УТВЕРЖДАЮ
Министр общего и
профессионального образования
Российской Федерации
В.М.Филиппов
11.05.99

     

Примерная номенклатура дел высшего учебного заведения



ОДОБРЕНО
ЦЭПК Росархива
24.02.99 Протокол N 1
Заместитель руководителя
Pocаpxива

     

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по применению примерной номенклатуры дел высшего учебного заведения


Примерная номенклатура дел высшего учебного заведения представляет собой систематизированный список названий дел, характерных для вузов, с указанием сроков их хранения. На ее основе высшее учебное заведение (далее - вуз) составляет индивидуальную номенклатуру дел, дополняя ее названиями дел со специфической документацией.

Применение примерной номенклатуры дел будет способствовать унификации заводимых дел и сроков их хранения, правильному и единообразному формированию дел в вузах, облегчит отбор документов вузов на госхранение.

Примерная номенклатура дел вуза разработана Управлением делами Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации на основе изучения состава и содержания документации вузов, образующейся при документировании их деятельности.

При разработке примерной номенклатуры дел вуза были учтены требования нормативных документов: "Государственная система документационного обеспечения управления". М., 1991; "Перечень типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и др. учреждений, предприятий и организаций с указанием сроков хранения". М., 1989. В некоторых случаях сроки хранения дел определены исходя из научно-исторической и практической ценности категорий документов. Сроки хранения дел являются обязательными при составлении индивидуальных номенклатур дел.

Примерная номенклатура дел составлена по структурной схеме. Разделами в ней являются наиболее часто встречающиеся структурные подразделения в вузах с присвоением им цифровых индексов.

01-05 Руководство вуза

06 Управление делами

07 Учебное управление

08 Подготовительное отделение

09 Приемное отделение

10 Ученый совет вуза и специализированный совет

11-21 Деканат факультета

22 Деканат по работе с иностранными учащимися

23-32 Кафедра

33 Факультет повышения квалификации

34 Учебно-методический отдел

35 Управление (отдел) аспирантуры и докторантуры

36 Сектор производственной практики

37 Научный отдел (научно-исследовательский сектор)

38 Планово-финансовое управление

39 Патентный отдел

40 Управление кадров

41 Управление (отдел) бухгалтерского учета и контроля

42 Административно-хозяйственное управление (отдел)

43 Библиотека

44 Архив

45 Студенческое научное (научно-техническое) общество

46 Профсоюзный комитет

47 Редакционно-издательский отдел

48 Редакция многотиражной газеты

В номенклатуру дел в качестве самостоятельных разделов включается документация общественных организаций вузов (студенческого научного общества, профсоюзного комитета).

Некоторые структурные подразделения в вузах называются по-разному. В таких случаях в примерной номенклатуре дел даются наименования структурных подразделений, используемые в большинстве вузов, а в скобках их иные наименования. Например: Управление делами (канцелярия, общий отдел), Управление (отдел) кадро,. Управление (отдел) капитального строительства и др.

При составлении индивидуальной номенклатуры дел вуза следует избрать принятое в данном вузе название структурного подразделения.

При составлении индивидуальной номенклатуры дел вуза может оказаться, что обозначенного в примерной номенклатуре дел того или иного структурного подразделения в вузе нет или оно существует под другим названием. В таком случае документация соответствующего в примерной номенклатуре дел структурного подразделения полностью или частично может быть включена в состав других. близких по функциям и направлениям деятельности, структурных подразделений вуза. Например, документацию патентного отдела можно объединить с документацией научного отдела или научно-исследовательского сектора, планово-финансового отдела - с бухгалтерией, отделов капитального строительства и материально-технического снабжения - с хозяйственной частью и т.д. Могут быть другие варианты перераспределения документации между структурными подразделениями вуза.

Возможны случаи, когда в примерной номенклатуре дел не значится то или иное структурное подразделение вуза. Если такое подразделение имеется и его документацию нельзя подключить к другим подразделениям, то оно в индивидуальной номенклатуре дел вуза показано дополнительно в качестве самостоятельного раздела.

В пределах каждого раздела примерной номенклатуры дел, соответствующего структурному подразделению вуза, в логической последовательности по степени важности документации и вопросов перечисляются наименования конкретных дел.

В примерную номенклатуру дел не включена категория документов с грифом "Для служебного пользования". Работа с этими документами (регистрация, исполнение, хранение, сдача в архив и т.д.) определяется специальными инструкциями и другими нормативными документами.

Наименование дел в примерной номенклатуре сформулированы с учетом наиболее существенных признаков группировки документов в первичные комплексы (дела) - номинального, предметно-вопросного, корреспондентского, хронологического. Наименования могут быть перенесены в индивидуальную номенклатуру дел вуза.

Каждому делу в примерной номенклатуре дел определен срок хранения. В некоторых случаях к сроку хранения добавлена отметка "ЭПК". Это означает, что вопрос об оставлении данного дела на постоянное хранение или на срок, установленный в номенклатуре, решается экспертно-проверочной комиссией архивного учреждения, курирующего данный вуз.

Для ряда дел в примерной номенклатуре дел установлен срок хранения "До минования надобности".

Выделение дел к уничтожению в вузе может быть произведено при условии упорядочения документов постоянного хранения за соответствующие годы.

При определении сроков хранения дел необходимо обращать внимание на специальные пояснения в графе "Примечания". Например, "После замены новыми", "После истечения срока действия договора" и т.п. Такие пояснения переносятся в индивидуальную номенклатуру дел.

Индивидуальная номенклатура дел вуза составляется в структурном подразделении вуза, согласовывается с Управлением делами.

В Управлении делами на основе номенклатур дел кафедры, деканатов и др. составляется Сводная номенклатура дел вуза. Специфика ведения делопроизводства в вузе такова. Ряд функциональных подразделений (Управление делами, НИС, Отдел кадров, Бухгалтерия) формируют дела по календарному году, т.е. с 1 января. Учебные подразделения (факультеты, кафедры) - по учебному году, т.е. с 1 сентября. Такие дела, как протоколы кафедры формируются за каждый учебный год. Сводная номенклатура дел вуза составляется на календарный год, согласовывается с курирующим архивным учреждением и утверждается руководством вуза. Вводится в действие с 1 января.

Из утвержденной сводной номенклатуры дел структурные подразделения вуза получают в виде выписок номенклатуры дел и оформляют их по установленной форме.

Сводная номенклатура дел вуза и номенклатуры дел его структурных подразделений действуют в течение ряда лет (не менее трех лет). В каждом структурном подразделении оставлены номера для внесения дополнительных дел, если таковые возникнут в течение года. При текущих изменениях структуры и состава дел в номенклатуры вносятся соответствующие изменения и дополнения, которые согласовываются с архивным учреждением, при коренных изменениях номенклатура дел составляется вновь, согласовывается и утверждается в установленном порядке.

НАИМЕНОВАНИЕ ВУЗА

УТВЕРЖДАЮ

НОМЕНКЛАТУРА ДЕЛ

Ректор

(инициалы,

 ____________ N ____________

подпись

фамилия)


место составления
на _____ год

Дата


Индекс дела

Заголовок дела
(тома, части)

Кол-во томов

Срок хранения и статья по перечню

Примечание

1

2

3

4

5

01
02
03
04
05

Руководство вуза

06

УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ

06-01

Приказы и инструктивные письма Минобразования России, относящиеся к деятельности вуза. Копии

Постоянно

На госхранение не передаются

06-02

Приказы Минобразования России, присланные для сведения. Копии

До минования надобности

06-03

Решения коллегии Минобразования России, относящиеся к деятельности вуза. Копии

Постоянно

На госхранение не передаются

06-04

Приказы и инструктивные письма отраслевых министерств и ведомств, относящиеся к деятельности вуза. Копии

Постоянно

На госхранение не передаются

06-05

Устав вуза

Постоянно
ст.37а

06-06

Приказы ректора по основной деятельности

Постоянно
ст.19а

06-07

Приказы ректора о командировках сотрудников и преподавателей

3 г.
ст.19в

06-08

Приказы ректора по административно-хозяйственным вопросам

5 л.
ст.19г

06-09

Приказы и распоряжения ректора и проректоров по контингенту движения учащихся

Постоянно
ст.19а

06-10

Положения о структурных подразделениях вуза

Постоянно
ст.21, 36

06-11

Должностные инструкции сотрудников

3 г.
ст.56

После замены новыми

06-12

Сводная номенклатура дел вуза, согласованная с Госархивом

Постоянно
ст.95а

06-13

Переписка с Минобразованием России о приеме в вуз, организации учебной работы и другим вопросам

5 л. ЭПК
ст.558

06-14

Предложения, заявления и жалобы граждан, документы по их исполнению

5 л.
ст.31б

В случае неоднократного обращ. - 5 л. после последнего

06-15

Переписка с местными органами управления, учреждениями образования по учебным вопросам

5 л.

06-16

Переписка с другими вузами по учебной работе

3 г.
ст.549б

06-17

Переписка с организациями по учебным и научным вопросам

3 г.
ст.549б

06-18

Переписка о заказе и уничтожении печатей, штампов

3 г.
ст.1077

06-19

Карточки регистрации исходящей корреспонденции

3 г.
ст.106б

06-20

Карточки регистрации входящей корреспонденции

3 г.
ст.106б

06-21

Журналы регистрации отправленных ценных писем и бандеролей

3 г.
ст.106б

06-22

Номенклатура дел управления

5 л.
ст.95б

06-23

Описи на дела, переданные в архив вуза, акты об уничтожении дел временного срока хранения

3 г.
ст.117б

В архиве вуза - Постоянно

07

УЧЕБНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

07-01

Приказ и инструктивные письма Минобразования России по учебно-методическим вопросам. Копии

До минования надобности

07-02

Положение об Учебном управлении

До замены новыми
ст.38

07-03

Должностные инструкции сотрудников

3 г.
ст.56

После замены новыми

07-04

Приказы ректора по личному составу студентов. Копии

До минования надобности  

Подлинники - в Управлении кадров

07-05

Паспорт вуза

Постоянно
ст.557

07-06

Годовой план приема студентов и выпуска специалистов

Постоянно

07-07

Планы работы факультетов

Годовые - пост. Семестр. - 3 г.
ст.572

07-08

Документы проверок подразделений и кафедр, посещения лекций, семинаров (справки, сведения)

5 л. ЭПК
ст.605, 606

07-09

Планы, графики расписания учебных занятий и экзаменов

1 г.
ст.602

07-10

Отчеты вуза по учебно-методической работе за учебный год

Постоянно
ст.293а

07-11

Отчеты председателей о работе Государственных аттестационных комиссий по всем факультетам

Постоянно

07-12

Сводные статистические отчеты вуза о движении контингента студентов на начало и конец учебного года (ф.3НК, 4НК)

Постоянно
ст.293а

07-13

Сводные статистические отчеты вуза о движении контингента студентов

ст.293

а) сводные годовые - Пост.

б) полугодовые - 5 л.

в) квартальные - 3 г.

д)* месячные - 1 г.

1. При отсутствии годовых - Пост.

2. При отсутствии полугодовых - Постоянно

3. При отсутствии годовых, полугодовых, квартальных - Постоянно

________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание "КОДЕКС".

07-14

Сведения о выполнении учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава

5 л.

07-15

Расчеты учебных часов работы по кафедрам

75 л.

07-16

Документы (справки, сводки, письма) по учебно-методическим вопросам, направляемые в Минобразование России

10 л. ЭПК
ст.579

07-17

Реестр распределения учебных помещений по назначению

3 г.
ст.1101

07-18

Регистрационные карточки входящих и исходящих документов

3 г.
ст.106б

07-19

Номенклатура дел управления

5 л.
ст.95б

07-20

Описи на дела, переданные в архив вуза, акты о выделении дел к уничтожению

3 г.
ст.117б

В архиве вуза - постоянно

08

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

08-01

Приказы и инструктивные письма Минобразования России о работе подготовительного отделения. Копии

До минования надобности

08-02

Положение о подготовительном отделении

До замены новыми
ст.38

08-03

Должностные инструкции сотрудников

3 г. ст.56

После замены новыми

08-04

Приказы ректора о работе подготовительного отделения. Копии

До минования надобности

Подлинники - в Управлении делами

08-05

Указания (распоряжения) заведующего подготовительным отделением

5 л.
ст.19г

08-06

Годовой план работы подготовительного отделения

3 г.
ст.167

08-07

Отчет о работе подготовительного отделения

Постоянно
ст.575а

08-08

Годовые статистические отчеты о приеме, движении и выпуске слушателей подготовительного отделения

Постоянно
ст.575а

08-09

Протоколы заседаний приемной комиссии подготовительного отделения

После окончания вуза или выбытия из него

а) на принятых

5 л.
ст.561а


б) на не принятых


1 г.
ст.561б

08-10

Протоколы заседаний аттестационной комиссии подготовительного отделения

Постоянно
ст.578

08-11

Планы работы и протоколы заседаний учебно-методического и педагогического советов подготовительного отделения и документы к ним

Постоянно
ст.572, 578

08-12

Личные дела слушателей, зачисленных на подготовительное отделение

15 л. ЭПК

Передаются в приемную комиссию

08-13

Учебный план подготовительного отделения

Постоянно
ст.572

08-14

Журнал посещаемости и успеваемости слушателей

5 л.
ст.606а

08-15

Расписание занятий, консультаций, экзаменов

1 г.
ст.602

08-16

Экзаменационные билеты по лекционным курсам отделения

1 г.
ст.566

08-17

Зачетные и экзаменационные ведомости

1 г.
ст.565а

После окончания учебного заведения или выбытия из него

08-18

Списки слушателей по группам

10 л.

08-19

Переписка с Минобразованием России, вузами по вопросам работы подготовительного отделения

3 г.
ст.559

08-20

Переписка с учреждениями и организациями по вопросам приема и обучения на подготовительном отделении

3 г.
ст.558

08-21

Переписка с гражданами об условиях приема на подготовительное отделение

3 г.
ст.495

08-22

Журнал передачи дел выпускников подготовительного отделения в приемную комиссию вуза

3 г.

08-23

Карточки регистрации входящих документов

3 г.
ст.106б

08-24

Карточки регистрации исходящих документов

3 г.
ст.106б

09

ПРИЕМНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

09-01

Приказы и инструктивные письма Минобразования России, отраслевых министерств и ведомств по вопросам приема студентов в вуз. Копии

До минования надобности

09-02

Приказы и распоряжения ректора и проректоров вуза по вопросам организации приема в вуз. Копии

До минования надобности

Подлинники - в Управлении делами

09-03

Приказы и распоряжения ректора и проректоров по основной деятельности. Копии

До минования надобности

Подлинники - в Управлении делами

09-04

Положение об управлении (отделении)

До замены новыми
ст.38

09-05

Протоколы, стенограммы заседаний приемной комиссии о зачислении абитуриентов в вуз:


а) на принятых в вуз

5 л.
ст.561а

После окончания учебного завед. или выбытия

б) на не принятых в вуз

1 г.
ст.561б

09-06

Протоколы заседаний апелляционной комиссии

5 л.

09-07

Протоколы заседаний предметных комиссий

Постоянно
ст.578

09-08

Планы работы отделения

3 г.
ст.167

09-09

Отчет о работе отделения о приеме в вуз

Постоянно
ст.575а

09-10

Отчеты о проведении вступительных экзаменов в вуз

10 л. ЭПК
ст.563а

09-11

Отчеты председателей предметных экзаменационных комиссий

Постоянно
ст.594а

09-12

Документы (докладные записки, справки, сводки, сведения) о ходе приема абитуриентов в вуз

5 л.
ст.564

09-13

Документы (сводные ведомости результатов вступительных экзаменов, сводки о количестве зачисленных абитуриентов, представления факультетов на открытие коммерческих групп) о ходе приема в вуз

5 л.
ст.564

09-14

Рекламные афиши, объявления и др.

1 г.

09-15

Переписка о приеме и зачислении в вуз

3 г.
ст.558

09-16

Переписка о проведении дней открытых дверей, лекций, выездов в школы и других мероприятий по привлечению абитуриентов в вуз

3 г.
ст.559

09-17

Переписка об организации курсов и групп по подготовке лиц, поступающих в вуз

3 г.
ст.560

09-18

Переписка с гражданами и учреждениями об условиях приема в вуз

3 г.
ст.558

09-19

Экзаменационные ведомости:

а) абитуриентов, прошедших по конкурсу;

1 г.
ст.565а

После окончания учебного заведения или

б) абитуриентов, не прошедших по конкурсу

6 мес.
ст.565б

выбытия из него

09-20

Экзаменационные билеты по дисциплинам

1 г.
ст.566

09-21

Расписания вступительных испытаний

1 г.
ст.602

09-22

Акты (книга) передачи личных дел абитуриентов в архив

5 л.

09-23

Личные дела абитуриентов, поступавших, но не принятых в вуз

1 г.
ст.501

После изъятия личных документов. Не востребованные личные документы - 50 л.

09-24

Журнал регистрации документов абитуриентов, поступающих в вуз

1 г.
ст.527

09-25

Копии извещений о допуске лиц, поступающих в вуз, к приемным экзаменам

1 г.
ст.567

09-26

Списки абитуриентов, поступающих в вуз и студентов, оплативших обучение

1 г.
ст.514ж

09-27

Номенклатура дел отделения

5 л.
ст.95б

В архиве вуза - постоянно

09-28

Описи на дела, переданные в архив вуза, акты о выделении дел к уничтожению

3 г.
ст.117б

В архиве вуза - постоянно

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»