УТВЕРЖДЕНЫ
Министерством здравоохранения СССР
8 июля 1959 года

     

ПРАВИЛА
техники безопасности и производственной санитарии в кухнях
и столовых учреждений и предприятий системы Министерства
здравоохранения СССР



1. Настоящие правила распространяются на все кухни и столовые учреждений и предприятий системы Министерства здравоохранения СССР.

I. Общие положения

2. Правила составлены с учетом перспективной механизации процессов работы и охватывают вопросы, связанные с организацией охраны труда в кухнях и столовых, с требованиями техники безопасности и производственной санитарии к устройству сооружений, установке и эксплуатации общетехнического и технологического оборудования кухонь и столовых.

3. Ни одна вновь выстроенная или реконструированная кухня и столовая не могут быть введены в эксплуатацию или переведены в другое здание без санкции органов санитарного надзора, а также технической инспекции Совета профсоюза* и представителя местного комитета профсоюза данного учреждения**.

________________

* В части технической инспекции - отменено.

** Действует термин "профсоюзный комитет".

4. Обязанности и порядок ответственности административно-технического персонала и лиц, отвечающих за соблюдение правил техники безопасности, определяются "Положением об организации охраны труда в главных управлениях, управлениях, трестах Министерства здравоохранения СССР, министерствах здравоохранения союзных и автономных республик, краевых, областных, городских и районных отделах здравоохранения, водздравотделах и учреждениях здравоохранения, утвержденное Министерством здравоохранения СССР 16.09.54***.

________________

*** В настоящее время действуют "Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов", утв. Госгортехнадзором СССР 30.12.69 с уточнениями и изменениями 1991 г.

5. Руководители учреждений обязаны:

а) обеспечить выполнение правил по охране труда и технике безопасности, а также всех предписаний и указаний технической и специальных инспекций (Котлонадзора, службы Горгаза, Государственного санитарного надзора и др.), направленных на создание нормальных условий труда и предупреждение несчастных случаев, связанных с производством;

б) принимать меры к максимальной механизации трудоемких, тяжелых, опасных и вредных работ, разрабатывать и внедрять в производство более совершенные конструкции ограждений, устройств и приспособлений по технике безопасности;

в) организовывать проведение инструктажа рабочих по безопасным приемам труда при поступлении на работу и в дальнейшем не реже одного раза в год.

Результаты проведения инструктажа регистрируются в журнале учета инструктажа по следующей форме.

Форма журнала регистрации инструктажа на рабочем месте

Да-
та

Фами-
лия,
имя,
отче-
ство инс-
трук-
тиру-
емого

Год
рож-
дения

Про-
фес-
сия,
долж-
ность
инст-
рук-
тиру-
емого

Вид инст-
руктажа
(первич-
ный на рабочем
месте, повтор-
ный,
внепла-
новый)

Причина
прове-
дения
внепла-
нового инструк-
тажа

Фами-
лия,
ини-
циалы,
долж-
ность
инст-
рукти-
рую-
щего

Подписи

Стажировка на рабочем месте

Инст-
рук-
ти-
руе-
мого

Инст-
рукти-
рую-
щего

Кол-
во
смен
(с ...
по ...)

Ста-
жи-
ровку
про-
шел
(под-
пись
рабо-
чего)

Знания
проверил,
допуск к ра-
боте про-
извел,
под-
пись,
дата

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

г) обеспечить работников санспецодеждой, спецобувью и индивидуальными средствами защиты в соответствии с действующими нормами;

д) обеспечить, чтобы все работники кухонь и столовых проходили медицинский осмотр и проверку на бактерионосительство в установленные сроки, а также делали прививки;

е) до наступления холодного времени года провести мероприятия, связанные с подготовкой к работе в зимних условиях;

ж) обеспечить кухни плакатами, предупредительными надписями, работников - инструкциями по охране труда и технике безопасности;

6. Правила являются обязательными для руководителей учреждений, кухонь и столовых, а также лиц, на которых возложена работа по охране труда и технике безопасности.

8. В отношении строящихся кухонь и столовых настоящие правила применяются в полном объеме.

10. Каждая кухня должна быть обеспечена печатным экземпляром настоящих Правил.

II. Помещения

11. Устройство помещений, кухонь, столовых, складов, административно-бытовых посещений и др. должно удовлетворять требованиям "Временных норм проектирования санаториев и домов отдыха" (СН 3-57, издание 1957 г.), "Строительных норм и правил" (часть II, раздел В, глава II, параграф 3 - Лечебно-профилактические учреждения), "Санитарных норм проектирования промышленных предприятий" (Н-101-54, издание 1958 г.) и "Противопожарных норм строительного проектирования промышленных предприятии и населенных мест" (Н-102-54)*.

________________

* СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения», М., 1989 г., а также - "Правила пожарной безопасности для учреждений здравоохранения (ППБО 07-91)", утвержденные приказом Министерства здравоохранения СССР от 30.08.91 N 250.

12. Здания кухонь и столовых должны быть оборудованы водопроводом, канализацией, центральным отоплением, горячим водоснабжением и приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением и подогревом приточного воздуха.

Примечания.

1. В учреждениях с печным отоплением надлежит рассматривать в кухнях местное устройство для приготовления горячей воды, а вентиляция может быть оборудована без организованного притока.

2. В учреждениях, не имеющих водопровода, допускается подача воды в кухне от шахтового колодца через напорный бак, размещенный на чердаке.

3. В учреждениях сельской местности допускается в кухнях и столовых устройство простейших видов внутренних водопроводов и канализации.

13. Кухни, охлаждаемые кладовые, машинные отделения при них не допускается располагать под палатами для больных и спальными помещениями.

Не допускается располагать варочный зал на фасаде с окнами палат больных и спальных помещений.

14. Все помещения должны содержаться в чистоте. Дезинфекция помещений должна производиться периодически по указанию органов Государственного санитарного надзора.

15. Хранение столового и производственного белья предусматривается: чистого - в шкафах, грязного - в закрытых ларях.

Площадь помещений

16. Общая площадь кухни с вспомогательными и складскими помещениями в больницах и родильных домах при централизованном приготовлении пищи должна приниматься и зависимости от числа коек*.

________________

* Принимается в соответствии с рекомендациями "Пособие по проектированию учреждений здравоохранения" (к СниП 2.08.02-899), МЗ СССР, М., 1989.

18. Площадь помещений кухни детских яслей принимается в зависимости от числа мест согласно табл.*

________________

* Таблица в сборнике "Охрана труда-2001" не публикуется. - Примечание "КОДЕКС".

19. Площади кухонь других учреждений должны удовлетворять требованиям "Строительных норм и правил".

Высота помещений

20. Высоту помещений кухни (от пола до потолка) следует принимать не менее 3,5 м.

Примечание. Высоту складских помещений допускается принимать 2,2 м.

Бытовые помещения

21. Кухни и столовые должны быть оборудованы гардеробными, душевыми и уборными для персонала в соответствии с нормами*.

________________

* В настоящее время действуют СНиП 2.09.04-87. Административные и бытовые здания.

22. Хранение одежды в гардеробных должно предусматриваться и закрытых двойных шкафах с отделениями для личной (домашней) и рабочей одежды. В шкафах должны быть выделены места для хранения личного белья персонала, головных уборов и обуви. Количество шкафов должно быть равно количеству работающих во всех сменах. Шкафы должны иметь жалюзи, решетки, отверстия в дверях или другие устройства для проветривания.

23. Бытовые помещения для персонала должны быть оборудованы в необходимом количестве:

комнаты для персонала (для отдыха и приема пиши) - умывальниками, столами, стульями, диванами и др.;

умывальни - зеркалами, полочками для мыла, вешалками для полотенец и одежды;

гардеробные персонала - шкафами для одежды, скамьями для переодевания;

душевые - скамейками, вешалками, зеркалами.

24. При входе в уборные необходимо устраивать шлюзы с наружными дверьми, оборудованными приспособлениями (пружинами) для самозакрывания. Шлюзы при уборных оборудуются умывальниками (не менее одного умывальника в каждой уборной) и вешалками для спецодежды. Мужские уборные оборудуются писсуарами из расчета 1 писсуар на каждый унитаз.

25. Входы в уборные не должны устраиваться непосредственно из производственных помещений и комнат персонала (для отдыха и приема пиши).

Полы

26. Материалы, применяемые для устройства полов, должны обеспечивать гладкую нескользкую поверхность, удобную для очистки, удовлетворять гигиеническим и эксплуатационным требованиям данного помещения.

27. На рабочих местах в производственных и административных помещениях полы должны быть теплыми (дощатые, линолеум и др.). Если полы покрыты метлахской плиткой, то поверх пола у рабочих мест должен быть сделан дощатый настил, не имеющий выступов и выбоин.

28. В заготовочных цехах и моечных полы должны иметь уклон к трапам; стоки должны проходить вне рабочих мест и транспортных потоков.

29. Устраиваемые в полах приемники и сточные желоба для отвода жидкости, а также лотки для прокладки трубопроводов, должны быть водонепроницаемыми, удобными для очистки и должны быть перекрыты щитками на одном уровне с (чистым) полом.

Отопление и вентиляция

30. Кухни и столовые, оборудованные центральным водяным отоплением, должны иметь температуру воды в подающих магистральных трубопроводах не более 95 С.

31. Центральная система отопления должна обеспечивать возможность регулирования подачи тепла в помещения, различные по тепловому режиму, тепловыделению и влажности воздуха.

32. Отопительные приборы должны быть устроены и расположены с учетом возможности систематической очистки их поверхностей.

33. При наличии местного отопления печи должны быть оборудованы колосниковыми решетками, на полу перед топочным отверстием должен быть укреплен лист из кровельного железа длиной 0,7 м и шириной 0,3 м (в каждую сторону) больше топочного отверстия.

34. Столовые, варочные залы, моечные посуды, заготовительные при кухне должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением.

35. Расчетную температуру воздуха в помещениях и кратность его обмена надлежит принимать согласно табл. 3*.

________________

* Таблица 3 в сборнике "Охрана труда-2001" не публикуется. - Примечание "КОДЕКС".

36. Вытяжную систему вентиляции с естественным побуждением необходимо проектировать, исходя из условий обеспечения расчетного воздухообмена при наружной температуре 0 - +5.

37. В целях предупреждения перегревания работников кухни рекомендуется предусматривать устройство воздушных душей с подачей свежего воздуха непосредственно на рабочие места.

38. Над плитами устраиваются кольцеобразные воздуховоды с отверстиями в них для вытяжки воздуха; воздуховоды подвешиваются под потолком цеха и перекрывают площадь, занимаемую плитой (в плане) на 0,5 м с каждой стороны.

39. Источники непосредственного загрязнения воздуха (газ, пыль) должны быть оборудованы местной вытяжной вентиляцией (зонты, колпаки и вытяжные шкафы).

40. Температура приточного воздуха в зимнее время в помещениях с тепловыделениями должна быть не ниже +12 (при подаче воздуха в верхнюю зону).

41. Вентиляционные отверстия дли притока воздуха в помещениях должны быть расположены на высоте не менее 2,5 м от уровня пола.

42. Скорость выхода воздуха из отверстий должна быть такой, чтобы не ощущалось резких токов воздуха.

43. Во всех вытяжных и приточных вентиляционных отверстиях должны быть установлены жалюзийные подвижные решетки со шнурками для их закрывания.

44. Независимо от наличия механической вентиляции все помещения должны быть оборудованы легко открывающимися фрамугами и форточками.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»