Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 мая 1997 года N 140

О проведении медицинских осмотров водителей

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минздрава России от 21 марта 2003 года N 119
____________________________________________________________________



В целях реализации статьи 23 "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения" Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и совершенствования организации проведения медицинских осмотров водителей

приказываю:

1. Ввести в действие:

1.1 Положение о медицинской водительской комиссии (приложение 1).

1.2. Положение о проведении предварительных и периодических медицинских осмотров водителей и кандидатов в водители автотранспорта, городского электротранспорта, тракторов и других самоходных машин (приложение 2).

1.3. Перечень медицинских противопоказаний, препятствующих допуску к управлению автотранспортом, городским электротранспортом, тракторами и другими самоходными машинами (приложение 3).

1.4. Положение об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автомобилей (приложение 4).

2. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

2.1. Организовать работу медицинских водительских комиссий согласно приложению 1.

2.2. Обеспечить организацию и качественное проведение предварительных и периодических медицинских осмотров водителей и кандидатов в водители автотранспорта, городского электротранспорта, тракторов и других самоходных машин согласно приложению 2.

2.3. При вынесении решения о пригодности к вождению автотранспортных средств руководствоваться Перечнем медицинских противопоказаний, препятствующих допуску к управлению автотранспортом, городским электротранспортом, тракторами и др. самоходными машинами согласно приложению 3.

2.4. Считать недействующим на территории Российской Федерации приложение 1*, с пункта 11 по пункт 12.12, и приложение 9 приказа Министерства здравоохранения СССР от 29 сентября 1989 года N 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств".

________________

* Вероятно ошибка оригинала. Следует читать "приложение 2". - Примечание изготовителя базы данных.     

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра Стародубова В.И.

Министр
     Т.Б.Дмитриева



Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минздрава России
от 14 мая 1997 года N 140

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о медицинской водительской комиссии

     

     

1. Общие положения

1.1 Медицинские водительские комиссии (МВК) создаются территориальными органами управления здравоохранением, по решению которых МВК могут быть организованы как на базе лечебно-профилактического учреждения, так и самостоятельным юридическим лицом. Определяя количество МВК и варианты их организации на подведомственной территории, органы управления здравоохранением руководствуются демографическими показателями, существующей сетью лечебно-профилактических учреждений и их возможностями.

1.2. Руководит работой МВК председатель, назначаемый и увольняемый в установленном законом порядке.

1.3. В состав комиссии входят: терапевт (председатель комиссии), невропатолог, хирург, окулист, отоларинголог. Для женщин обязательный осмотр акушера-гинеколога. Другие специалисты привлекаются по мере необходимости.

1.4. Медицинская водительская комиссия функционирует на хозрасчетной основе.

1.5. Каждый специалист МВК руководствуется в своей работе приказами Минздрава России, настоящим Положением, Положением о проведении предварительных и периодических медицинских осмотров водителей и кандидатов в водители автомототранспорта, городского электротранспорта, тракторов и других самоходных машин, и другими нормативными документами.

1.6. Контроль за работой МВК осуществляет территориальный орган управления здравоохранением или лечебно-профилактическое учреждение, в состав которого входит МВК.

2. Основные задачи

2.1. При проведении предварительных медицинских осмотров водителей и кандидатов в водители определяется соответствие состояния здоровья обследуемого деятельности по управлению транспортными средствами и самоходными машинами.

2.2. При проведении периодических медицинских осмотров осуществляется динамическое наблюдение за состоянием здоровья лиц, связанных с управлением транспортным средством, своевременное выявление заболеваний, препятствующих продолжению работы по управлению транспортным средством, как в целях обеспечения охраны здоровья водителей, так и безопасности дорожного движения.

2.3. Медицинские водительские комиссии выдают медицинское заключение для водителей и кандидатов в водители следующих транспортных средств:

- А. Мотоциклы, мотороллеры, мотонарты и мопеды всех типов и марок.

- Б. Автомобили, разрешенный (максимальный) вес которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми.

- С. Автомобили, предназначенные для перевозки грузов, разрешенный (максимальный) вес которых превышает 3500 кг.

- Д. Автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя.

- Е. Составы транспортных средств с тягачами, относящимися к категориям транспортных средств "В", "С" или "Д".

- Трамвай, троллейбус.

- Трактора и другие самоходные машины, в т.ч. мини трактора и мотоблоки, прошедшие регистрацию в Госавтоинспекции.

2.4. МВК должны обеспечить проведение медицинского осмотра в соответствии с требуемым объемом, руководствуясь Перечнем медицинских противопоказаний, препятствующих допуску к управлению автомототранспортом, электротранспортом, тракторами и др. самоходными машинами, в месячный срок с момента обращения.

3. Права, обязанности и ответственность медицинской водительской комиссии

3.1. МВК имеет право при необходимости направить на дополнительные диагностические исследования, выходящие за рамки возможностей МВК, получить заключения других специалистов или учреждения здравоохранения.

3.2. В случае невозможности принятия решения о допуске к управлению транспортным средством (сложные и конфликтные случаи, индивидуальный допуск ... ) МВК обязана направить освидетельствуемого на медицинскую водительскую комиссию, назначенную решением территориального органа управления здравоохранением для рассмотрения упомянутых случаев.

3.3. МВК обязана выдать освидетельствуемому справку установленного образца.

3.4. В случае признания освидетельствуемого негодным к управлению транспортным средством, МВК обязана переслать копию заключения о годности работодателю и в Госавтоинспекцию по месту жительства в течение трех дней с момента освидетельствования.

3.5. МВК несет ответственность за качество медицинского осмотра и обоснованность выданного медицинского заключения.

Начальник Управления организации
медицинской помощи населению
А.И.Вялков

     

     
Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минздрава России
от 14 мая 1997 года N 140

    
ПОЛОЖЕНИЕ
по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров водителей
 и кандидатов в водители автомототранспорта, городского электротранспорта,
 тракторов и других самоходных машин

     

     

1. Общие положения

1.1. Целью предварительных медицинских осмотров водителей и кандидатов в водители является определение соответствия состояния здоровья к управлению транспортными средствами и самоходными машинами.

Целью периодических медицинских осмотров является динамическое наблюдение за состоянием здоровья водителей, связанных с управлением транспортным средством, своевременное выявление заболеваний, препятствующих продолжению работы по управлению транспортным средством, как в целях обеспечения здоровья водителей, пассажиров так и безопасности дорожного движения.

1.2. Медицинские осмотры проводятся медицинскими водительскими комиссиями, организуемыми территориальными органами управления здравоохранением, или ЛПУ на хозрасчетной основе. В состав комиссии входят: терапевт (председатель комиссии), невропатолог, хирург, окулист, отоларинголог (женщины также освидетельствуются акушером-гинекологом). Врачи других специальностей привлекаются по показаниям.

1.3. Экспертиза сложных и конфликтных случаев, возникших при медицинских осмотрах водителей и кандидатов в водители, а также допуск к управлению транспортными средствами и самоходными машинами в случаях, предусматривающих индивидуальный подход в соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний, осуществляется медицинской водительской комиссией, определенной решением территориального органа управления здравоохранением для решения указанных вопросов.

1.4. Годность водителей и кандидатов в водители к управлению транспортными средствами и самоходными машинами определяется в соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний (приложение 3).

1.5. Обязательный объем исследований при определении годности водителей и кандидатов в водители к управлению транспортными средствами и самоходными машинами включает:

1.5.1. - при обследовании терапевтом обязательную регистрацию электрокардиограммы (ЭКГ) в покое в стандартных отведениях;

1.5.2. - при обследовании офтальмологом обязательную оценку остроты зрения, цветоощущения, полей зрения, бинокулярного зрения.

1.5.3. - при предварительных медицинских осмотрах обязательными являются оценка состояния вестибулярного анализатора, определение группы крови и резус-фактора.

1.6. Инвалиды ВОВ, инвалиды из числа военнослужащих, инвалиды других категорий для определения медицинских показаний на получение автомобиля или мотоколяски с ручным управлением бесплатно (или за полную стоимость), а также для определения медицинских противопоказаний к вождению транспортных средств проходят освидетельствование в учреждениях государственной службы медико-социальной экспертизы. Инвалиды, не имеющие медицинских показаний на бесплатное получение транспортных средств, но желающие приобрести автомобиль с обычным управлением за полную стоимость, проходят медицинский осмотр в медицинских водительских комиссиях на общих основаниях.

1.7. Лица, желающие получить право на управление транспортными средствами и самоходными машинами, проходят предварительный медицинский осмотр до начала обучения.

1.8. К управлению транспортными средствами, в зависимости от их категории, допускаются лица:

- к управлению транспортными средствами категории "А", мотоколясками, минитракторами и мотоблоками допускаются лица, достигшие 16 лет;

- тракторами и самоходными машинами - 17 лет;

- категории "В" (кроме такси) и "С" - 18 лет;

- трамваями и легковыми автомобилями-такси - 20 лет;

- категории "Д" и троллейбусами - 21 года.

Военнослужащие, как исключение, допускаются к управлению транспортными средствами категории "Д" по достижении 19 лет. При выдаче удостоверения водителям указанных категорий транспортных средств до достижения установленного возраста в удостоверении отмечается дата, с которой владелец его имеет право на управление транспортными средствами.

1.9. Водители автомототранспортных средств категорий А, В, С, Д, Е, трамваев и троллейбусов, тракторов и самоходных машин подвергаются обязательному периодическому медицинскому осмотру 1 раз в 3 года; стажированные (проработавшие в данной профессии не менее 3 лет) водители профессионалы-инвалиды 1 раз в год; водители, достигшие 55-летнего возраста (женщины - 50-летнего возраста), - 1 раз в два года.

1.10. При наличии медицинских показаний срок переосвидетельствования может быть сокращен.

1.11. Работодатель, лечебно-профилактическая организация (учреждение), а также Госавтоинспекция в соответствии со своими функциями имеют право направить водителя в индивидуальном порядке на внеочередной медицинский осмотр при наличии показаний.

1.12. Контроль за своевременностью прохождения медицинских осмотров водителями осуществляют территориальные органы Госавтоинспекции во время ежегодного технического осмотра автомобилей и выборочно.

2. Порядок проведения медицинского осмотра

2.1. При прохождении медицинского осмотра освидетельствуемый представляет:

- паспорт или другой документ, его заменяющий;

- военный билет;

- удостоверение на право управления транспортными средствами (при переосвидетельствовании);

- две фотографии установленного для паспорта образца размером 6 х 4 см при первичном освидетельствовании и одну - при повторном;

- выписку из амбулаторной карты;

- справки из психоневрологического, наркологического диспансеров (диспансерных отделений, кабинетов) по месту регистрации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»