ПОЛОЖЕНИЕ
о взаимодействии при обеспечении
 жизнедеятельности комплекса "Байконур"*

________________

* Положение подписали главнокомандующий РВСН генерал-полковник В.Яковлев, заместитель генерального директора РКА Б.Остроумов, заместитель главы администрации г.Байконур И.Лапицкая и утвердили глава администрации г.Байконур Г.Дмитриенко, Генеральный директор РКА Ю.Коптев, министр обороны Российской Федерации маршал Российской Федерации И.Сергеев.

от 15 августа 1998 года



Перечень сокращений, принятых в Положении:

5 ГИК МО - 5 Государственный испытательный космодром Министерства обороны

ГСМ - горюче-смазочные материалы

ГУВБиФ МО РФ - Главное управление военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации

ГШ ВС РФ - Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации

ГШ РВСН - Главный штаб Ракетных войск стратегического назначения

ЗИП - запасные части, инструменты и принадлежности

ЗНС - заправочно-нейтрализационная станция

ИКК - измерительный комплекс космодрома

КА - космический аппарат

КРТ - компоненты ракетного топлива

ЛКИ- летно-конструкторские испытания

МБР - межконтинентальная баллистическая ракета

ОЧ РКН - отделяющаяся часть ракеты космического назначения

ПД TCP - противодействие техническим средствам разведки

РВСН - Ракетные войска стратегического назначения

РКА - Российское космическое агентство

РКК - ракетно-космический комплекс

РКН - ракета космического назначения

РН - ракета-носитель

РХБЗ - радиационная, химическая и бактериологическая защита

РП ОЧ РКН - район падения отделяющихся частей ракет космического назначения

РЭС - радиоэлектронные средства

СК - стартовый комплекс

СНГ - Содружество Независимых Государств

ТЗ - техническое задание

ТК - технический комплекс

ТР - техническое решение

ФКП - Федеральная космическая программа

ФКЦ - Федеральный космический центр "Байконур"

ЦУРТГ МО РФ - Центральное управление ракетного топлива и горючего Министерства обороны Российской Федерации

ЭМС - электромагнитная совместимость

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 1998 года N 514 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года N 1312 "О космодроме "Байконур", с учетом основных законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации по комплексу "Байконур", а также межправительственных соглашений и договоров согласно Перечню, указанному в приложении N 1* к настоящему Положению.

________________

* Документ опубликован без приложения. - Примечание "КОДЕКС".

1.2. Положение определяет ответственность и порядок взаимодействия Министерства обороны Российской Федерации, Российского космического агентства и администрации г.Байконур (далее - Стороны) при обеспечении космических программ в интересах обороны и безопасности Российской Федерации, Федеральной космической программы и программ международного сотрудничества, обеспечении жизнедеятельности комплекса "Байконур".

Министерство обороны Российской Федерации на комплексе "Байконур" представляют Ракетные войска стратегического назначения.

1.3. Взаимодействие Сторон при обеспечении жизнедеятельности комплекса "Байконур" регламентируется законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, совместными приказами и директивами министра обороны Российской Федерации, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения), генерального директора РКА и главы администрации г.Байконур, нормативно-технической документацией и настоящим Положением.

1.4. Взаимодействие Сторон с исполнительными органами государств-участников СНГ при обеспечении жизнедеятельности комплекса "Байконур" осуществляется в соответствии с межправительственными соглашениями и контрактами (договорами) по вопросам:

планирования, организации подготовки и проведения запусков космических аппаратов и испытаний ракетно-космического вооружения;

использования имущества, территории и воздушного пространства;

всех видов обеспечения космической деятельности на комплексе "Байконур";

охраны окружающей среды.

1.5. Взаимодействие Сторон при обеспечении жизнедеятельности комплекса "Байконур" организуют:

при реализации космических программ и испытаний ракетно-космического вооружения в интересах обороны и безопасности Российской Федерации - Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации;

при реализации Федеральной космической программы, программ международного сотрудничества и коммерческого назначения - Российское космическое агентство;

при обеспечении жизнедеятельности г.Байконур, включая обеспечение жильем военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и членов их семей, а также граждан Российской Федерации, работающих на комплексе "Байконур", создание коммунальных и торгово-бытовых условий для проживания персонала комплекса "Байконур", обеспечение электроэнергией, водой и содержание магистральных автомобильных дорог комплекса "Байконур" - администрация г.Байконур.

Министерство обороны Российской Федерации и РКА взаимодействуют с администрацией г.Байконур через Главу администрации.

При решении оперативных вопросов обеспечения жизнедеятельности комплекса "Байконур" взаимодействие Сторон осуществляется через дежурные (оперативные) службы РВСН (5 ГИК МО), РКА (ФКЦ) и администрации г.Байконур.

1.6. Виды, объемы работ и услуг, выполняемых Сторонами при обеспечении космических программ и жизнедеятельности на комплексе "Байконур" определяются на договорной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. Расход материальных, энергетических и других ресурсов, необходимых для обеспечения подготовки и пуска РКН, летной эксплуатации КА, поисково-спасательного обеспечения космических полетов, а также оплата работ и услуг при обеспечении жизнедеятельности на комплексе "Байконур" производится в соответствии с принятыми в Российской Федерации нормами и методическими рекомендациями.

Состав и объемы затрат на обеспечение жизнедеятельности комплекса "Байконур" устанавливаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

По окончании календарного года Стороны производят сверку затрат по обеспечению жизнедеятельности комплекса "Байконур" с составлением акта сверки взаиморасчетов.

1.8. Разногласия, возникающие в процессе взаимодействия Сторон при осуществлении космической деятельности на комплексе "Байконур", разрешаются в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и договорными обязательствами взаимодействующих Сторон с обращением в необходимых случаях в арбитражный суд.

1.9. Подготовку официальных материалов для информирования общественности о запуске и полетах космических объектов военного назначения обеспечивает Министерство обороны Российской Федерации, а в интересах ФКП, программ международного сотрудничества и коммерческого назначения - РКА, в установленном порядке.

Планирование и проведение торжественных, культурно-массовых и спортивных мероприятий возлагается на организатора мероприятия (РВСН, РКА и администрацию г.Байконур). План проведения мероприятия организатор согласовывает с заинтересованными сторонами.

1.10. Настоящим Положением обязаны руководствоваться должностные лица Министерства обороны Российской Федерации, РКА и администрации города Байконур, а также должностные лица подведомственных им воинских частей, учреждений, предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность по выполнению космических программ на комплексе "Байконур".

1.11. Внесение изменений и дополнений в Положение, прекращение его действия могут производиться по согласованию Сторон, о чем заинтересованная Сторона письменно уведомляет другие Стороны.

1.12. Положение действует с момента его подписания всеми Сторонами.

2. Ответственность Сторон за обеспечение
 жизнедеятельности объектов комплекса "Байконур"

2.1. Ответственность Сторон за обеспечение готовности передаваемых объектов к выполнению задач по предназначению возлагается:

до утверждения Сторонами актов приема-передачи объектов - на Министерство обороны Российской Федерации;

после утверждения Сторонами актов приема-передачи объектов - на Российское космическое агентство или администрацию г.Байконур.

2.2. Ответственность за организацию подготовки и пуска РКН (запуска КА, по планам Министерства обороны Российской Федерации с момента утверждения актов приема-передачи объектов космодрома возлагается на Российское космическое агентство в соответствии с контрактами, заключаемыми Министерством обороны Российской Федерации. При этом Российское космическое агентство подготовку и пуск РКН (запуск КА) по планам Министерства обороны Российской Федерации осуществляет в приоритетном порядке на договорной основе в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и под контролем специалистов РВСН.

2.3. На Министерство обороны Российской Федерации возлагается:

общая координация работ на комплексе "Байконур" при выполнении космических программ в интересах обороны и безопасности Российской Федерации;

организация подготовки и проведения пусков межконтинентальных баллистических ракет;

организация подготовки и проведение запусков КА по планам Министерства обороны Российской Федерации и ФКП до передачи РКА соответствующих объектов комплекса "Байконур";

содержание, эксплуатация и ремонт объектов наземной ракетно-космической инфраструктуры, административно-хозяйственных и коммунально-бытовых объектов комплекса "Байконур", находящихся в пользовании Министерства обороны Российской Федерации;

обеспечение заказа и поставок на космодром ракет, ракет-носителей, разгонных блоков, космических аппаратов и ЗИП к ним для осуществления ракетно-космических программ в интересах Министерства обороны Российской Федерации;

обеспечение поставок КРТ и ГСМ, используемых для подготовки и проведения пусков РКН (МБР) по планам Министерства обороны Российской Федерации;

заключение и выполнение условий договоров на производство работ и услуг при обеспечении ракетно-космической деятельности на комплексе "Байконур" в интересах Министерства обороны Российской Федерации;

контроль технологических операций при подготовке и пуске РКН, осуществляемых РКА по планам Министерства обороны Российской Федерации;

обеспечение воинских частей и подразделений Министерства обороны Российской Федерации, дислоцирующихся на космодроме "Байконур", материальными средствами и имуществом по соответствующим службам и видам обеспечения;

правильное использование предоставленных земельных участков, сохранность почв и вод от загрязнения отходами производственной деятельности, а также защита земель от водной и ветровой эрозии на занимаемой территории.

2.4. На Российское космическое агентство возлагается:

организация в приоритетном порядке подготовки и проведение пусков РКН по планам Министерства обороны Российской Федерации после приема от РВСН соответствующих объектов наземной космической инфраструктуры;

организация подготовки и проведения пусков РКН по ФКП, программам международного сотрудничества и коммерческого назначения;

содержание, эксплуатация и ремонт объектов наземной космической инфраструктуры, административно-хозяйственных и коммунально-бытовых объектов комплекса "Байконур", находящихся в ведении РКА;

обеспечение безопасности работ по подготовке и проведению пусков РКН в соответствии с требованиями руководящих документов, в том числе при подготовке и проведении пусков РКН по планам Министерства обороны Российской Федерации (после подписания акта приема-передачи соответствующих объектов космодрома);

заключение и выполнение условий договоров на производство работ и услуг при обеспечении космической деятельности на комплексе "Байконур" в части, касающейся РКА;

обеспечение заказов и поставок материально-технических средств, имущества, КРТ и ГСМ для подготовки и пусков РКН по ФКП, программам международного сотрудничества и коммерческого назначения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»