Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 января 2003 года N 50


Об утверждении Порядка приема в государственные образовательные учреждения
 высшего профессионального образования (высшие учебные заведения)
Российской Федерации, учрежденные федеральными органами
исполнительной власти

(с изменениями на 9 февраля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 3 февраля 2009 года на основании
приказа Минобрнауки России от 26 декабря 2008 года N 396
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минобразования России от 9 февраля 2004 года N 487 (Российская газета, N 41, 02.03.2004).

____________________________________________________________________


В соответствии с подпунктом 14 пункта 3 статьи 24 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст.4135; 2000, N 29, ст.3001; N 33, ст.3348; 2002, N 26, ст.2517) и в целях расширения доступности высшего образования

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти (далее - Порядок).

____________________________________________________________________

Порядок, утвержденный настоящим приказом, применяется в части, не противоречащей Положению о проведении единого государственного экзамена в 2008 году, - см. пункт 3 приказа Минобрнауки России от 5 февраля 2008 года N 36.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________     

2. Считать утратившими силу приказы Минобразования России от 24.02.98 N 500 "Об утверждении Порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти" (зарегистрирован Минюстом России 23.04.98, регистрационный N 1516); от 16.03.99 N 640 "О внесении изменений и дополнений в приказ Минобразования России от 24.02.98 N 500" (зарегистрирован Минюстом России 05.05.99, регистрационный N 1775); от 01.06.2000 N 1627 "О внесении дополнения в Порядок приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти" (зарегистрирован Минюстом России 10.08.2000, регистрационный N 2346); от 28.05.2002 N 1932 "О внесении изменений в Порядок приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти" (зарегистрирован Минюстом России 17.06.2002, регистрационный N 3516).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа в высших учебных заведениях Российской Федерации возложить на Департамент образовательных программ и стандартов профессионального образования (В.И.Кружалина), в высших учебных заведениях, подведомственных Минобразованию России - на Управление высшего профессионального образования (Ю.А.Новикова).

Министр
В.Филиппов

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
6 февраля 2003 года,
регистрационный N 4188

     

     

ПОРЯДОК
приема в государственные образовательные учреждения
высшего профессионального образования (высшие учебные заведения)
Российской Федерации, учрежденные федеральными органами
исполнительной власти

(с изменениями на 9 февраля 2004 года)

____________________________________________________________________

Настоящий порядок применяется в части, не противоречащей Положению о проведении единого государственного экзамена в 2008 году, - см. пункт 3 приказа Минобрнауки России от 5 февраля 2008 года N 36.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

     

I. Общие положения

1. В государственные высшие учебные заведения Российской Федерации на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования принимаются граждане Российской Федерации, граждане Республики Белоруссия, лица без гражданства, соотечественники за рубежом, а также иностранные граждане.

2. На первый курс принимаются лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также диплом* о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.

________________

* Свидетельства, выданные образовательными учреждениями начального профессионального образования, не являются документами, подтверждающими наличие среднего (полного) общего образования, и приемными комиссиями вузов не принимаются.


На первый и последующие курсы принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании различных ступеней.

На обучение по программе подготовки магистра принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании различных ступеней.

3. Количество граждан, принимаемых на первый курс государственного высшего учебного заведения для обучения за счет средств федерального бюджета, и структура их приема определяются в пределах заданий (контрольных цифр), устанавливаемых ежегодно федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится высшее учебное заведение, по согласованию с Минобразованием России.

Количество мест, финансируемых в установленном порядке из средств федерального бюджета, для приема студентов на последующие курсы определяется вузом как разница между контрольными цифрами приема на первый курс соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям.

Количество мест для приема студентов на обучение по программам подготовки в магистратуре устанавливается вузом по согласованию с учредителем в пределах выделяемых средств.

Высшее учебное заведение вправе осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования прием граждан сверх установленных заданий (контрольных цифр) для обучения на основе договоров с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами. При этом общее количество обучающихся в высшем учебном заведении не должно превышать численность контингента, установленную в лицензии на осуществление образовательной деятельности.

4. Высшее учебное заведение может выделять в пределах заданий (контрольных цифр) места для целевого приема на основе договоров с государственными и муниципальными органами и организовывать на эти места отдельный конкурс.

5. Граждане иностранных государств (включая граждан республик бывшего СССР) принимаются в высшие учебные заведения:

в соответствии с международными договорами;

в пределах контрольных цифр приема по направлениям Минобразования России;

в соответствии с прямыми договорами высшего учебного заведения на места в пределах численности, определяемой лицензией, с оплатой стоимости обучения на условиях, устанавливаемых правилами приема.

Лица, проживающие на территории государств - республик бывшего СССР, могут приниматься в высшие учебные заведения на конкурсной основе на места, финансируемые за счет средств бюджета, в порядке, определяемом правилами приема в конкретное высшее учебное заведение. При этом высшим учебным заведениям следует руководствоваться принципами социальной поддержки лиц, испытывающих затруднения в реализации своих прав на образование.

Минобразование России ежегодно информирует высшие учебные заведения о заключенных международных договорах, устанавливающих права иностранных граждан по приему в высшие учебные заведения.

Прием иностранных граждан на обучение в высшие учебные заведения по открытым наименованиям закрытых специальностей допускается только с разрешения Минобразования России после положительных решений внутривузовской и ведомственной комиссий экспортного контроля.

6. На период проведения вступительных испытаний и зачисления на первый курс в высшем учебном заведении создаются приемная, предметные экзаменационные и апелляционные комиссии, порядок формирования, состав, полномочия и деятельность которых регламентируются положениями, утверждаемыми ректором высшего учебного заведения.

Председателем приемной комиссии вуза является его ректор.

Для приема вступительных испытаний на последующие курсы создаются аттестационные комиссии. Состав и полномочия аттестационных комиссий утверждаются ректором вуза. Вопросы зачисления на последующие курсы решает приемная комиссия.

Работу приемной комиссии и делопроизводство, а также личный прием абитуриентов и их родителей (законных представителей) организует ответственный секретарь, который назначается ректором вуза.

Высшее учебное заведение может организовывать работу выездных предметных экзаменационных комиссий в сроки, установленные Порядком, или передавать полномочия приема вступительных испытаний другим государственным высшим учебным заведениям.

Организация работы приемной комиссии на факультетах и в филиалах вуза определяется высшим учебным заведением самостоятельно.

7. Высшее учебное заведение объявляет прием для обучения по образовательным программам только при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности по этим программам.

При приеме гражданина высшее учебное заведение обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации высшего учебного заведения по каждому направлению подготовки или специальности, дающим право на выдачу документа государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Вуз должен предоставить возможность поступающим ознакомиться с содержанием основных образовательных программ, а также другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса и работу приемной комиссии.

При приеме высшее учебное заведение обеспечивает соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии, объективность оценки способностей и склонностей поступающих.

8. До начала приема документов (не позднее 20 мая) приемная комиссия высшего учебного заведения определяет и объявляет:

правила приема в высшее учебное заведение; *8.1)

перечень направлений подготовки и специальностей, на которые вуз объявляет прием документов в соответствии с лицензией;

количество мест для приема на первый курс в соответствии с утвержденными контрольными цифрами, количество мест для приема на последующие курсы, финансируемых из федерального бюджета, по каждому направлению подготовки и специальности;

количество мест, финансируемых из федерального бюджета, которые выделены для целевого приема по специальностям и направлениям подготовки;

перечень вступительных испытаний на каждое направление подготовки и специальность, их программы, правила их проведения, а также систему оценки знаний поступающих, в том числе наименование и форму проведения вступительных испытаний для поступающих, имеющих право на зачисление в вуз по результатам уменьшенного количества испытаний;

организацию приема на места, финансируемые из федерального бюджета (по специальностям или направлениям, по группам специальностей, по факультетам или вузу в целом* при условии совпадения вступительных испытаний);

________________

* На первый курс вуз вправе проводить прием на факультет или в вуз в целом без регистрации в заявлении специальности или направления, при этом абитуриент должен быть ознакомлен (под расписку) с условиями, на основании которых впоследствии будет определяться основная образовательная программа его обучения.


организацию приема на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе;

порядок и сроки рассмотрения документов, представленных иностранными гражданами;

правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний;

количество мест в общежитиях для иногородних поступающих;

правила приема заявлений от поступающих в вуз для обучения в его филиалах;

порядок зачисления в вуз;

образец договора для поступающих на места с оплатой стоимости обучения.

Данная информация, а также документы, перечисленные в абзаце 2 пункта 7 настоящего Порядка, помещаются на информационном стенде приемной комиссии.

В период приема документов приемная комиссия ежедневно информирует о количестве поданных заявлений и конкурсе, организует функционирование специальных телефонных линий для ответов на все вопросы поступающих.

Информация о количестве поданных заявлений должна быть представлена в соответствии с организацией конкурса (по специальностям, факультетам, направлениям, вузу в целом и т.д.).

9. Прием в высшие учебные заведения проводится по личному заявлению граждан на основе результатов вступительных испытаний, проводимых с целью определения возможности поступающих осваивать соответствующие профессиональные образовательные программы. При наличии конкурса должно обеспечиваться зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению основных образовательных программ соответствующей ступени, если иное условие не оговорено законодательством Российской Федерации.

10. При подаче заявления о приеме в высшее учебное заведение поступающий представляет документы, удостоверяющие его личность, гражданство, и по своему усмотрению - оригинал документа государственного образца об образовании, указанного в п.2 настоящего Порядка, или его заверенную ксерокопию* и необходимое количество фотографий.

________________

* Ксерокопия заверяется по оригиналу тем вузом, в который она представляется, или в установленном порядке.


Другие документы могут быть представлены поступающим, если он претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации, или затребованы от поступающего при наличии ограничений на обучение по соответствующим направлениям подготовки или специальностям высшего профессионального образования, установленных законодательством Российской Федерации.

Факт ознакомления абитуриента со свидетельством о государственной аккредитации вуза по выбранному направлению подготовки или специальности фиксируется в приемных документах и заверяется личной подписью абитуриента. В том же порядке подписью поступающего фиксируется также следующее:

получение высшего профессионального образования впервые;

ознакомление с датой представления оригинала документа об образовании;

ознакомление с правилами подачи апелляции.

На каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы и материалы сдачи вступительных испытаний (в том числе выписка из протокола решения апелляционной комиссии).

Поступающему выдается расписка о приеме документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»