оспариваемым Списком.

В пункте 2 постановления постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463 "Об утверждении списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет" указано, что в стаж, дающий право на выслугу лет работникам образования засчитываются все виды педагогической деятельности в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренные списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).

Таким образом, ведомственная принадлежность школ и других учреждений для детей не влияет на право на пенсию за выслугу лет, если эти образовательные учреждения предусмотрены оспариваемым списком.

Согласно статье 239_7 ГПК РСФСР установив, что обжалуемые действия были совершены в соответствии с законом, в пределах полномочий государственного органа или должностного лица и права либо свободы гражданина не были нарушены, суд выносит решение об отказе в удовлетворении жалобы.

Руководствуясь ст ст.191-197, 231, 232, 239_7 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

Мащенко Нине Александровне в удовлетворении заявления - отказать.

Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Зайцев В.Ю.




Текст документа сверен по:

"Пенсия", N 7, июль 2002 года