ОБРАЩЕНИЕ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


к Председателю Правительства Российской Федерации
М.М.Касьянову в связи с необходимостью принятия
неотложных мер по оказанию помощи сельскохозяйственным
товаропроизводителям в ликвидации последствий
стихийных бедствий

Уважаемый Михаил Михайлович!

В последние годы наметились определенные положительные тенденции в развитии сельского хозяйства страны. Увеличился объем производства сельскохозяйственной продукции, и прежде всего зерна. Однако в целом негативные процессы в сельском хозяйстве не остановлены, финансово-экономическое положение большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей продолжает оставаться крайне тяжелым.

Ситуация усугубляется последствиями стихийных бедствий в ряде субъектов Российской Федерации, нанесшими в 2002 году огромный ущерб сельскохозяйственным товаропроизводителям, размер которого, по оценкам Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, составил 18,5 млрд. рублей. Это привело к ухудшению финансово-экономического положения хозяйств, пострадавших от стихийных бедствий, значительно осложнило подготовку к проведению ими весенних полевых работ в 2003 году.

Необходимо отметить, что в 1998-2001 годах помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям в ликвидации последствий стихийных бедствий оказывалась, как правило, путем уменьшения (погашения) задолженности субъектов Российской Федерации перед федеральным бюджетом по бюджетным ссудам, товарным кредитам и других видов задолженности. При этом органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предлагалось возместить ущерб сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от стихийных бедствий, исходя из сумм уменьшения (погашения) задолженности субъектов Российской Федерации перед федеральным бюджетом. Помимо этого выделялись средства из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Однако, несмотря на обращения в Правительство Российской Федерации ряда субъектов Российской Федерации, впервые помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям в ликвидации последствий стихийных бедствий 2002 года не была оказана. Таким образом, решение этой проблемы практически полностью легло на субъекты Российской Федерации.

Вместе с тем складывающаяся в 2003 году обстановка в сельском хозяйстве, сложное финансово-экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также недостаток средств в бюджетах субъектов Российской Федерации, которые несут основную нагрузку по оказанию сельскохозяйственным товаропроизводителям поддержки для подготовки и проведения сезонных полевых работ, вызывают настоятельную необходимость принятия незамедлительных мер со стороны Правительства Российской Федерации.

В связи с изложенным Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращается к Вам с просьбой принять до начала весенних полевых работ 2003 года необходимые меры по оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в ликвидации последствий стихийных бедствий.

     Совет Федерации
     Федерального Собрания
     Российской Федерации



Москва
26 февраля 2003 года
N 51-СФ



Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»