Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 10 декабря 1976 года N 1164


Об организации эндоскопических отделений (кабинетов) в лечебно-профилактических учреждениях

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минздрава СССР от 25 апреля 1986 года N 590
____________________________________________________________________

В настоящее время в практике здравоохранения все чаще используются методы эндоскопии с применением инструментов и аппаратуры с волоконной оптикой, что позволило серьезно улучшить диагностику и лечение ряда заболеваний.

С целью дальнейшего более широкого внедрения в практику здравоохранения методов эндоскопии и эффективного использования дорогостоящей аппаратуры:

I. утверждаю:

1. Положение об эндоскопическом отделении (кабинете) республиканской, краевой, областной, городской, центральной районной больницы, онкологического диспансера, городских поликлиник (приложение N 1).

2. Штатные нормативы медицинского персонала эндоскопических отделений (кабинетов) республиканских, областных, краевых, городских и центральных районных больниц, онкологических диспансеров, городских поликлиник (приложение N 2).

3. Дополнение к номенклатуре врачебных специальностей и номенклатуре врачебных должностей в учреждениях здравоохранения (приложение N 3).

II. приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, заведующим областными, краевыми, городскими отделами здравоохранения:

а) организовать в 1977-1978 годах эндоскопические отделения (кабинеты) в республиканских, краевых, областных, городских, центральных районных больницах, онкологических диспансерах, самостоятельных городских поликлиниках, обеспечив их работу в соответствии с утвержденным положением;

б) установить штаты медицинского персонала эндоскопических отделений (кабинетов) согласно штатным нормативам, утвержденным настоящим приказом, в пределах плана и бюджета здравоохранения республики, края, области, города, района.

2. Начальнику Главного управления учебных заведений тов.Исакову Ю.Ф.:

а) предусмотреть в планах, начиная с 1978 года, подготовку врачей-эндоскопистов через клиническую ординатуру, в научно-исследовательских институтах, институтах усовершенствования врачей и курсах специализации и усовершенствования врачей.

б) подготовить учебную программу специализации и усовершенствований врачей по эндоскопии.

3. Начальнику В/О "Союзмедтехника" тов.Рябченкову М.И.:

расширить пункты ремонта и наладить контроль за своевременным ремонтом эндоскопической аппаратуры на предприятиях системы "Медтехника".

4. Главному управлению лечебно-профилактической помощи (тов.Шаткин И.В.), Онкологическому Научному Центру АМН СССР (тов. Блохин Н.Н.), Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательскому институту онкологии им..Н.Н.Петрова Министерства здравоохранения СССР (тов.Напалков Н.П.) в 1977-1978 годах подготовить и издать методические рекомендации по применению эндоскопических исследований. Контроль за выполнением данного приказа возложить на Начальника Главного управления лечебно-профилактической помощи тов.Шаткина И.В.

Министр
Б.В.Петровский

     

     

Приложение N 1
к приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 10 декабря 1976 года N 1164

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об эндоскопическом отделении (кабинете) республиканской,
областной, краевой, городской, центральной районной больницы,
онкологического диспансера, городской поликлиники

1. Эндоскопическое отделение (кабинет) организуется в республиканских, краевых, областных, городских, центральных районных больницах от 300 коек, онкологических диспансерах от 100 коек, и в самостоятельных городских поликлиниках, обслуживающих 50 и более тысяч населения.

2. Эндоскопическое отделение организуется при наличии не менее 4 должностей врачей-эндоскопистов.

3. Эндоскопическое отделение (кабинет) является структурным подразделением больницы или поликлиники и подчиняется главному врачу или его заместителю по лечебной работе.

4. Эндоскопическое отделение (кабинет) создается с целью своевременной и эффективной диагностики опухолевых и других заболеваний.

5. Основными задачами эндоскопического отделения (кабинета) являются:

а) применение эндоскопических методов в целях ранней диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей и бронхо-легочного аппарата с морфологическим подтверждением диагноза;

б) рациональное использование эндоскопических методов в комплексе с другими диагностическими методами;

в) внедрение новых эндоскопических методов в практическую работу учреждения;

г) рациональное использование эндоскопической аппаратуры, инструментария и оборудования, обеспечение надлежащего технического ухода за ними.

6. Штаты медицинского персонала эндоскопических отделений (кабинетов) устанавливаются по действующим штатным нормативам.

7. Эндоскопическое отделение возглавляется квалифицированным специалистом, получившим специальную подготовку в области эндоскопических исследований. Заведующий эндоскопическим отделением несет полную ответственность за организацию работы отделения и его персонала, а также за целостность и сохранность имущества отделения.

8. Врач-эндоскопист является специалистом в области эндоскопии, получившим специальную подготовку по эндоскопии.

В своей работе врач-эндоскопист подчиняется заведующему эндоскопическим отделением, а при отсутствии такового главному врачу лечебно-профилактического учреждения или его заместителю по лечебным вопросам.

9. Оказание анестезиологической помощи при проведении эндоскопий обеспечивается медицинским персоналом отделения (группы) анестезиологии-реанимации данного учреждения.

10. Эндоскопическое отделение (кабинет) должно иметь соответствующие помещения (кабинет для подготовки больного, операционная для бронхоскопий, лапороскопий, кабинет для колоноректоскопий и др.), набор эндоскопической аппаратуры (бронхоскоп, эзофагоскоп, гастроскоп и др.), приборов и оборудования для местной анестезии.

11. Направление больных на эндоскопическое исследование проводится лечащим врачом.

12. Заключение по результатам эндоскопического исследования передается лечащему врачу не позднее, чем на следующий день после исследования, если же проводилась биопсия, то на 4-й день после исследования.

13. При проведении эндоскопических исследований в поликлинических условиях и появлении у больного признаков осложнения больной подлежит госпитализации в стационар.

Начальник Главного управления
лечебно-профилактической помощи
И.В.Шаткин.

     

     

Приложение N 2
к приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 10 декабря 1976 года N 1164

     

Штатные нормативы медицинского персонала эндоскопического
отделения (кабинета) республиканских, областных, краевых, городских
и центральных районных больниц онкологических диспансеров,
городских поликлиник

     

Врачебный персонал

1. Должности врачей-эндоскопистов устанавливаются исходя из объема работы и следующих расчетных норм времени на одно эндоскопическое исследование:

N
п/п

Наименование исследования

Расчетное время на 1 исследование (в мин)

1.

Эзофагоскопия

45

2.

Эзафаго-гастроскопия

50

3.

Эзафаго-гастро-дуоденоскопия

60

4.

Ректоскопия

30

5.

Сигмоскопия

30

6.

Колоноскопия тотальная

150

7.

Бронхоскопия

55


Все указанные должности устанавливаются в пределах врачебных должностей, положенных по штатным нормативам лечебно-профилактических учреждений, которые обслуживаются эндоскопическим отделением (кабинетом).

2. Должность заведующего отделением устанавливается при наличии в штате не менее 4 должностей врачей-эндоскопистов вместо одной из них.

Средний медицинский персонал

1. Должности медицинских сестер устанавливаются соответственно должностям врачей-эндоскопистов, включая должность заведующего эндоскопическим отделением.

2. Должность старшей медицинской сестры устанавливается соответственно должности заведующего отделением вместо одной из должностей медицинских сестер.

Младший медицинский персонал


Должности санитарок устанавливаются из расчета 0,..... должности на 1 должность врача-эндоскописта, включая должность заведующего эндоскопическим отделением, но не менее 1 должности.

Начальник Планово-
финансового управления
В.В.Головтеев

     

     

Приложение N 3
к приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 10 декабря 1976 года N 1164

     

Дополнение к номенклатуре врачебных специальностей и номенклатуре
врачебных должностей в учреждениях здравоохранения

(утверждена приказом министра здравоохранения СССР
N 280 от 4 мая 1970 года)


а) Номенклатура врачебных специальностей в учреждениях здравоохранения дополняется N 52 - "эндоскопист".

б) Номенклатура врачебных должностей в учреждениях здравоохранения дополняется N 76 - "врач-эндоскопист".


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»